Помогите! Теряем вес. Кормление с накладкой

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Лысакова

Сб апр 14, 2018 8:06 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень надеюсь на вашу поддержку и помощь!
Сложилась такая ситуация:
Доча родилась 20 марта 2018 (сегодня нам 24 дня) с весом 3440гр.. Роды были срочные.
Из роддома нас выписали раздельно, меня на 4 сутки перевели в больницу, дочу на 5 сутки выписали домой с весом 3300гр. 
Вес 11 апреля был 3600, а вчера 13 апр взвесились 3250гр. ((( 

Пока я находилась в больнице 8 дней, дома бабушка и муж кормили ребенка смесью из бутылочки с соской (медела калма), давали пустышку, но она ее не сосала. Я сцеживалась каждые 2.5-3 часа в обьеме 100мл с двух грудей.

По возвращении домой, смесь убрали. Но грудь ребенок берет только через силиконовую накладку.
"Живую" грудь не берет, истерит.

У меня плоский втянутый сосок. Первую дочу я кормила по началу тоже с накладкой (насоветовали в роддоме, доча не могла взять грудь). До 4 мес.С большим трудом я накладку убрала. 
Стараюсь кормить по требованию. Прикладываемся часто, можем и через 20 мин. Кушаем подолгу, бывает и час, почти всегда засыпает при кормлении.
Ночные кормления с 3 до 8 тоже есть. Пыталась считать пописы. За 12 часов - 5 пописов. В другой день за 12 часов 6 получилось.

Очень хочу кормить грудью, "без посредников". 
Пока у нас кормления только лежа. Я еще только начинаю полусидеть. Из за швов родовых полноценно сидеть не могу.
Предлагаю просто грудь, без накладки, ребенок в истерике.
Левую может взять, пососать 2-3 раза и бросить, правую не берет вообще. 
В правой груди молока больше, чем в левой.
Ночью и днем предлагаю сонной, все равно не берет, демонстративно закрывает ротик

Прочитала кучу тем на форуме.
Уже начинается психоз((( еще бабушки давят, что ребенок голодный, нужна смесь.

Приглашала консультанта по ГВ. Выяснилось, что ребенок неправильно сосет грудь. Не работает язычок волнообразно. Посоветовали массаж язычка делать.
Массаж язычка делаю 2 день. Но ничего не меняется в сосании.могло ли это повлиять на вес?

Вчера после кормления дала 90мл сцеженного молока (было в запасе в хололильнике) через шприц. Через 40 мин опять пошли кушать.

Сегодня докармливала сцеженным, так утром 2 раза давала сцеженное молоко после кормления через шприц 30мл. Больше она не ест, выплевывает.
Пробовала способ через сосание пальца и шприц. Не получилось. Палец не сосет. Получается докармливаю только вливанием в ротик шприцом.
Больше 30 мл не хочет, выплевывает.

Пробовала ограничивать кормление по 10 мин. Потом докармливать. После докорма ребенок не спит. Через 20-30 мин начинает беспокоится, пробовала укачивать, не помогает. Даю грудь. Не ест. Просто посасывает накладку и спит. Сглатывания редкие!

Кормление выглядит так - по утрам активный процесс глотания. Все остальное время сосет мин 10, делает глотка 3 и дальше сосет, мин через 5 опять глотка 3 и так около часа может быть.

Предполагаю, что количество молока уменьшилось, т.к. через накладку тяжело сосать и спрос не такой, как я сцеживала пока была в больнице. 
Проблема все таки в накладке или в неумении сосать?
Есть еще подозрение что уздечка коротковата. И язычок немного раздвоен.
Влияет ли это на кормление?
Что делать в итоге? Кормить в накладке, потом докармливать сцеженным молоком? Есть ли вообще смысл кормления в накладке, если ребенку тяжело? 
Какой обьем молока нужно сцеживать на одно кормление? 
Сцеживать надо с двух грудей для докорма?
Как долго я протяну гв, если только сцеживать и кормить через шприц например?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн апр 16, 2018 4:13 am

