Большая прибавка в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна3112

Пн июл 02, 2018 10:21 am

Ребёнок в 4,5 месяца весит 8500,рост 65 см. Родился 3610, 54 см. Только грудное вскармливание. Педиатр говорит перевес 2 кг. Что делать в таком случае?
Иванова Виктория

Вт июл 03, 2018 6:41 am

Здравствуйте, Анна!

Давайте сверим рост и вес с малыша с графиками прибавок ВОЗ. Я правильно понимаю, речь идёт о мальчике? Для девочек графики немного другие. К сожалению, я не могу прикрепить к сообщению картинки, поэтому добавлю ссылки и подробно распишу, что на этом графике.

Вот это ссылка на график роста. http://www.who.int/childgrowth/standard ... 6.pdf?ua=1 При рождении рост у малыша был 54 см, это даже чуть выше, чем верхняя красная линия. Но сейчас вес малыша ровно на зелёной линии. Рост у малыша в норме.

Вот это график веса. http://www.who.int/childgrowth/standard ... df?ua=1При рождении вес у малыша был чуть выше средней, зелёной линии, сейчас вес 8500г, между красной и оранжевой линией сверху. Тоже в норме. Предположим, что малыш весит на 2 кг меньше, как хочет педиатр. Вес будет 6500г, по нижней оранжевой линии, тоже в норме. Но например, 75% здоровых детей в этом возрасте будут весить больше, чем 6500г! Зачем пытаться привести вес к определённой цифре? Мне жаль, что ваш педиатр не знаком с этими таблицами роста и веса детей.

Часто груднички так и растут, в первые месяца они набирают много веса, у них 3 подбородка, могут быть даже перетяжки на ручках и ножках от полноты, но это совершенно нормально! Едва малыш освоит ползанье, вес замедлиться, а когда малыш начнёт ходить, прибавки в весе могут быть и вовсе скромные, например, 100г или даже меньше, и это совершенно нормально!

Возможно, ваш педиатр пользуется старыми таблицами веса для детей на ИВ. Они набирают вес по-другому, более равномерно, каждый месяц по 600г (примерно), и так на протяжении всего первого года. Эти нормы не подходят для вашего малыша, ведь он на ГВ! Часто врачи, заметив такой "перевес" (хотя это просто здоровый грудничок, набирающий вес не так, как детки на ИВ), рекомендуют маме давать малышу водичку, кормить по режиму, чтобы прибавка стала меньше. Но это совершенно не нужно, набор веса и так скоро снизится.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 03, 2018 11:52 am

Так Вы и спросите педиатра "что делать", если у него вопросы по прибавкам?
https://яковлевяя.рф/
Ответить