Помогите сохранить ГВ

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ekaterina.skiba

Ср дек 27, 2017 4:05 pm

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста!
Родились 2960 г, 50 см, выписались 2700 г
Прибавки по месяцам: в 1 - 1370 г, во 2 - 1000 г, в 3 - 550 г, в 4 - 450 г. Сейчас нам 4,5 (6330 г, 62,5 см) и за пол месяца мы пока набрали 260 г. Водой не допаивала, кормила примерно раз в три часа и 1-2 раза ночью (ребенок сам есть рьяно не просит), пустышку давали раньше только на прогулках и при не утешаемых истериках.
В 4 месяца (прибавка 450 г) предложили вводить ранний прикорм, но я пока стараюсь предлагать грудь чаще, сплю с ней днем, ночью - у приставной кроватки, беру к себе со второй половины ночи, пустышку убрали, но грудь она теперь берет с боем и предварительными истериками, еще больше плачет и извивается, при кормлении отворачивается, кусает грудь. Дошло до того, что она увеличила интервал кормлений до 3 часов и больше (вместо 1,5-2,0 ч в прошлые месяцы) и берет грудь, когда уже очень вымотается (иногда все-таки приходится делать подмену соски на грудь в полусонном состоянии) и ночью (3 кормления, берет грудь спокойно). Два дня назад сделали прививки, поднималась температура, капризничала, накормить стало еще сложнее. Боюсь, что при таком поведении нам не удастся набрать вес. Как можно исправить данную ситуацию? Поить ли насильно ребенка сцеженным молоком/водой или вводить прикорм?
Спасибо заранее за помощь
Буракшаева Марта
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 11:00 am
Откуда: Город Лениногорск
Контактная информация:

Ср дек 27, 2017 6:49 pm

Здравствуйте, Екатерина. В период с 4-6 месяцев прибавки становятся чуть меньше, чем в первые 3-4 месяца. Это связано с повышением активности малыша. В норме малыши с 4-6 месяцев могут набирать 350-600 гр в месяц. Дети в этом возрасте могут беспокойно сосать, отвлекаться, это связано с тем, что окружающие предметы и звуки очень привлекают их внимание, кормления группируются вокруг снов, а длительность кормления может значительно сократиться. Эту ситуацию можно попробовать разрешить так: предлагать ребёнку грудь на сон и при пробуждении( пока он ещё не проснулся окончательно, только начал проявлять беспокойство), предлагать за одно кормление не одну, а две груди. Можно использовать слинго- бусы( повесив их на свою шею, вы тем самым сможете привлечь малыша. Можно попробовать кормить малыша в тихом месте с приглушённым светом. Думаю, что с прикормом можно немного повременить. У вашего малыша отличные прибавки. А вы очень заботливая и внимание лобная мама.У вас все получится.


С уважение ,консультант-стажёр Буракшаева Марта.
Буракшаева Марта
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 11:00 am
Откуда: Город Лениногорск
Контактная информация:

Ср дек 27, 2017 6:53 pm

Если вы сомневаетесь хватает ли ребёнку молока вы можете провести тест на « мокрые пеленки» подсчитать сколько за сутки мочится ребёнок. Это количество должно равняться 10-12. Если мочеиспусканий больше это отлично.
ekaterina.skiba

Ср дек 27, 2017 8:19 pm

Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку!
Здоровья Вам крепкого!!
Ответить