Добрый день!
Непростая у вас сложилась ситуация, здорово что продолжаете искать причины и варианты, не опускаете руки, не смотря на трудности.
Конечно сложно комментировать такой случай заочно, когда ребенок теряет вес. Было бы здорово получить очную консультацию опытного консультанта по грудному вскармливанию, или хотя бы скайп.
В первую очередь сейчас задача - накормить малыша, чтобы не допустить обезвоживания, поскольку это ведет к сонливости, слабости, редким пробуждениям и кормлениям.
Как накормить? Любой удобный вам способ докорма из несосательных предметов - способы докорма можно посмотреть здесь http://www.kormim-grudju.com.ua/kak-dokarmlivat/ Объем докорма - 30 мл примерно каждые 1,5 часа (это если детка грудь сосет плохо и получает из нее мало молочка).
Очень настораживает описание, что язычок раздвоен. Конечно, это сильно сказывается на кормлении, поскольку ребенок просто не может эффективно добывать молоко из груди. Поэтому имеет смысл показать ребеночка челюстно-лицевому хирургу, стоматологу, грамотному логопеду (педиатр, к сожалению, может не обладать достаточными знаниями, чтобы диагностировать короткую уздечку).
Также вы можете сами провести диагностику (Положите ребенка себе на колени так, чтобы его ножки были направлены в сторону ваших коленей (головой к своему животу. – прим.пер.), и подсуньте пальцы под язык, наклонившись сверху к лицу малыша. Указательными пальцами аккуратно ощупайте и приподнимите язык… Попросите помощника сделать несколько фотографий. - источник https://milkmomstory.livejournal.com/ta ... ка%20языка)
По поводу сцеживаний. При регулярных сцеживаниях, вы можете весь период грудного вскармливания кормить малыша только сцеженным молоком, лактация не угаснет. Если вас устраивает такой вариант - можем рассмотреть его.
Татьяна Лысакова

Чт апр 19, 2018 10:09 am

Лидия, здравствуйте! Большое спасибо, что ответили.
Пока ждала публикацию моего вопроса на форуме начала докармливать сцеженным молочком через шприц. Каждый день стараюсь объем докорма в сутки увеличивать (получается докормить из шприца 30мл или пальцевым кормлением до 50мл за 1 раз) . Вчера за день объем докормленного молока составлял 250мл. На какой объем докорма нужно выйти?
Заметила, что после докорма у малышки болит животик. Бывают срыгивания. Не часто.
Сцеживать становится сложнее и обьем всегда разный, т.к. перерывы во времени не очень большие.
Переживаю, что скоро давать смесь для докорма нужно будет.
Но здоровье и набор веса для малыша важнее!
На 19 апр, наш вес составляет 3350гр. (Прибавка 100гр за 6 дней). Количество пописов увеличилось до 12. Стул улучшился.
Начала докармливать с вечера 13 апр. с объема 90мл.
Не всегда получается следовать вашему совету и докармливать каждые 1,5 часа по 30мл.
Бывает перерыв 2 часа, тогда я даю 40-55мл. сколько съест.
Вчера мы посетили хирурга стоматолога. Малышке подрезали уздечку. Пока не заметила изменений в кормлении. Но при пальцевом докорме язычок теперь как бы обхватывает палец.И еще ротик стал шире открываться и язычок высовывается подлиннее.
По прежнему предлагаю грудь без накладки и сонной, и ночью, и на просыпание и засыпание - не берёт, или плачет, или ротик закрывает.
По вечерам бывает идет отказ от левой груди даже в накладке. С чем это связано не могу объяснить.
Часто вместе лежим, кожа к коже.Выкладываю себе на животик малышку. Она чувствует запах молока, доползает до груди и начинает нервничать, плакать. Грудь не берет. Может лизнуть разок, и все.
Я понимаю, что нужна консультация опытного специалиста по гв, но у нас в городе (живу в Барнауле) опытные пока временно не выезжают, у них маленькие детки. Поэтому обратилась к другому консультанту, которого посоветовали. Но проблемы пока решить не удается.
Хотелось бы продлить гв как можно дольше, поэтому вариант сцеживания и кормления я тоже рассматриваю, но как самый крайний случай.
Читала информацию, что для малыша возраста 1 мес норма молока в сутки 600мл. И на одно кормление необходимо 100-110мл. Действительно ли это так?
Даже если я буду сцеживать молочко раз в 2-3 часа, такой обьем 100-110 мл не наберу.
За 1 раз с левой груди сцеживается 10-30мл за 10мин, с правой груди 20-45мл.
Я в растерянности, что дальше делать.Как налаживать кормление. И почему у нас такой отрицание "живой" тити.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт апр 20, 2018 5:25 am

