Как вернуть Полноценное ГВ, мало молока и перешли на СВ

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

gulnurcca101@yandex.ru

Вт дек 19, 2017 6:17 am

Добрый день! Меня зовут Гуля, сыночек Лука появился 6.11.2017 на 39 неделе путем естественных родов с весом 3180, через 3 дня из роддома мы вышли с весом 2875. За месяц и неделю смогли набрать 120 грамм от родового веса, в после набираем хорошо, был 51, стал 54.
В итоге были направлены в больницу с недобром при весе 3306.
Сейчас по истечении недели на СВ набрали 450 гр. Пока весим 3756.
Кормлю раз в три часа сначала грудь ( чередую + когда перестает глотать дожимаю грудь, получается по 2 раза каждую) на выходе 40-45 гр из груди, потом даю смесь 60мл из бутылочки Авент для новорожденных ( шприцом пробовала не получается, из ребенка всё выливается и + истерики)
Чаще кормить не могу так как ребенок очень много и крепко спит ( видимо в связи с перевариванием смеси) из 8 суточных кормлений бужу примерно на 5-6. При этом когда кормлю грудью всегда засыпает, при смене груди тормошу и бужу его, раздеваю. На груди выходит минут 30-40. Как только даю бутылочку просыпается сам. Но под конец может тоже уснуть
Для лактации пью Белакт мама+ и лакточай. Плюс пью много воды стакан перед каждым приемом пищи. Питание регулярное сбалансированное.
Есть соска, но только на прогулку так как зима и только если кричит на морозе, и то за неделю соски не было вовсе раз мы в больнице.

Выписка через 2 дня понимаю что уйдем со смесью очень хочу вернуть Полноценное ГВ.
За неделю до больницы обратилась к консультанту по ГВ, но не помогло вес сильно не прибавили ( рекомендации были:
1. Кормим раз в час-полтора. Ночью раз в 3 часа ( ночью не всегда выходило) Стимулируется грудь.
2. Исключаем соску.
3. Кушаешь по аппетиту, не переедаешь, но вкусно.
4. Пить по жажде. Больше тёплое вкусное пить. Не перепивать) и не терпеть жажду
5. Можно включить в питание: орехи, особенно грецкие.
В бошьнице пробовала сцеживать ручным молокоотсосом выходит 10 мл с одной, а порой и с 2х грудей. Затем пробовала ручное сцеживание после кормления, чтобы больше молока прибывало ( но прочитала у вас, что так делать не надо, прекратила. По факту грудь прям так не наливается, принажатии идут капли, струй нет.

Стул 1-2 раза в день горчичного цвета
Пописы до больницы были около 10-11.
Сейчас не считала но очень частые и подгуз быстро наполняется
Срыгивает редко 1 раз за 2 кормления, примерно чайной ложкой.
Очень прошу помощи! И заранее большое спасибо
gulnurcca101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Вт дек 19, 2017 7:07 pm

Р.s. это просто крик души, молока при каждом кормлении становиться меньше ( судя по весам) очень хочу быть полноценной мамой((( каждый раз когда даю бутылочку с докормом хочется просто рыдать от безысходности и своей материнской несостоятельности
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 9:03 am

Здравствуйте, Гуля!
Напишите пожалуйста вес Луки в месяц и последующие взвешивания с датой, если возможно.
Грудному ребенку пустышка не нужна вообще, особенно ситуации, когда вы переживаете о количестве молока. Если ребенок капризничает на прогулке, то, возможно стоит сократить их время, а на пару дней вообще можно отменить прогулки и то время провести в кровати, кожа к коже, обниматься и разговаривать. Тактильный контакт способствует приливу молока и, что еще важнее, восстановлению внутреннего контакта с сыном.
Кроме гнездования, можно попробовать само прикладывание,возраст ребенка позволяет использовать врожденные инстинкты.
Почитать можно здесь http://gvinfo.ru/selflatch

8 суточных кормления для грудного ребенка в 1,5 месяца - это мало. Консультант вам рекомендовал увеличить число кормлений грудью, понимаю, что когда ребенок спит, его не очень хочется будить. Однако, стоит хотя бы попробовать дать ребенку грудь даже в сонном состоянии. Погладьте ребенка по щеке и губам соском, погладьте рукой по спинке, ручкам. Иногда ребенку бывает достаточно почувствовать губами сосок - происходит работа естественных инстинктов.

При использовании пустышки и бутылки не будет происходить естественной стимуляции груди, соответственно молока может действительно становиться меньше.

Посчитайте пожалуйста количество хорошо намоченных подгузников в сутки.

По поведения сына, которое вы описываете, есть вероятность, что объем смеси для него слишком большой.
Я приглашу в тему консультанта, чтобы он скорректировал количество смеси и составил возможный план действий для полного перехода на ГВ.
Понимаю, как вы переживаете, вы очень стараетесь, это чувствуется. Вы беспокоитесь о Луке и делаете все, чтобы он был здоров и доволен, у вас все получится))
Контрольные взвешивания, так же как сцеживая не показывают сколько в вашей груди молока, ребенок всегда высосет больше, чем вы можете сцедить любым методом, а контрольные взвешивания в принципе не могут показать реальной картины съеденного ребенком, он же живой - питает, потеет и тд. Обе эти методики вам ничем не помогут, а только зря побеспокоят, а вы и так нервничаете)) Взвешивайте ребенка раз в неделю, примерно в одно и то же время.

