Страница 1 из 1

Нормальные ли прибавки в весе?

Добавлено: Пн фев 05, 2018 12:25 pm
Irina_08/12
Добрый день.
Малышу 2 месяца, ЕР, 36/37 неделя
ГВ по требованию.
Вес при рождении 3388
На выписке 3014
Дома взвешивали-минимальный вес был через неделю после родов 2887
Потом начался набор веса: взвешивали раз в три дня - прибавки были то по 170 то по 80 грамм. В месяц малыш весил 3620.
Писает 12-14 раз в сутки. Бодр, общителен, весел. Стул разный-мог быть и раз в день, а мог и по 4-ре раза за день. Консистенция нормальная, иногда были белые равномерные вкрапления.
С 15.01 по 28.01 набрал всего 98 гр
А с 28.01 по 03.02 набрал всего 74 грамма
При этом крайний раз какал 28.01
Нормально ли это при гв?
28.01 были на УЗИ планово смотрели в тч брюшную полость-все хорошо.
Малыш пукает, его это не беспокоит
Нас беспокоят малыше прибавки и отсутствие стула.
Ест примерно через 1,5-2 часа, иногда одной груди хватает, иногда перекладываю, если после еды хнычет. Ест по длительности по разному-грудь не забираю.
Раньше просыпался ночью примерно в 2 и в 5 поесть. Крайнюю неделю может спать с 1 до 6 и не просыпаться, но зато с 6ти до восьми потом ест очень активно.
Иногда есть срыгивание-они были всегда периодически, сейчас реже и меньшим объемом чем раньше.
Как понять, нормально ли все или что-то не так?
Спасибо!

Re: Нормальные ли прибавки в весе?

Добавлено: Вт фев 06, 2018 6:46 am
Корнеева Гульфия
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство о здоровье малыша. Давайте попробуем разобраться вместе. О достаточности питания нам свидетельствуют только 2 показателя: вес и пописы. Нормой считаются прибавки веса 500-600г/мес, по количеству пописов -то нормой считается 10-12 пописов в сутки (либо 5-6 полных использованных подгузников).
На грудном вскармливании малыши могут прибавлять вес неравномерно, и это нормально. Поэтому рекомендуют ориентироваться на показатели веса раз в неделю, либо раз в месяц.
Если посмотреть на прибавки малыша за первый месяц: получается,что прибавка составила 606 г пописы 12-14 шт - тоже вписываюся в норму.
За следующие 19 дней прибавка составила 172 г . Возможно,снижение прибавок веса связано с длительным ночным сном малыша (5 часов - достаточно большой интервал между кормлениями, желательно в это время 1-2 раза малыша разбудить и предложить ему грудь, так как именно в ночные часы - с 3 до 7 утра вырабатывается гормон пролактин,отвечающий за объемы молока, и ,желательно,чтобы в это время грудь получила стимуляцию.)
По поводу прибавок- они идут,но по нижней границы нормы. Постарайтесь обратить внимание на организацию грудного вскармливания:
1) правильность прикладывания малыша к груди.подробнее про прикладывание:
http://akev.info/videomaterialy/11109-p ... v-dejstvii
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... rudi-lezha
http://akev.info/videomaterialy/11109-p ... v-dejstvii
https://m.youtube.com/watch?v=WyEJNcWNa_w
2) Постарайтесь в одно кормление предлагать "несколько" грудей.Например, даёте одну грудь, как только малыш перестает глотать,берете грудь большим и указательным пальцем "с"- образно, и начинаете ее сжимать: сжали(5-7 сек подержали), отпустили и так несколько раз. (Сжатие позволит тому молоку,которое остается в протоках быстрее поступить к малышу). Когда малыш и со сжатием перестает глотать, перекладываете его на вторую грудь, после того как малыш перестает глотать,снова начинаете ее сжимать. Когда и со сжатием не слышны глотки, возвращаете его снова на первую грудь. В среднем за одно кормление малышу можно предложить 3-5 грудей.
3) нет ли в использовании "заменителей маминой груди"- соски/пустышки. Они могут портить захват малыша,и "воровать" время у груди.
4)проверяли ли подъязычную уздечку(она может быть короткой и может мешать малышу эффективно "добывать" молоко.)
5) прекрасно,что у вас получается кормить малыша по требованию и не ограничивать его пребывание у груди, это очень хорошо для лактации и набора веса!
6) нет ли дополнительный жидкостей в рационе малыша. Не допаиваете ли вы его водой? (Вода по своей сути "некалорийная", но может создавать иллюзию наполненности желудка.) Согласно данным ВОЗ, малышей до 6 мес водой допаиваете не нужно, так как все необходимое содержится именно в грудном молоке.

По поводу стула. Первый 1-1,5 мес у малышей стул может проявляться 3 и более раз в сутки. Если малыш старше 1-1,5 - нормой считается стул 1 раз/сутки. Если малыш старше 2-2,5 мес стул у малыша,находящегося на исключительном грудном вскармливании может отсутствовать до 10 дней(по ВОЗ) , и это нормально. При условии,что малыш бодр и весел,нет непроходимости и отсутсвие стула его не беспокоит.
Если у вас будут вопросы, задавайте! Буду рада вам помочь!

Re: Нормальные ли прибавки в весе?

Добавлено: Вт фев 06, 2018 9:05 am
Гость
Гульфия, добрый день.
Спасибо за быстрый отклик.
1. Проверю
2. Сделаю. Правда обычно малыш с довольным видом отпускает грудь и либо засыпает либо начинает общаться.
3. Заменителей нет
4. Проверяли все хорошо
5. Ест пока сам не отпустит
6. Есть только молоко-ни воды, ни сиропов и и.п. Только молоко и только из груди

Про стул: беспокойства малыш не выказывает-спокойно пукает когда надо, при массаже животика спокоен, не плачет, мимика довольная. Животик мягкий. Пресс напрягает.
Но получается, что сегодня уже 10 день..
Опять проверяю количество мокрехонькой пелёнок, чтобы убедится в достаточности молока

Стимулировать свечками, градусниками, клизмами и прочим очень не хочется-особенно если такое может быть. Опять вопрос-сколько ждать? 10 дней это среднее число? Может быть больше, если при этом малыша не тревожит сей факт? Или 10 это максимально допустимое кол-во дней без стула?

Спасибо!

Re: Нормальные ли прибавки в весе?

Добавлено: Вт фев 06, 2018 11:54 am
Яков Яковлев
1. За последние 19 дней крайне низкая прибавка - 9 г в сутки.
2. Необходимо ввести докорм смесью ГА и гидролизатом/аминокислотной.
3. Стимулировать лактацию.
4. Подумать о причинах низкой прибавки.
5. Осмотр врача на предмет каких-то заболеваний.