Резко снизились прибавки в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Св.

Вт фев 27, 2018 5:46 am

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите по ситуации. Сын родился с весом 4100, первые четыре месяца набирал хорошо (1000, 1600, 800, 800 соответственно). За пятый месяц набрал только 200 грамм. Из того, что могло повлиять: научился переворачиваться и пытается ползти, болезнь (был насморк и кашель, сейчас уже остаточные явления), меньше кормила в дневные сны (вставала к старшим детям), а накормить в бодрствование уже очень трудно - отвлекается на любой звук.
Подскажите, что стоит сделать? Тест пелёнок? Я сейчас даже не понимаю, наедается ли сын. Казалось, все как обычно, а оказалось, не набрал толком... Что изменить в организации гв? Ночной сон у нас совместный, гв по требованию.
Спасибо.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт фев 27, 2018 9:17 am

Здравствуйте, Елена. Понимаю Ваше переживание и недоумение из-за резкого снижния прибавок в весе малыша. Болезнь, отказ от кормлений во время бодрстования и уменьшение кормлений во время дневных снов – все, конечно, это могло сказаться на прибавках веса.
Тест на мокрые пеленки делать не стоит, более информативно будет в течение недели сделать все возможное, чтобы увеличить потребление ребенком молока, а затем на тем же самых весах оценить недельную прибавку в весе.
Кормление по требованию и неограниченные ночные кормления – это очень хорошо. Рекомендую дополнительно к этому:
1. Проверить правильность прикладывания ребенка к груди. Нередко мамы подросших грудничков уже не так бдительно следят за правильностью прикладывания, что может негавно сказываться на прибавках в весе. Вероятно, вы знаете, где посмотреть о правльном прикладывании, если нет, то здесь написано и нарисовано подробно и хорошо http://breastfed.info/kak-prilozhit/ .
2. Максимально кормить перед, сразу после и во время дневных снов.
3. Поробовать кормить во время бодрствования в тихом затемненном помещении с минимумом отвлекающих моментов.
4. Если присутствует пустышка, исключить.
5. Предлагать во время кормления обе груди, используя технику сжатия груди http://breastfed.info/breast-compression/, чтобы ребенок получал больше молока в каждое кормление.
6. Через неделю взвесить малыша на тех же самых весах (это важно!). Есть у Вас такая возможность? Если недельная прибавка составит 120 граммов и более, то все отлично и стоит и дальше продолжать кормить с выполнением этих рекомендаций. Если же прибавка за неделю окажется меньше, то будет необходим докорм сцеженным молоком как оптимальный вариант или при невозможности сцеживать молоко введение прикорма кашей.
Если будут вопросы, пишите, буду рада ответить. Если же вопросов не возникнет, жду результата взвешивания через неделю.
Гость

Вт фев 27, 2018 9:25 am

Большое спасибо за быстрый ответ! Возможность взвесить там же есть, отпишусь через неделю.
Елена Св.

Ср фев 28, 2018 5:12 am

Благодарю за быстрый и информативный ответ! Возможность взвесить там же есть. Отпишусь через неделю.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт мар 01, 2018 1:07 am

Пожалуйста. Желаю успешного кормления и хорошей прибавки малыша. Буду ждать.
Елена Св.

Чт мар 08, 2018 8:02 am

Здравствуйте, Галина!
Взвесила сына во вторник, но написать руки дошли только сегодня. Прибавка составила чуть больше 160 граммов. Учитывая, что у нас пошло осложнение на болезнь (заболело ушко, около суток малышу было некомфортно сосать), считаю, результат неплохой. Сейчас самочувствие получше, но в целом сын много вертится у груди. Буду и дальше кормить по Вашим рекомендациям, очень помогла Ваша поддержка! Спасибо!
Елена Св.

Вс мар 11, 2018 9:21 am

Ещё раз здравствуйте! Почему-то мой ответ так и не появился... попробую ещё раз написать. За неделю ребёнок прибавил чуть больше 160 граммов. С учетом того, что пошло осложнение после болезни в виде отита на одно ушко, считаю, результат неплохой. Сутки почти малышу было некомфортно сосать, ну и вообще любопытный вертлявый мальчишка ) буду и дальше кормить по Вашим рекомендациям, Галина, и благодарю за поддержку в трудный момент! Это очень ценно!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 1:14 pm

Здравствуйте, Елена!
Да, раньше Ваш ответ видно не было, а сегодня появились оба.
160 граммов за неделю - прекрасная прибавка для шестого месяца жизни малыша. Рада, что мои рекомендации оказались полезны.

Уверена, что и дальше Ваш любопытный мальчик будет хорошо расти на Вашем молоке. А ушко у малыша пусть скорее выздоравливает.
Ответить