Вы уже хорошо справляетесь!
Попробуйте отойти от режима, если морально не настроены на прогулку - не идите, проводите больше времени с ребенком наедине, если есть возможность попросить кого-то о помощи по дому - прекрасно! предлагайте сыну груди чаще, даже если он пососет 5-10 минут, это даст стимуляцию груди, а Луке чувство что вы рядом и грудью можно успокоиться в любой момент. На любой каприз, расстройство - предлагайте грудь. Если вышли на прогулку, а сын заплакал, лучше не давать пустышку, а взять на руки и сразу пойти домой (если можете, постарайтесь не уходить гулять далеко от дома), чтобы дать сыну грудь.
Докорм можно попробовать давать из чашки, все грудные дети могут с рождения пить из чашки.
Почитать можно тут http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
gulnurcca101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 9:19 am

Большое спасибо, Анастасия за отзывчивость и быстрый ответ!
Подгузники посчитаю отпишусь позже
Вес при рожеднии 6.11.2017 3180
Месяц 5.12 3250
14.12 3306
20.12 3800
Сегодня нас выписывают поэтому перейду на кормление по требованию ( дома это проще, чем в больнице) Пустышку и бутылочку уберу совсем, перейду на докорм ложкой или чашей.
Взвешиваться буду раз в неделю договорюсь с патронажной медсестрой
Нам прописали смесь Симелак 1 гипоаллекргенную ( так как есть реакция на молоко) в соотношении 1/5 от веса в сутки.
По возможности я бы наверно хотела лично поработать с консультантом, но как выбрать не понимаю. Мое место дислокации Екатеринбург
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 9:20 am

Еще напишите пожалуйста Ваш обычный режим дня. Особенно интересует время кормлений - ночных и дневных, а также обычное количество и продолжительность прогулок.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 9:23 am

gulnurcca101 писал(а):Большое спасибо, Анастасия за отзывчивость и быстрый ответ!
Подгузники посчитаю отпишусь позже
Вес при рожеднии 6.11.2017 3180
Месяц 5.12 3250
14.12 3306
20.12 3800
Сегодня нас выписывают поэтому перейду на кормление по требованию ( дома это проще, чем в больнице) Пустышку и бутылочку уберу совсем, перейду на докорм ложкой или чашей.
Взвешиваться буду раз в неделю договорюсь с патронажной медсестрой
Нам прописали смесь Симелак 1 гипоаллекргенную ( так как есть реакция на молоко) в соотношении 1/5 от веса в сутки.
По возможности я бы наверно хотела лично поработать с консультантом, но как выбрать не понимаю. Мое место дислокации Екатеринбург
Гуля, поняла вас. Постараюсь сейчас вам найти консультанта в вашем регионе. Попрошу, чтобы связался с вами здесь.
Для докорма можете еще попробовать мягкую ложку, к примеру у меделы есть такая, если вдруг не срастется с чашкой.
Вы молодец, все хорошо делаете=)
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
gulnurcca101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 10:06 am

Режим
Подъем 9-10 умывание, гимнастика
10-10:30 кормление, потом бодрим, делаем домашние дела
11:30-12:00 кормление, сборы на прогулку
Прогулка примерно 1.5-2 часа там сон в основном
14:00-15:00 возвращаемся с прогулки кормление, бодрение
16:00-16:30 сон
17:30-18:00 кормление
18:00-18:30 бодрим, играем
19:00-19:30 кормление
20:00-20:30 купание
21:00 кормление
Далее укладывание
Заснуть можем около 22.
Затем либо сон до 00, снова кормление и сон уже до 4-5 утра, там снова кормление, сон до 6-7 снова кормление и основной подъем в 9-10 утра
Либо засыпает около 22-23, сон до 4-5 кормление часок подбодрит и снова после кормления примерно в 6-7 утра сон до 9-10
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 7:25 pm

Здравствуйте, Гуля.
Посмотрела ваш план дня.
Расскажите пожалуйста, как происходят укладывания? Они у вас не всегда совпадают с кормлениями?
Ночные перерывы в кормлении у вас нормальные, единственно, старайтесь следить, чтобы ночной перерыв не превышал 5 часов. Ночные кормления для вас с Лукой очень важны.
Надеюсь вас успешно выписали=))
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
gulnurcca101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 4:28 am

Спасибо, укладывание в основном на груди засыпает, редко когда сама укачиваю, редко бывает, что ложусь рядом и поглаживаю тогда засыпает, но это если сыт и чист, а сыт как показала практика он не всегда. Мне пока никто не писал на счёт очной консультации, есть специалист? Я ещё не совсем стала уверена в верном прикладывании потому что вроде захват верный, губы оттопырены, подбородок прижат, сосок на против носа, но когда он берет грудь бывает больно
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 6:34 am

Здравствуйте, мне пока никто не ответил, возможно не все увидели.
Вы можете связаться с подходящим консультантом лично: http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aterinburg Здесь указаны консультанты в вашем регионе.

В целом, для грудных детей раннего возраста засыпание без груди нехарактерно. Лучше всегда предложить грудь, если видите, что устал, так Лука скорее заснет. При увеличении кормлений грудью увеличивать объем смеси вам не нужно, вы остаетесь в рамках, прописанных педиатром (1/5 от веса) Консультант поможет вам скорректировать этот объем.
Старайтесь предлагать грудь как можно чаще. Для грудного ребенка в 2 месяца нормальны кормления и каждые час-полтора. Если отказывается, не настаивайте, но предложите через какое-то время)) Пусть у сыночка остается положительное отношение к груди, что ее не навязывают, но она всегда рядом))
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
gulnurcca101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 8:20 am

Спасибо за ответы! Будем следовать. Консультанта нашла, договариваюсь о встрече
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 8:35 am

Я очень рада!
Желаю вам всего наилучшего! я уверена, что у вас все будет замечательно, вы прекрасная мама!=))
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
gulnurcca101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 8:44 am

Спасибо вам что вы есть и оперативно помогаете!
Ответить