Маленькая прибавка в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Пятигорск

Пт апр 13, 2018 5:02 am

Добрый день! Меня зовут Анна, мою дочь Алёна! Нам ровно 5 месяцев! Родились мы с весом 3 кг на сороковой неделе! Сейчас наш вес 5700! Прибавки в весе: 1 месяц 800 грамм, 2 месяц 800 грамм, 3 месяц 500 грамм, 4 месяц 300 грамм, 5 месяц 300 грамм. Педиатр мозг выносит, чтобы я докармливала смесью! Я против! Я научила доченьку с самого роддома правильно прикладываться к груди! Первые два месяца мы днём и ночью висели на ней, я даже пописать отойти не могла! Чем старше становимся, тем реже берём грудь! На активном бодрствовании вообще не берет, ей интереснее все вокруг, нежели грудь. На пассивном бодрствовании перед сном едим. Всю ночь и дневные сны висим на груди! Но уже не едим весь сон как раньше, а просто во рту как соску держим. Если забираю грудь, то просыпаемся и ищем ее. Ни соску ни бутылочку не давала. Если нужно бактерии жидкие дать или ещё что, то все в ложке даю, очень хорошо ее берет, даже ручкой придерживает, так ей нравится это дело! Памперсами мы не пользуемся, дочь в них не писает, плачет чтобы сняли! Писаем на пеленки, в день в среднем 15 пописов! Водичку ещё не даю! Какаем один раз в 2-3 дня. Ребёнок активный, веселый, кожные покровы чистые, кровь сдавали, тоже все в порядке в анализах! За пять месяцев два раза понос водой был, в два месяца и в четыре! Пропив бак-сет беби все проходило! Сейчас ходим на массаж к очень хорошему специалисту, он говорит что строение тела у малышки такое что толстыми мы не будем, хоть закорми ребёнка! Мы с мужем высокие стройные! Дочь тоже длинная! Подскажите пожалуйста стоит ли паниковать из-за такой прибавки в весе? И можно ли нам уже начать прикорм с кашек? Овощей в своём огороде ещё нет, покупным не доверяю, много химии в них. Заранее спасибо! Анна, Пятигорск.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн апр 16, 2018 4:30 am

Анна, добрый день.
Какая вы чуткая мама )))
Отлично, что кормление грудью удалось наладить самостоятельно и без проблем. Да, вы правы, вес ребенка - очень индивидуальный показатель. Но можно попробовать разобраться, почему прибавки крохи снизились.
Иногда бывает, что пропорции ребенка меняются, он вытягивается, а мама прикладывает к груди как новорожденного. Тогда захват груди съезжает и малыш начинает получать сильно меньше молока.
Можете ли вы прислать личным сообщением фото прикладывания к груди? Если можно, два фото - общий план (анфас) и крупно стыковка ротика с грудью. Комментарий напишу здесь.
Людмила SV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 8:48 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн апр 16, 2018 9:02 am

Добрый день!Моему сыну сейчас 4,5 месяца,весит 7 кг,в 4 месяца на приеме у педиатра была маленькая прибавка в весе-360 гр,родились с весом 3150,короткая уздечка,хотели подрезать,педиатр отговорила,так как была хорошая прибавка в весе.В 1 месяц прибавка-1450гр,2 м-1200гр,3м-600 гр,4 м-360 гр,педиатр рекомендовала пить лактогон. В 3.5 месяца ребенок прикладывался каждые 40 минут,до этого промежутки были-2,-2,5 часа между кормлениями,мы полностью на ГВ, допаиваний нет,но сеть пустышка,ночью кушает 2-3 раза,в 3 месяца ребенок заболел,был кашель,мало ел,много спал,педиатр сказала,что из-за этого сократилось кол-во молока.На сегодняшний день ребенок весит 7 кг и прикладывается через 2-2,5 часа,а может иногда и через час.Помогите,как увеличить кол-во молока и увеличить прибавку в весе?
Анна Пятигорск

Пн апр 16, 2018 9:45 am

Добрый день! Конечно могу! Вот два фото!
Анна Пятигорск

Пн апр 16, 2018 9:51 am

Лидия, напишите пожалуйста куда-то прислать сообщение с фото? Я думала тут на сайте подгрузить фото можно, поэтому в предыдущем сообщении не вложила! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 17, 2018 10:18 am

Людмила, добрый день.
Так бывает, что вначале уздечка не мешает, пока уровень гормонов высокий и молочко бежит в ротик, его только сглатывать остается. А возможно изменились пропорции тела, а вы прикладываете к груди как новорожденного, лучше это оценивать на очной консультации или хотя бы в скайп.
Если есть возможность, вызовите консультанта по грудному вскармливанию на очный визит. Контакты консультанта АКЕВ в своем городе вы можете найти на сайте Акев

Пс. Невнимательно прочитала на бегу, думала что отвечаю Анне. Поэтому сообщение скорректировала.
Последний раз редактировалось Распопова Лидия Вт апр 17, 2018 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 17, 2018 10:20 am

Людмила, а ведь вес не так уж и мал. В общем-то к 6 месяцам ребенок обычно в два раза превышает свой вес при рождении. Ваш сын уже в 4,5 месяца это сделал )
А не увеличилась ли активность у мальчика? Может появились какие-то новые навыки и умения, на которые уходит много каллорий
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 17, 2018 12:45 pm

Анна, вы можете отправить мне личное сообщение в мой профиль, здесь же, на форуме.
Если не получится, напишите, что-нибудь придумаем 😊
Анна Пятигорск
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 2:21 pm
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Вт апр 17, 2018 2:27 pm

Лидия, добрый день! Вот два фото! Заранее спасибо!
Вложения
9999E095-D1E7-41F0-9E02-F8656E84DB8D.jpeg
(108.23 КБ) 408 скачиваний
453097FF-E922-4557-9D16-B05920E913A5.jpeg
(71.87 КБ) 293 скачивания
Анна Пятигорск
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 2:21 pm
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Ср апр 18, 2018 9:14 am

Лидия, Вы получили мои фото?
Последний раз редактировалось Анна Пятигорск Пт апр 20, 2018 8:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт апр 20, 2018 4:19 am

Анна, добрый день. Да, фотографии видно (правда не только мне, если этот факт смущает, можете удалить).
Прикладывание в целом выглядит не плохо, но мне по фото кажется, что оно все же не достаточно глубокое. По вашей позе также кажется, что вы недостаточно расслаблены, что тоже не очень хорошо для молокоотделения )))
Попробуйте чуть сильнее развернуться на бок, противоположный кормящей груди (как самолет встает на крыло при посадке), ваши плечи будут примерно в 45 градусах к кровати. То есть вы будете не на боку, но и не спине. За спину положите подушку, это поможет расслабить спину. Таз может лежать на кровати практически полностью развернутым. Нижнюю руку, одноименную кормящей груди, попробуйте завести под голову ребеночка и плотнее прижать его к себе в области лопаток, крестца и ножек. Можно слегка сдвинуть ребеночка вниз в сторону ножек, чтобы он тянулся к груди и еще больше ареолы захватил снизу. Когда прижмутся плотнее лопатки, голова сильнее запрокинется и подбородочек плотнее встанет на грудь. Тогда сосание будет более эффективным, а захват получится более глубоким.
Надеюсь, объяснение получилось достаточно понятным )))
Анна Пятигорск
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 2:21 pm
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Пт апр 20, 2018 8:48 am

Лидия, большое спасибо за ответ! Подкорректирую прикладывания!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 9:19 am

Удачи! Если что-то не понятно будет, пишите )
Ответить