Нет прибавки в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда Рыжова

Пн май 07, 2018 7:54 am

Здравствуйте! Мой ребёнок родился 15.04 с весом 3400, выписались 3170. Сейчас он весит 3300, через неделю уже месяц малышу, а мы до сих пор не набрали свой вес при рождении. Ест примерно каждые 3 часа, ночью даже 4 часа. Пытаюсь будить и кормить-не дерёт грудь, рот закрыт, во время кормления также часто засыпает. Кормлю через накладки так как у меня плоские соски и ребёнок вообще не может захватить их и психует. Пыталась сцеживать в бутылку -из бутылки ел активнее -но в таком случае грудь не брал даже через накладки. Педиатр говорит начинайте докармливать смесью, а мне так хочется чтоб ребёнок был на гв. Пожалуйста, помогите, подскажите, что можно сделать. С первым ребёнком тоже были проблемы в наборе, но не настолько. Набирал по 500 гр примерно, смесь отказался сам, в итоге на гв были до года, сейчас нормальный ребёнок.
Самара
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 4:46 am

Здравствуйте, Надежда.
Я понимаю ваши переживания за ребёнка и вы вовремя обратились за помощью.
Конечно, сейчас важно чтобы ребёнок начал набирать вес, и для этого его надо кормить. Докормить вы можете своим сцеженным молоком или смесью. Смесь вы вводите временно, чтобы помочь крохе расти и развиваться. Как только количество молока будет покрывать необходимый объем малышу, вы сможете еще убрать.
Докармливать нужно из несосательных предметов. Посмотрите, как это можно сделать в ролике http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
Чтобы малыш мог больше высасывать молока из груди нужно убрать накладки и любые мамазаменители: соски и бутылки. Предлагать сосать только грудь. Ваш малыш может сосать вашу грудь без накладки, только ему и вам нужно подсказать, как это правильно сделать.
Чаще прикладывайте к груди.
Предлагайте обе груди за одно кормление.
Подсцедите молоко после того, как малыш покушал и в следующее кормление обязательно отдайте крохе.
Сколько молока вам удаётся сцедить за раз?

Я предлагаю пригласить консультанта по ГВ на очную консультацию, чтобы он подсказал вам, как правильно приложить ребёнка к груди без накладки.
Надежда Рыжова

Вт май 08, 2018 7:22 am

В одной груди как выяснилось очень мало молока- ребёнок съел около 15 гр и сцедила всего лишь 10. В другой груди больше - получилось около 80. Да, я даю обе груди за раз, сначала одну, потом другую.
Может быть проблема, что у меня мало молока..?
Надежда Рыжова

Вт май 08, 2018 1:08 pm

Ещё хотелось бы уточнить. Как определить объём докорма, необходимый ребёнку?
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Пн май 21, 2018 1:05 pm

Надежда, здравствуйте.

Какая прибавка у малыша за это время?
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Пн май 21, 2018 1:11 pm

Расчет безопасного для лактации и достаточного для малыша количества докорма – это очень серьезный шаг. Прежде чем вводить его, нужно ознакомиться со всей имеющейся информацией и объективно оценить ситуацию, проконсультироваться с консультантом по грудному вскармливанию, поддерживающим грудное вскармливание педиатром. Вся информация, приведенная ниже, предоставлена не в качестве руководства, а исключительно в ознакомительных целях.

У педиатров есть несколько методов расчета необходимого количества дополнительной пищи – формулы Зайцевой, Финкельштейна, Шкарина, калорийный и объемный метод – информация в литературе и интернете.

Далее подробно рассмотрим метод расчета докорма исходя из суточного диуреза ребенка. Этот способ подходит для малышей от 5 дней от роду до 6 месяцев (пока не начался прикорм).

Средний объем мочи деток с 10 дней до 2 месяцев – от 250 до 450 мл. В среднем получается 300 мл.

Суточный объем мочи составляет от 42% до 62% от полученного грудного молока. В среднем это 50%.

Итого, чтобы написать минимально необходимое количество мочи (300 мл), ребенку нужно получить 600 мл грудного молока.

Физиологический объем мочевого пузыря, т. е. ощущение позывов к мочеиспусканию, до 1 года жизни возникает при 20 - 40 мл мочи. Опять берем среднее – 30 мл. Получаем, что, чтобы написать 300 мл мочи, малыш намочит 10 пеленок – это и есть средняя частота мочеиспусканий для данного возраста.

Если измерение производится методом взвешивания сухих и мокрых подгузников, а не физическим подсчетом мокрых пеленок, то надо учитывать, что вес не равен объему. Чтобы получить объем, нужно вес (разницу в весе мокрых и сухих подгузников) разделить на плотность мочи (1,015-1,025). Для того, чтобы этот метод подсчета давал точные результаты, с подгузников необходимо удалять кал, использованные подгузники либо взвешивать сразу после снятия с ребенка, либо собирать в пакет и завязывать его, чтобы влага не испарялась.

На каждый недостающий до 10-12 шт «попис» необходимо 30-60 мл грудного молока в зависимости от возраста. Опять же, в среднем принято считать 50 мл.

Дальше важно следить за динамикой веса, чтобы минимальная прибавка составляла 20 гр в сутки или 125 гр в неделю в первые 4 месяца жизни.

Динамика веса является наиболее точным и показательным маркером успешного развития детей, именно ее надо принимать во внимание в первую очередь, так как у разных детей может быть свой особенный диурез со своим индивидуальным количеством мочеиспусканий для успешного роста и развития.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн май 21, 2018 3:08 pm

1. Ребенок в 2 недели должен весить не меньше, чем при рождении. У Вас ребенок уже в возрасте более 2 недель, но не вернул вес при рождении.
2. Исходя из п.1 необходим докорм смесью, иначе будет еще хуже. Параллельно врач должен исключить какие-то заболевания.
3. На фоне докорма стимулировать лактацию (частые прикладывания, сцеживания и пр.)
4. Не нужно ничего рассчитывать - не занимайтесь бесполезной тратой времени. Никакой связи между объемом необходимого докорма и количеством мочи нет. Все расчеты - танцы с бубном.
5. Нужно ввести докорм смесью ГА, высокогидролизной или аминокислотной (это если хотите лактацию сохранить) в начальном объеме 180 мл в сутки (в соответствии с весом ребенка). Лучше всего 30мл*6 раз в день. Ночью давать только грудь. Стандартную смесь - на крайний случай, если с деньгами туго
6. Контроль массы в идеале 1 раз в сутки. Нет возможности - 1 раз в 2-3 дня. Будет достигнута прибавка 20 г/сутки в течение 3-4 дней - оставляйте всё дней на 10-14, чтобы была стабильная прибавка. Через 3-4 дня не получите такой темп прибавок - увеличивайте объем докорма до 240 мл.
7. Всё сцеженное молоко скармливать ребенку. Через некоторое время при стабильных прибавках заменяете смесь сцеженным молоком.
8. Количество сцеженного молока не дает никакой полезной информации об объеме молока.
https://яковлевяя.рф/
Ответить