очень плохая прибавка в весе! помогите!

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

виктория79

Ср дек 13, 2017 7:05 pm

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Мой малыш родился в домашних родах на 41 неделе, 2500 в первый месяц набрал 1100, 2-700, 3-600, а 4 - 270 :sos: . В 4 месяца весит 5270. На второй месяц я приглашала консультанта по гв, потому что заподозрила что то неладное. Она показала ррикладывание, но я так и не научилась :(. У мслыша болит животик к тому же. Так же внутричерепное давление, работает с ним остеопат. В последний месяц очень плохо кушал, по малу прикладывался и мало сосал. В 3 месяца мы сдали анализы показали лактазную недостаточность. Я убрала всю молочку и он вообще перестал нпбирать. В этот месяц мвлыш еще и какает раз в неделю. Но стул без белых комочков, переваренный. Стала потихоньку вводить кисломолочку, творог и сыр в свой рацион. Сейчас стараюсь малыша прикладывать каждые полчаса к груди. У нас совместный сон и полностью гв; принимает малыш нормофлорин. Очень переживаю за прибавку в весе. За этот месяц когда он плохо ел было несколько лактостазов. Молоко у меня есть. Надавливаю на грудь даже после того как он покушал, оно течет. Помогите, пожалуйста! Очень хочется сохранить ГВ и набирать в весе. Посоветуйте , есть ли хорошие консультанты в Сочи.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 9:01 am

Доброго дня! Понимаю ваши переживания! Конечно, все мамы переживают когда малыш мало кушает.
Прибавки в первые 3 месяца у вас очень приятные, даже если были проблемы в прикладывании - они не повлияли на набор веса.
На 4-м месяце жизни детки становятся более активными и любопытными и обычно, действительно набирают в весе меньше, чем до этого.
1) Напишите пожалуйста, если есть возможность даты взвешивания и соответствующий вес.
2)Вы пишете, что малыш прикладывается мало и редко, напишите пожалуйста подробнее, какие перерывы между кормлениями и сколько примерно ребенок кормится. Как обычно ведет себя ребенок до/ во время кормлений?
3)Также, нам с Вами понадобится узнать количество мочеиспусканий в сутки. Если сможете, последите за количеством без памперса, так будет нагляднее(по мокрым пеленкам)
Если, вдруг, вам это трудно, посчитайте пожалуйста количество хорошо наполненных памперсов за сутки, очень жду цифру.
4)Вспомните пожалуйста, было ли что-то, что поменялось в вашем с ребенком быту за последний месяц: массаж, допаивание, прикорм и тд.
Знаю, что вы сейчас взволнованы, это естественно. Вы очень внимательная и чувствующая мама. Вы справитесь)
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 14, 2017 3:12 pm

Что за анализ на лактазную недостаточность? Зачем сдавали?
Ваша диета не имеет никакого отношения к лечению лактазной недостаточности у ребенка.
Если у ребенка редкие дефекации, то пробиотики только ухудшают ситуацию - нет показаний к их назначению.
Если в течение 1-2 недель не удастся сдвинуть прибавки,то нужно просто ввести прикорм кашей.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт дек 15, 2017 8:04 pm

Добрый день! Спасибо за быстрый ответ! Сейчас эту неделю прикладыааю ребенка раз в 30-40 минут не считая снов, спим днем вместе и он стал ао время сна еще подсасывать. Вчера как раз проведа тест на мокрые пеленки с 9 утра до 22 было 11 пописов. За неделю набрал 80 грамм.сегодня завечила. У груди ведет себя бесплкойно. У него болит живот и повышенное газообразование. Только возмет грудь, начинает оттягивать сосок. Еслимпридерживаю голову начинает ручкой отталкивать грудь чтоб сосок оттянулся. Сразу бурление в животе как начинает сосать. Когда не может пропукаться начинает выгибаться и грудь отпускает. И вот так часто у нас. Кормления не продолжтельные, по 5 минут иногда меньше иногда чуть больше. В 3 месяца в кале было оч много слизи, белых комков, пукал вонюче и болел живот, педиатр сказал сдать капрограмму, анализ на углеводы и реакцию на бактореофаги. Оказалось недостаточно лактобактерий, поэтому сейчас пьем нормофлорин Л. Так же высокая неусваиваимость углеводов. На покупную кисломолочку понос был и сильно живот болел поэтому ее я отменила. Сейчас стул раз в 6-7 дней полностью переваренный тоненькая мягкая колбаска. Когда живот его не беспокоит кушает не выгибаясь и сосок меньше оттягивает.до этого ел раз в 1,5-2 часа.
Гость

