Плохая прибавка, срыгивания!

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маруся13

Чт апр 19, 2018 10:59 am

Добры день! Нам сегодня месяц, врач утверждает что у нас маленькая прибавка, потому что у меня мало молока!!!! или она не может сосать заднее молоко( ей трудно, грудь большая) и посоветовала каждое кормление докармливать смесью! Я растерялась... прибавка от рождения за месяц -320 гр, от выписки-450 гр.! Висит на груди часто через 1-2 часа, иногда долго от 15 до 50 минут, ночью спит по 6 часов не просыпается на кормление. Уверенна что молока хватает, хотя из грудей и не брызжет фонтан , писает и какает часто в течения дня! Вот срыгивает иногда очень много и это настораживает.... когда сосет по 40-50 минут может срыгнуть почти четверть стакана, я думала от переедания... но может проблема в другом? Подскажите что делать в данном случае, что бы ребёнок набирал вес!?? Ребёнок достаточно спокойный и ведёт себя во время бодроствония спокойно! Но врач утверждает что она должна за 10-15 минут наедаться, а не так долго висеть на груди...
Санкт-Петербург
Шаповалова Ирина

Пт апр 20, 2018 6:36 am

Маруся, в вашем случае будет намного лучше обратиться за индивидуальной консультацией, так как очень важно убедиться, что малышка эффективно сосет, а если сосание не слишком эффективное, то консультант сможет показать приемы прикладывания к груди, при которых сосание значительно улучшается. Большая грудь действительно не всегда проста в кормлении, но консультанты с этим успешно работают и помогают улушить прикладывание даже мамам с очень-очень большой грудью.

Наедаются все дети за разный период времени, долгое сосание не всегда признак каких-то проблем. Но если сосание неэффективное, то улучшение ситуации поможет малышке быстрее добывать молоко из груди и наедаться.

Ночной перерыв 6 часов -- довольно большой. Постарайтесь сократить его до 4 часов, не больше. Иногда устранение ночного перерыва быстро помогает увеличить лактацию и улучшить набор веса. Если вы даете пустышку, постарайтесь ее убрать хотя бы до момента, когда малышка хорошо начнет прибавлять в весе.

Есть ли весы у вас дома? Лучше бы детские, но чтобы ориентироваться, подойдут и электронные взрослые — взвешиваться с ребенком и без, разница будет примерный вес ребенка. В ситуации с низким набором веса желательно взвешивать малыша раз в неделю, чтобы понимать динамику.

Срыгивания могут влиять на набор веса. Чтобы уменьшить срыгивания, важно добиться правильного прикладывания, поднимать малыша вертикально для отрыгивания воздуха, кормить часто, чтобы порции на один раз были меньше. Еще помогает класть малыша спать на наклонную поверхность — некоторые мамы покупают для этого клинообразные подушки или кладут малыша в кокон для сна, некоторые подкладывают под ножки кроватки со стороны изголовья по несколько книг, чтобы матрас был не горизонтально расположен, а с небольшим наклоном.

К сожалению, в формате форума можно дать только самые общие рекомендации. Пожалуйста, обратитесь к консультанту в вашем городе, чтобы получить индивидуальную помощь и рекомендации, которые нужны именно вам. Здоровья вам с малышом! Вам можно помочь, не опускайте руки!
Маруся13

Пт апр 20, 2018 8:47 am

Спасибо за ваш ответ! Обнадежили🙏Спрыгивание не является проблемой с ЖКТ или не усвояемостью молока?
Шаповалова Ирина

Пн апр 23, 2018 8:22 am

Маруся, проблемой с ЖКТ может быть, иногда срыгивания связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом. Иногда это связано с незрелостью нервной системы. Этот вопрос в компетенции педиатра и узких специалистов-медиков, не в компетенции консультантов по грудному вскармливанию.

В большинстве случаев срыгивания до 3-4 месяцев являются физиологическими, не требующими лечения. Считается, что срыгивания физиологические, если малыш срыгивает после каждого кормления в объеме до 2 столовых ложек и нормально прибавляет в весе. В вашем случае вес идет не слишком хорошо, но сперва нужно убедиться, что дело не в организации кормления -- об этом я писала выше. Обратиться к врачу, чтобы разобраться в причинах срыгивания, тоже будет полезно. Как правило, даже если малыш срыгивает из-за особенностей ЖКТ или по причине незрелости нервной системы, изменения в организации кормления помогают существенно уменьшить срыгивания. Как раз с этим вам может помочь консультант, если вам покажется, что самостоятельно наладить кормление вам сложно.

Здоровья вам с малышом!
Ответить