Мало молока, малая прибавка в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра315

Чт июн 21, 2018 8:34 pm

Добрый день. Помогите, пожалуйста, наладить ГВ.
Родила на 37 неделе дочь, вес 2850, желтушка. Выписали 2600 гр.
За 2 недели набрали 200 гр, т.е весили как при рождении 2850 гр. Кормила только ГВ по требованию. Ребенок сосал несколько минут и засыпал. И так каждые час,, полтора.
Педиатр сказала что у меня мало молока, вес не набираем, желтуха не ушла.
В 3 недели нас госпитализировали, докармливали смесью, лечили желтуху. Каждое кормление ( перерыв 3 часа) сначала даю грудь, взвешиваю и докармливаю смесью чтобы всего 90 мл получилось. Из груди выпивает по 40-50 мл, если верить весам.
За неделю в больнице 300 гр прибавили. Вес 3150. Выписали.
Дома неделю как в больнице режим поддерживала, сейчас очень хочу уйти от смеси.
Нам 1 месяц и 10 дней. Вес 3600гр.
Даю грудь ребенок сосет по 30 мин, пьет минут 5-8, остальное время сосет, засыпает на 15 минут, потом снова грудь просит и так примерно весь день. Иногда на 1.30 заснет, потом опять на груди. Я оставила 4 раза в день докорм по 40 мл, когда меньше всё молока. В 12.00, в 16.00, в 19.00, в 23.00.
В 24.0 ребенок засыпает до 4.30 утра. К этому времени грудь полная и до 12.0 мы кушаем грудь( 30 мин сосем/ 2 часа спим).
Как мне правильно действовать? Пью много жидкости, прикладываю по требованию, где-то в 12.0 ребенок на груди начинает плакать, сосет и плачет, я нажимаю а там нет ничего. Больше 40 мл не разу не сцедила ( с 2ух грудей).по ночам педиатр советовал сцеживать каждые 2 часа, если ребенок спит. Как мне наладить ГВ?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июн 23, 2018 9:21 am

1. В норме ребенок в 2 недели жизни должен весить не меньше, чем при рождении. Соответственно, изначально докорм не обоснован. В пользу этого также большая прибавка - 1 кг за 40 дней или 25 г/сутки. Смесь явно лишняя.
2. Сейчас нужно уменьшить сразу смесь до 30 мл на кормление, оставив 4 раза докорм. Но строго по часам. Кормить грудью по требованию. Перерыв не должен быть больше 1,5-2 часов днем и 3-4 ночью. Плюс - можно сцеживать молоко и его давать вместо смеси. Дальше постепенно убирать или кормления смесью, или объем на одно кормление.
3. Желательно смесь давать не из бутылочки. Иначе может появиться отказ от груди.
4. Ваше питание и питьевой режим никак не влияет на объем лактации.
5. Не нужно определять объем Вашего молока - всё-равно Вы не знаете его состав. Нет никакого смысла.
https://яковлевяя.рф/
Ответить