Плохой набор веса 4 месяца

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина_2017

Пт дек 29, 2017 7:25 pm

Добрый день, помогите пожалуйста. Сын родился 28.08.17 с весом 3322кг и 52см, выписались с весом - 3200кг. 11.10 весили 4380 кг и 56см, 31.10 - 4780кг и 57см, 15.11 - 5120кг и 59см, 06.12 - 5400кг и 61см.
Сейчас нам исполнилось 4 месяца, весим примерно 5700.
Кормление по требованию, только гв, первые 2 месяца было мало ночных кормлений, не знала, что нужно будить на еду, сын спал, а я радовалась, что тоже могу выспаться и много спать мог днём после прогулки от 3 до 5 часов. С 3х месяцев стала будить на ночные кормления и не давать днём спать больше 3х часов. В 2,5 месяца начали ходить в бассейн, а в 3,1 месяца начали массаж, ещё с этим связываю плохой набор веса.
Меня беспокоит, что у сына нет жировых складочек как у других детей и он выглядит худеньким и маленьким. Педиатр будет настаивать на докорме смесью, но я уже и сама хочу докармливать, так как очень переживаю, может молоко не жирное или не полезное и ребёнок не дополучает питания(
Ещё момент, с роддома кормлю в накладках, там посоветовали, а теперь сын не берет грудь без них, просто не понимает, что делать с голым соском( переживаю, что и из-за накладок может плохо набирать вес(
Подскажите пожалуйста что же делать:вводить докорм смесью или нет? Большое спасибо за ответ)
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Сб дек 30, 2017 7:39 am

Здравствуйте,Марина.
Согласна графикам ВОЗ сын Ваш набирает вес хорошо, в пределах нормы.Минимальная прибавка в месяц может быть 500г. Докорм не вижу смысла вводить.
Использование накладок может уменьшать количество вырабатываемого молока. Если есть желание уйти от накладок, я Вам подскажу как, напишите.
Марина_2017

Сб дек 30, 2017 11:46 am

Аверкова Елена писал(а):
> Здравствуйте,[b]Марина[/b].
> Согласна графикам ВОЗ сын Ваш набирает вес хорошо, в пределах нормы.Минимальная прибавка
> в месяц может быть 500г. Докорм не вижу смысла вводить.
> Использование накладок может уменьшать количество вырабатываемого молока. Если есть
> желание уйти от накладок, я Вам подскажу как, напишите.

Да, подскажите пожалуйста как от них уйти, осень хочу кормить грудью без накладок.
А то что у ребёнка нет жировых складок совсем, это не страшно?
Марина_2017

Сб дек 30, 2017 1:00 pm

Аверкова Елена писал(а):
> Здравствуйте,[b]Марина[/b].
> Согласна графикам ВОЗ сын Ваш набирает вес хорошо, в пределах нормы.Минимальная прибавка
> в месяц может быть 500г. Докорм не вижу смысла вводить.
> Использование накладок может уменьшать количество вырабатываемого молока. Если есть
> желание уйти от накладок, я Вам подскажу как, напишите.

Да, подскажите пожалуйста как от них уйти, осень хочу кормить грудью без накладок.
А то что у ребёнка нет жировых складок совсем, это не страшно?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вс дек 31, 2017 8:22 am

Главное,чтобы ребенок прибавлял в весе достаточно. Остальное дело конституции. Кто-то более стройный и длинный, а кто -то поменьше ростом и покруглее :) .
Накладки можно убирать таким образом. Сначала предлагаете грудь без накладки. Лучше на сон(дневной, ночной). Прикачали немного, чтобы ребенок был в полусне и даете грудь. Грудь желательно подавать вот таким образом http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/ . Чтобы ребенок захватывал как можно больше груди снизу. Так малыш лучше добывает молоко и лучше стимулирую грудь на дальнейшую выработку. Предлагаете так несколько раз- дали , не взял, успокоили и еще раз дали. Если малыш расстроился сильно- даете грудь в накладке (это уже в конце, после нескольких попыток дать без накладки) .
Возможно малыш сразу возьмет и будет сосать в полусне , может не сразу ,а через несколько дней. Главное Ваша настойчивость. И каждый раз груди будет все больше ,а накладки все меньше. Малышу надо время ,чтобы перестроиться.
Предлагайте грудь на сон ,во сне и на просыпание, когда малыш еще не совсем проснулся. Тогда вероятность что возьмет без накладки возрастает, сознание притупляется. Ну и в таком возрасте детки обычно сосут грудь вокруг снов. В бодром виде почти нет и много отвлекаются.
Если есть вопросы , пишите.
Ответить