Добрый день.
Да, к сожалению интернет общение на форуме сильно растягивается по времени, что в вашей ситуации совсем не удобно. Жаль, что очно к вам не может приехать консультант. Но есть вариант консультации в скайп или вайбер. Это более оперативно и эффективно, в отличие от переписки на форуме. Но решать, конечно, только вам.
Или посмотрите еще на сайте АКЕВ, может кто-то из этих консультантов выезжает на дом - http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aj/barnaul

Здорово, что уздечку подрезали. Есть некоторые упражнения, которые будет не лишним поделать после операции, чтобы уздечка вновь не срослась. Например, можете посмотреть это видео - https://www.youtube.com/watch?v=-llmAhDoKno
По поводу объема докорма - 100-110 мл за кормление это много для такой крошки, детки на грудном вскармливании едят чаще, но меньшими порциями. По поводу объема питания - по ВОЗ дается 150 мл на каждый кг веса. То есть на текущий вес нужно около 500 мл питания в сутки. Но если ребенок сосет грудь, то что-то он получает и из груди. Отлично, что стул улучшился, а количество пописов увеличилось.
Подскажите, а когда детка берет грудь через накладку, вы глотки слышите или она сосет "вхолостую"? Просто если есть глотки, то предпочтительнее кормить грудью через накладку, чем сцеживаться и давать со шприца. Ведь для вас это огромный труд, занимающий очень много времени.
Конечно, вы можете оставить все так как есть и кормить сцеженным молоком. Однако, если девочка соглашается сосать грудь хотя бы в накладке, вы можете попробовать организовать докорм у груди. Это не сложно, но потребуется зонд питательный номером 4, 5 или 6 (продается в магазинах медицинских товаров, поищите в вашем городе через интернет, вот что мне выпадает при поиске - https://barnaul.tiu.ru/Zond-pitatelnyj.html
Он по цене достаточно доступный, пользуются им обычно в течении 1-2 недель, но обязательно тщательно промывать, пропуская горячую воду через шприц, но не кипятить).

Подробнее о докорме у груди можете прочитать тут - http://breastfed.info/dokorm-u-grudi/
Надеюсь ничего не упустила, если не на все вопросы ответила или не все понятно, спрашивайте еще.
Татьяна Лысакова

Сб апр 21, 2018 7:27 am

Лидия, добрый день.
Как ранее я писала в 1 сообщении консультант у меня уже была. Еще раз приглашать необходимо для чего? Для отучения от накладки?
При кормлении через накладку дочка глотает. Бывает конечно, что и сосет вхолостую, но возможно так ждет прилива. Иногда конечно и спит во время кормления. Когда засыпает нужно будить? Ведь получается накладка силиконовая, заменяет пустышку, только мама рядом.
В течении суток у меня получается около 6-7 сцеживаний для докорма.
Хотела уточнить у вас еще, как понять, что пора отменять докорм? Или в нашем случае его отменять только когда уберем накладку?
Докорм у груди через снс я конечно попробую, спасибо за совет! А зонд в ротик вставлять вместе с накладкой?
Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 12:35 pm

Здравствуйте!
Да, я видела, что консультант уже был. Но вы, я так поняла, остались не совсем удовлетворены проделанной работой. Все-таки мы все очень разные, уровень знаний у всех разный, да и методики работы и даже методы донесения информации различны. Если взять за аналогию посещение врача - кому-то один подходит, кому-то другой врач. Вы же можете показать вашего ребенка разным педиатрам или хирургам. Так и с консультантом )
Это просто ускорит процесс общения и все что я вам пишу можно было бы показать в реальности или по скайпу/вайберу, что значительно ускорило процесс )))
Это очень хорошо, что при кормлении через накладку девочка глотает. Если вы видите, что глотков было маловато, можете попробовать метод сжатия груди (указательным и большим пальцами своей руки захватываете и сжимаете грудь у основания, ближе к ребрам. Не до боли естественно, а мягко и аккуратно). Если детка перестала глотать и со сжатием - перенесите ее на вторую грудь. Пока глотает ничего трогать не нужно, как прекратились глотки - сжимаете грудь.
Если говорить о докорме у груди, то да - сначала прикладываете детку к груди с накладкой, затем осторожно в уголочек рта (прямо по накладке) вводите кончик зонда. Можно также попробовать сначала к груди приложить зонд, затем одеть накладку и приложить ребенка к груди, попробуйте, как вам будет удобнее.
6-7 сцеживаний это конечно достаточно утомительно, особенно обидно, что молочко в груди есть, а детка его добыть не может. Поэтому и хочется очень увидеть ситуацию воочию и оказать вам не только поддержку, но и максимально эффективную помощь.
Подскажите, а может быть вы можете прислать фото прикладывания к груди? Пару кадров - общий план и крупно стыковка рот/грудь. Можно в мой профиль личным сообщением, чтобы не публиковать тут.
А я вам затем отвечу в этой теме, что увидела на фотографиях и как улучшить прикладывание
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 24, 2018 6:56 pm

