ребенок стал терять в весе.

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Идеальная
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 8:59 pm
Контактная информация:

Чт мар 08, 2018 6:10 am

Добрый день.
Ребенку 3 месяца. До недавнего времени находился на смешаном вскармливании (с рождения). Две недели назад перевела его на грудное вскармливание очень резко. Пару дней всё было нормально, потом он стал нервничать и буквально повис на груди. Ночью грудь совсем не отпускает, днем сосет каждые полчаса. Стул раз в неделю. Количество пописов нормальное (около 15 каждые сутки). Грудь меняю почти каждые три часа. Доча сосет грудь минут пять только, дольше не выходит, видимо переднее молоко заканчивается и она начинает нервничать и психовать.
Прикладывание не на пятерку пока, но достаточно нормальное.
А теперь проблема - она стала терять в весе (150 гр за эту неделю). Это из-за резкой смены типа питания? Что делать? Снова смесь вводить?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Чт мар 08, 2018 7:14 am

Добрый день!
Очень понимаю Вашу обеспокоенность, и спасибо, что написали.
Потеря в весе - это та ситуация, которой нужно всеми силами избегать, тем более на столь раннем этапе развития. Любые очень резкие перемены, будь то в вопросах грудного вскармливания, прикорма или даже сна, ребенком могут быть восприняты самым непредсказуемым образом, поэтому даже самое благое начинание мы всегда рекомендуем начинать плавно.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос - вводить сейчас смесь или нет - не хватает цифр (вес при рождении, минимальный, далее по месяцам, на момент отказа от смеси и сейчас). Также расскажите, по какой причине был введен докорм с рождения и, очень важно, в каком объеме?
И еще вопрос: правильно ли я Вас поняла, что девочка через каждые полчаса такими вот "пятиминутками" по три часа кушает из одной груди по три часа, потом Вы грудь меняете? Если все так, могу уже сейчас предложить как можно чаще чередовать грудь. При частом чередовании молоко не успевает "расслоиться" на переднее и заднее, и малышка будет получать все необходимое, а Ваша грудь будет получать более частую стимуляцию, что так же хорошо при уходе от смеси.
Буду ждать ответов, но, на всякий случай, сразу хочу оговориться: переход со смешанного вскармливания (тем более, когда уже есть проблема с прибавкой) - это та ситуация, которую, при возможности, стоит решать очно. В переписке, к сожалению, можно упустить множество важных нюансов, которые бы сами бросились в глаза при личном визите. В Вашем городе есть консультант?
Идеальная
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 8:59 pm
Контактная информация:

Чт мар 08, 2018 12:17 pm

Спасибо, что быстро ответили, не ожидала такой скорости))
Сейчас малышке 3 мес и 1 нед.
Родилась 3300 гр, минимальный вес 3150 гр., в первый месяц 4600 гр., второй месяц 5550 гр., третий месяц 6310 гр. (несколько дней назад) Это если по месяцам.
НО 2 недели назад взвешивала была 6450 и за два дня до взвешивания у педиатра вес был такой же. Получается, что потеря веса произошла за последние дни.
Докорм ввели в роддоме, т.к. ребенок все время плакал и врач сказал, что голодная и не наедается. Смесь совмещала с грудью. Смесь в 2,5 месяца была около 300 гр. за день. Последние две недели ребенок без смеси, висит на груди и днем и ночью. Причем, в первые дни после отмены смеси все началось очень хорошо, доча была довольна и весела, но потом стала плаксивая.
У груди очень беспокойна. Живот стал постоянно бурлить и журчать, я подумала, что колики начались. Но не знаю, бывают ли они в этом возрасте?
Еще проблема в том, что на большинство смесей у дочи аллергия, гипоаллергенная смесь малышке не нравится и она от нее отказывается. Врач настаивает на том, чтобы начинать давать творожки и кашки. Но у меня это в голове не укладывается, мне кажется, что она слишком маленькая для этого, поэтому обычную еду пока давать не хочу.
Да, вы верно поняли, она сосет минут по 5 максимум 7 и так каждые полчаса.
Живу в деревне, по близости консультантов нет.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Чт мар 08, 2018 5:51 pm

Добрый вечер!
Стараемся работать так, чтобы и в выходные помощь поспевала вовремя :)
Скажите, у Вас есть дома весы (или возможность их одолжить), чтобы сейчас можно было оперативно следить за динамикой веса? И подгузники за сутки хорошо бы тоже взвесить (знаете, как это делается? собираются и взвешиваются все писанные подгузники за сутки, такое же количество чистых и вычисляется разница).
Далее, по поводу слов педиатра. Ваше материнское чутье Вас тут нисколько не подводит! Однозначное "нет" кашкам, творожкам и любому другому прикорму до КАК МИНИМУМ 4х месяцев (если мы говорим о плохом наборе или потере веса), а в норме - 6ти месяцев.
Отвечая на Ваш вопрос про колики - да, бывают и в три месяца. Но, как Вы верно заметили, и смена типа питания может влиять на кишечник, ему тоже нужно время, чтобы адаптироваться.
Итак, что можно сделать сейчас?
Во-первых, как я уже писала выше, как можно чаще предлагать и чередовать грудь. Вполне вероятно, что молока при этом будет избыток, что тоже неплохо: его можно сцеживать и докармливать не смесью, а своим сцеженным молоком. Только не из бутылки: для докорма можно использовать множество разных способов, они хорошо описаны тут: http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687 В Вашей ситуации я бы попробовала чашку.
Во-вторых, при возможности таки взвесить подгузники. Число мочеиспусканий у нас есть, но для разбора некоторых ситуаций приходится разбираться прямо в граммах за день. Если при этом, в эти сутки, будете давать какой-то докорм - сцеженным молоком или же смесью - обязательно запишите, в каком количестве, это важно.
Ну и в третьих, взвесить саму малышку: сегодня и через два, максимум три дня. Если все данные рекомендации не дадут результатов, а вес продолжит снижаться или будет стоять - вернемся к вопросу о таки введении докорма. Возможно, в иных количествах, и, крайне желательно, сцеженным молоком.
Напоследок, задам еще несколько уточняющих вопросов:
1. Вы сказали, что у девочки аллергия на обычную смесь, а от гипоаллергенной она отказывается. В чем выражается аллергия? Есть ли при этом молочные продукты в Вашем рационе? Каким типом смеси в итоге удавалось кормить?
2. Подумайте, помимо отмены смеси, происходили ли какие-то еще перемены в жизни ребенка? Смена режима, переезд, гости, болезнь, прием лекарств... в общем, что-либо еще менялось?
Ответить