Пт дек 15, 2017 8:13 pm

Добрый день! Спасибо за быстрый ответ! Сейчас эту неделю прикладыааю ребенка раз в 30-40 минут не считая снов, спим днем вместе и он стал ао время сна еще подсасывать. Вчера как раз проведа тест на мокрые пеленки с 9 утра до 22 было 11 пописов. За неделю набрал 80 грамм.сегодня завечила. У груди ведет себя бесплкойно. У него болит живот и повышенное газообразование. Только возмет грудь, начинает оттягивать сосок. Еслимпридерживаю голову начинает ручкой отталкивать грудь чтоб сосок оттянулся. Сразу бурление в животе как начинает сосать. Я забираю грудь и пытаюсьКогда не может пропукаться начинает выгибаться и грудь отпускает. И вот так часто у нас. Кормления не продолжтельные, по 5 минут иногда меньше иногда чуть больше. В 3 месяца в кале было оч много слизи, белых комков, пукал вонюче и болел живот, педиатр сказал сдать капрограмму, анализ на углеводы и реакцию на бактореофаги. Оказалось недостаточно лактобактерий, поэтому сейчас пьем нормофлорин Л. Так же высокая неусваиваимость углеводов. На покупную кисломолочку понос был и сильно живот болел поэтому ее я отменила. Сейчас стул раз в 6-7 дней полностью переваренный тоненькая мягкая колбаска. Когда живот его не беспокоит кушает не выгибаясь и сосок меньше оттягивает.до этого ел раз в 1,5-2 часа.Массажа, допаивания , прикорма не было. Единственное мы в 3 месяца впервые пошли к педиатору и он немного напугался. Пошли потому что животик болел. Так же у меня была тревожность по поводу того что он вес стал меньше набирать. А еще в 3 месяца мы с ним стали часто гулять и он спал на улице. Шли в слинге, засыпал с сисей как отпускал грудь я его в коляску перекладывала. До этого всегда в слинге гуляли и по немногу.единственное мы ходим к остеопату с 3 недель. Но от этого он только спокоййнне
Гость

Сб дек 16, 2017 9:51 am

Взвешивания 08.08 -2500, 08.09 - 3600, 08.10 - 4300, 08.11 - 4900, 08.12 - 5170, 15.12 - 5250.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 17, 2017 7:03 pm

Добрый вечер.
Яков Яковлевич вам уже подсказал план действий.
От себя могу добавить следующее:
1) вы пишите про кисломолочку, это про смесь? как долго вы ее давали? из бутылки?
2) если еще не пробовали, советую попробовать позу кормления полулежа, чтобы ребенок лежал на вас животом к животу, это облегчит его состояние с животиком и даст ему небольшую свободу движения. Она ему сейчас нужна, ваш малыш подрос и осваивает мир.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... iya-grudyu в этой статье найдите позу: расслабленное кормление.
3) если прикладывания каждые 30-40 минут -ваша инициатива, то, возможно, стоит попробовать не настаивать на кормлении так часто. Берите ребенка с собой в кровать, больше контакта кожа к коже, старайтесь прикладывать ребенка к груди в спокойном состоянии, если он ведет себя неаккуратно или расстраивается, отвлеките его, успокойте чем-то, поговорите с ним, покажите игрушки. При таких частых кормлениях не стоит менять грудь на каждое кормление, животик может плохо реагировать еще и на дисбаланс переднего и заднего молока.
4) кормите на засыпание/просыпание, старайтесь ловить момент, когда малыш только пробуждается, возможно, в таком состоянии он будет спокойнее сосать и кормление продлится дольше.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
виктория79

Пн дек 18, 2017 4:21 am

Доброе утро! Ребенок полностью на гв. Я пила кисломолочку и у него болел живот и был понос. Поэтому и сдала анализы. У нас совместый сон и ребенок всегда со мной. Спасибо, посмотрю информацмю про расслабленные позы кормления. Но лежа, обратила внимание, он не очень хорошо захватывает грудь. Есть посторонние звуки и много воздуха заглатывает.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 24, 2017 1:34 pm

Здравствуйте, Виктория.
Возможно вам стоит попробовать гнездование, на пару дней сократить, или вовсе отменить прогулки, больше контакта кожа-к-коже.
Выкладывайте ребенка на животик перед кормлением. Возможно это поможет немного отхождению газов. Старайтесь дать сыну немного спокойствия и полного комфорта.
Успокойтесь сами, пейте теплое перед кормлением, чтобы к кормлению был прилив.
Когда сын начинает ерзать и "оттягивать " сосок и грудь, попробуйте надавить на грудь, чтобы он получил порцию молока, посмотрите, ка кон на это срегагирует, успокоится или продолжит дальше капризничать.
Если сдавливание груди помогает и сын успокаивается, попробуйте моменты беспокойства предлагать вторую грудь.
Быть может мне подискать вам консультанта, который мог бы проверить у вас прикладывание и поправить, если потребуется?
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Ответить