Татьяна, добрый вечер.
Ваши фото и письмо получила, отвечаю сюда.
По фото видно, что ребенок расположен слишком высоко относительно груди и в ротик попадает только сосок, что конечно снижает эффективность высасывания молока. Также стало понятно, почему отказывается от груди без накладки - сосок достаточно плоский, она просто не понимает, куда ей приложиться. В таком случае помочь может поддержка груди с формированием плотненькой складочки (но на пальцах это точно не объяснить, можно пробовать передать в скайп, но лучше конечно вживую, чтоб на вашей груди смотреть, какая именно поддержка поможет приложить ребенка к груди.
Но вариант кормления грудью в накладке все-таки (на мой взгляд) не такой трудоемкий, как вариант кормления сцеженным молоком. Даже с накладкой можно увеличить эффективность прикладывания. Для этого попробуйте детку расположить ниже (потяните прям за ножки вниз), так чтобы до прикладывания ваш сосок располагался примерно на уровне переносицы. Руку, одноименную с кормящей грудью, заведите под малышку так, чтобы ее голова расположилась у вас во внутреннем сгибе локтя (на предплечье). Кистью вы поддерживаете ножки и крестец, прижимая детку животиком к своему животу. Когда девочка откроет ротик, притяните к себе ее плечики, прижимая предплечьем лопатки крохи, но не голову. Так она сможет еще больше откинуть головку, на вашу грудь установится сначала подбородок, а за ним как на ниточке проследует носик. На нижнюю губу уляжется нижний край ареолы и лишь затем в ротик зайдет сосок и скроется под верхней губой. То есть сосок - это последнее, что окажется в ротике ребенка.
Уточните, пожалуйста, вес детки на текущий момент. Не совсем поняла из вашего письма )
Каков объем докорма на текущий день?
И попробуйте дать докорм у груди, возможно это облегчит текущую ситуацию, ведь детка будет одновременно сосать грудь и получать докорм. Также не будет необходимости дополнительных кормлений и к тому же малышка будет стимулировать грудь на увеличение лактации.
Татьяна Лысакова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 1:08 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ср апр 25, 2018 4:16 am

Лидия, Спасибо за быстрый ответ!!!
На текущий момент наш вес 3500гр.
Обьем докорма в день 200мл.
Спасибо за подсказку в изменении позы. Будем пробовать!
Только еще хочу уточнить, малышка лежит у меня на руке? Или только ее голова на предплечье? И у малышки при кормлении головка приподнята вверх?
Докорм даю у груди, пока также через шприц.
Систему снс еще не сделала.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср апр 25, 2018 5:06 am

Татьяна, теперь понятнее, спасибо )
Да, потеря веса была очень большая. В такой ситуации ребенок может быть очень сонливым, его необходимо будить на кормления. Но при этом предпочтительнее кормить часто маленькими порциями, чем редко и большими (поскольку во втором случае идет очень сильная нагрузка на внутренние органы). То есть лучше все-таки не увеличивать порцию докорма, а постараться сократить время между кормлениями. Здорово, что вес пошел! За 10 дней 250 гр это хороший результат. Сейчас главное не снижать эти темпы прибавок.
Про позу. Детка лежит головой на предплечье, а весь ее позвоночник вдоль вашей руки. То есть туловище не на руке, но вплотную прижато с одной стороны вашим телом, а с другой стороны - вашей рукой. Головка окажется чуть приподнята, но не намного (у каждого человека есть "технологическая выемка" между ухом и плечом. Вот именно в нее и впишется ваша рука). Надеюсь, понятно объяснила. Если что кидайте фото, как вы поняли, я подскажу )))
Систему снс делать не обязательно, если вам удобно, вы можете использовать шприц. Просто давать докорм через зонд со шприцем одновременно с кормлением грудью. А чтобы не приходилось слишком часто добавлять новую порцию докорма, возьмите шприц большим объемом. Они бывают и по 30 мл и больше. Купить можно также в магазине медицинских товаров
Ответить