Ребенок резко стал много есть

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

fenix-t@mail.ru

Вс апр 15, 2018 2:13 pm

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Ребенок находится на смешанном вскармливании, нам 3,5 недели. Вес при рождении 3080, при выписке 2850. У меня молока мало, да и сосет плохо, даю одну грудь на 20 минут, вторую сцеживаю. Пробовала давать две, со второй за 20 минут максимум 20 г высасывает, а сцеживаю я 40-60 г. Так вот, последние 2 дня ребенок ест по 150 г и то, я больше не даю, просто забираю бутылку, мне кажется он бы и 300 сьел. Что делать? Забираю бутылку, так он стучит ручками, ножками и начинает сосать все подряд. Сейчас вес 3550, 1.5 недели назад был 3075.
Силантьева Нина

Вс апр 15, 2018 7:48 pm

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Напишите какой суточный объем смеси у малыша, как часто предлагаете грудь. Что делает малыш,если после бутылки расстраивается,а вы ему предлагаете грудь? сосет?

также необходимо разобраться -что конкретно наводит Вас на мысль, что ребенок плохо сосет грудь и не высасывает нужный объем. Напишите свои мысли по этому поводу.

Сколько ребенок высосал мы не можем точно определить,даже взвешивания после кормлений не информативно. Количество сцеженного молока мамой из груди и высосанного малышом из груди не равно. Если малыш приложен качественно и ему ничего не мешает сосать, то больше него из груди молока добыть никто и ничто не сможет.
Поясните еще один момент. Когда отбираете бутылку и малыш расстраивается начинает сосать все подряд- все это что? соска?грудь? кулачок?
FenixTV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 4:31 pm
Откуда: Орехово-Зуево
Контактная информация:

Вс апр 15, 2018 8:36 pm

Большое спасибо, что ответили! В последние дни, я смесь не давала, а только сцеженное молоко, и его из бутылки малыш стал неограниченно есть. До этого хватало того, что он высосал из груди + сцеженное. Высасывает малыш по весам где-то 50-96 мл(по разному у меня видимо молока бывает) + сцеженное 40-60 мл, получается норма 100 мл примерно. Сегодня, испугавшись, что с молоком стало что-то не так, после груди (там по весам он 56 мл сьел) дала смеси 105, так он опять все выхлебал и хотел еще. Грудь сосет всегда, когда предлагаю, даже пустую, после сцеживания. Когда расстраивается сосет кулак, грудь, мою руку, все, что попадется. Пустышку выплевывает, пробовала давать. Не высасывает, т.к. после того, как он поел, я еще могу сцедить с той же груди мл 20, а если я ее давала второй, то и больше (думаю он просто уже к 25 минутам устает сосать, поэтому там что-то остается). До сегодняшнего дня кал был у малыша нормальный, ходил почти после каждого кормления, сейчас на памперсе он с зелеными вкраплениями. Может из-за того, что я стала порции ограничивать? А еще хотела написать, т.к. у меня гипотертоз, врач назначил л-тироксин давать малышу 12.5 мг, может аппетит из-за таблеток поменяться? И еще от коликов мы плантекс давали. Больше никаких изменений вроде не было. Еще раз спасибо, что отозвались.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс апр 15, 2018 11:28 pm

Вам нужно внимательно посчитать. В 3х недельном возрасте маловероятно, что в ребенка помещается 150 и более грамм еды. Элементарно - желудок гораздо меньше по объему.
Да и не совсем понятно, зачем нужен докорм, если за в 2 недели ребенок весил столько, сколько при рождении.
Вы не описали ни одного признака недостаточности молока. Уточните.
https://яковлевяя.рф/
FenixTV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 4:31 pm
Откуда: Орехово-Зуево
Контактная информация:

Пн апр 16, 2018 12:17 am

Спасибо и Вам Яков Яковлевич, что не остались равнодушным! На докорме мы еще из самого Роддома. У меня было кесарево, молоко в мизерном количестве появилось только на 5 день, мы стремительно теряли в весе, поэтому врач сказал, чтоб докармливала независимо от количества молока смесью 30-40 г. Позже молока немного прибавилось, орентируясь на взвешивание до и после кормления, я докармливала смесью. Весы проверяла несколько раз: брала смесь, например, 60 мл, скармливала ее малышу, разница до и после кормления была примерно +-2 г равна обьему бутылки. Так вот, например, сегодня вечернем кормлении, как я писала, из груди получилось 44 г + смесь 80 г (решила попробовать покормить смесью, подумав, что может молоко недостаточно жирное), потом я забрала бутылку. Сами видите обьем уже 124 г, а ребенок все равно сосал кулачки и искал грудь. Днем была та же ситуация, только докармливала я сцеженным молоком, а не смесью (96 г из груди + 30 сцеженное), малыш чуть ли не в истерике бился, требуя еще еды.
Силантьева Нина

Пн апр 16, 2018 3:48 pm

важно понять, что взвешивания после каждого приема пищи не информативны абсолютно и это факт. Вот что говорит ВОЗ- " Контрольное взвешивание ребенка до и после кормления дает обратный результат. Ребенок потребляет разное количество молока при каждом кормлении."
Прочтите внимательно статью, она поможет отказаться от этих взвешиваний. http://gvinfo.ru/kontrol_vzvesh
Также необходимо посчитать суточный объем смеси,указать сколько кормлений в сутки есть ( например 1)1000 мл-2)8 раз в сутки). Тогда можно объективно говорить о цифрах.
150 мл это очень большой объем. здесь давайте поясним, что малыш, получая смесь из бутылки сосет ее нон-стоп ( поток идет регулярный постоянно). Деткам трудно отказаться от потока они глотают и глотают... На груди ребенок должен придерживаться другой схемы- пососал в холостую- насосал прилив- глотает- работает до следующего прилива, получая молоко уже не потоком. Это разные механизмы.
Поэтому рекомендуется давать докорм( если он необходим!) из несосательных предметов http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
тогда у малыша нет привыкания к постоянному потоку и он хорошо сосет на груди.
По поводу нежирного молока и почему малыш все время ищет что пососать. Грудничок рождается беззащитным и крошечным, природой заложено так что он хочет находиться рядом с мамой и успокаиваться под грудью. Сосать грудь- это не только получать еду,это еще почувствовать что мама рядом,успокоиться,если страшно, получить облегчение,если что-то болит. Груднички в первые месяцы сосут долго и много- нет смысла ограничивать кормления по времени. http://milkmama.info/info/216/12-prichi ... oloko.html

В вашей ситуации я рекомендую Вам обратиться к консультанту за очной консультацией. Ведь докорм можно не увеличивать с возрастом, а наоборот уйти от него совсем. Также специалист развеет все мифы вокруг гв и покажет как приложить малыша так,чтобы он высасывал больше!
FenixTV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 4:31 pm
Откуда: Орехово-Зуево
Контактная информация:

Пн апр 16, 2018 7:53 pm

Проблема в том,что в нашем городе специалистов нет.Вы можете посоветовать специалиста в нашем регионе,который может приехать к нам в город(Орехово-Зуево,Московская область)
Силантьева Нина

Ср апр 18, 2018 9:45 pm

судя по всему, эти специалисты недалеко от вас. Вы можете связаться (тел, эл. почта) с ними и уточнить кто мог бы приехать к вам.
http://akev.info/novosti-assotsiatsii/1 ... kom-rajone
http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... lektrostal

внимательно изучите статьи (ссылки давала выше), почитайте о прикладывании http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Обеспечьте малышу больше контакта с грудью. Больше, дольше сосать. Если будете давать смесь из несосательных предметов ( ссылка выше) малыш не будет потреблять такое количество смеси,что в его возрасте не нормальный объем..
Пишите,если есть еще вопросы. буду рада помочь.
Ответить