Маленькая прибавка в весе, тандем, короткая уздечка верхней губы

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

@лена

Пн июн 18, 2018 2:53 pm

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять в чем причина плохого набора веса. Ребёнок полностью на гв с рождения. Сейчас ему 4,5мес. Родился 3900. В первый месяц набрал хорошо (1,3 кг). А потом прибавки резко сократились:
1й месяц 3,9+1,3=5,2
2й месяц 5,2+0,7=5,9
3й месяц. 5,9+0,6 =6,5 кг
4й месяц 6,5 +0,4=6,9 кг
Ну и за последние две недели набрал около 300 гр.
Имеется ещё один ребёнок, 2 года 8 месяцев, которого я тоже кормлю грудью. В первый месяц после родов он практически отказался от еды и набрал больше килограмма, как и младший. Себя в еде я не ограничиваю. Сама набрала после родов 5 кг. В последние две недели стала принимать пробиотики и комплекс витаминов. Может ли плохой набор веса младшим быть связан с тандемом?
С рождения младший беспокойно ведёт себя у груди. Берет грудь, отпускает, плачет, потом опять берет. Вначале получалось покормить только в слинге постоянно укачивая. Было тяжело кормить двоих одновременно, младший выгибался, плакал, бросал грудь. Ему все время что-то не нравилось, захлебывался от потока молока, причмокивал. В первый месяц кормления я заметила, что когда он ест у него часто верхняя губа подвернута вовнутрь. Я стала следить и поправлять. У меня ощущение, что у него короткая уздечка верхней губы. Может ли такое поведение быть связано с короткой уздечкой верхней губы? За 4 месяца я приноровилась перед кормлением его сначала немного укачать с грудью во рту, и только когда он уже расслаблен и закрыл глаза, сажусь и прикладываю старшего к груди. Причём грудь младшему днём даю только ту, где меньше поток молока. С того момента как малыш дотянулся руками до рта, я борюсь за то, что б он их не сосал. Забираю, даю грудь, он злиться. Когда он сосет пальцы, то закрывает глазки от удовольствия, как мой старший ребёнок делал, когда был в его возрасте, кушая грудь. За все это время чего я только не передумала. И что во всем виноват тандем, и что ему не хватает внимания, хотя я ношу постоянно его на руках и спит со мной, как и старший, что у него отказное поведение,и конечно, что я плохая мать. Добавлю ещё, что вообще малыш активный, весёлый, в свои 4 месяца переворачивается во все стороны, крутиться , смеётся, визжит, пищит, гулит, засовывает ноги в рот и даже пытается ползать, подтягиваясь на руках, вроде как и положено в его возрасте.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июн 19, 2018 12:23 pm

Введите второму ребенку прикорм кашей. Вес пойдет.
https://яковлевяя.рф/
@lena

Вт июн 19, 2018 5:26 pm

Не знаю как ему прикорм можно сейчас начать вводить. Он едой совсем не интересуется: в рот не смотрит, за нами жевательные движения не повторяет. Да и стул у него часто с пеной бывает. Подожду ещё пару недель, буду почаще за стол брать, что бы наблюдал за нами. А с каких каш лучше начинать? Простите, может глупость спрошу, а каши какие-то специальные для детей? Или варить обычную гречку, пшенку? Со старшим я начинала после 6 месяцев и с овощей, наш педиатр тогда советовала ничего не измельчать миксером, просто вилкой и по чуть-чуть. Вообщем то первые месяцы задача накормить не стояла вообще, просто учила есть не жидкую пищу.
Ответить