Почти не ест. Плохой аппетит.

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ХейМао

Вс авг 19, 2018 8:52 am

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста можно сказать спасти моего ребенка. Это мой третий ребенок. Первый родился с ВПС, я была молодая и не опытная,неправильно прикладывала, в то время не было достаточно информации, прокормила грудным молоком с помощью сцеживаний до 1.5 мес. Но даже при учете что он был болен с аппетитом не было проблем. Вторая дочка родилась 4120. Прикладывала я все так же не правильно. Просто сжимала грудь и делала складку, но сосок на носик не смотрел. Не смотря на это она хорошо сосала, слышались большие глотки молока, хорошо прибавляла в весе. Ореола у меня большая , но соски нормальные. До трех месяцев я кормила без проблем. Она прекрасно кушала, потом спала, была спокойная и довольная, прибавляла по 1 кг примерно. Но... Она спала с 21 вечера до 9 утра и не просила кушать, а я тоже была довольная и хорошо высыпалась. Но ровно в 3 мес однажды утром молоко просто пропало... Я начала пытаться сцеживаться, но опять же из за недостатка знаний ничего не получилось.Надо было чаще и подольше. А я подождав минуту и увидев лишь капли пыталась накопить..Прикладывала к груди, но тоже безуспешно,ждала когда оно накопиться и груди были пустые.Оглядываясь назад я уверенна что владея сегодняшней информацией я могла бы ее кормить очень долго. Через 4 дня ГВ завершилось.... Сейчас спустя 10 лет у меня родилась младшая дочь. Во время беременности ГСД и на последних неделях отеки... Роды за 3 часа без анестезии. После у меня были по женски небольшие осложнения (замедленная инволюция) выписали на 5 день. Родилась 3690. Я попыталась полностью настроилась кормить грудью и долго. Попыталась приложить как раньше, но не получилось. Она захватывала не только сосок , но и недостаточно ореолы.К тому же пососет немного и засыпает, не активно сосала. Я думаю что молозива ей почти совсем не досталось. Вес катастрофически упал до нижней границы. Но пришло молоко и начала набирать. Выписались 3125. После выписки началась желтуха патологическая. С чем связанная не знаю. ( У меня все в семье резус положительные, а она резус отрицательная.) В 3 мес положили в больницу с билирубином 157. Там особо ни чем не лечили, только урсофальк.. Ежемесячно билирубин снижается на 20-30. Сейчас 26 почти норма( 4 месяца сейчас ей.) Молока пришло почему то очень мало. 60 в двух грудях. Я расцедилась молокоотсосом и кормила из бутылочки. Потому что она слабо сосала и быстро засыпала , а я очень волновалась. Грудь все равно давала для стимуляции. Так мы и кормимся и по сей день.... Сейчас дочке 4мес и 1 неделя.Она очень беспокойная, часто плачет, перед ночным сном были жуткие истерики, как будто перегуливала или пыталась себя утомить криком. Спит со мной. Сцеживаюсь каждые 4 часа. Молока у меня достаточно , каждые 20 мин прилив. Могу нацедить сколько захочу. С потерей молока думаю я справилась, ночные сцеживания наверно решили проблему. Грудь даю для стимуляции , сколько съест , хоть и не правильно. В два месяца я устала от сцеживаний и бутылок и не хотелось путать ребенка. Поехала в роддом где рожала к консультанту по ГВ что полностью перейти на ГВ. При ней вроде все получилось , но она сказала что она может захватывать и больше. Показала разные позы, но дочка до сих пор любит есть только лежа , а лежа не получается дать правильно , или она не берет...правильно, я не знаю... Прибавки : 1 мес -1200кг , 2 мес -1100, 3мес 800, 4- 450. Она всегда мало ела... Больше 70 не съедала. Наверно поначалу этого хватало...Начиная с 3 мес начала сосать большой палец . С тех пор она стала есть совсем плохо.... Могла сосать палец по 6 часов и кушать не просить. Пробовала надевать антицарапки и носки, тогда она жутко беспокоилась и истерила, никак не могла успокоиться, о груди не могло быть и речи. Бутылка с молоком тоже самое. Решила хоть соску дать вместо пальца . Засыпает теперь только с соской или пальцем... Грудь сосет по 4 мин не более и то не правильно. Сейчас приобрету весы... Пока вес был более менее ходила взвешиваться в поликлинику , но сейчас думаю уже необходимо дома. В больнице у меня была возможность контролировать сколько она съедает из груди.. С двух грудей 30 грамм это 2 мес ей было, и из бутылки 30. Ела по 60, 70 гр. Набирала еще более менее. Там же ей медсестры пробовали смесь дать. Тоже самое... Кормились по часам. Объем питания не поменялся. Кормились раз в 3 =4 часа. В 4 мес она сама не переворачивается. Может, но не хочет. Если подтолкнешь то перевернется. Пошла не невропатологу. Сказала несимметричные складки. Назначила электрофорез на спину с эуфиллином. Элькар по 6 кап утром, МАГНЕ В6 утром и вечером. Электрофорез скоро начнем. На лекарствах аппетит не улучшился. Сейчас она вообще плохо ест. По 40 если удастся впихнуть это еще хорошо. И не просит. И ночью есть перестала еле 20 гр наверно думает что соску даю, потом выплевывает. Пробовала соски с разным количеством дырок. Это тоже не решает проблему. Грудь если захочет взять сосет 2 мин и бросает. И не важно течет молоко или нет. То есть бросает и во время прилива и без него. Как будто она есть не хочет.. Предлагаю бутылку тоже плюет.... Если настаиваю начинает нервничать, махать руками, отталкивать. И это не только грудь ., но и бутылку. Пробовала другие формы сосок... Все так же...Из бутылки захватывает немного воздуха, потом отрыгивает.Но это немного... Меня беспокоит все это.. Я уже измучалась и не знаю что мне делать...Так как не переворачивается мне кажется она отстает уже в развитии, может это от недоедания...Я не знаю. Педиатр назначила контрольное взвешивание через 2 нед, но я представляю что там будет... Говорит наверно придется назначать докорм... Я говорю молока то полно я его выливаю... Что значит этот докорм. Она пока ничего не говорит ждем 2 недели..Теперь прошу помощи. Что же мне делать? Может к кому то еще обратиться из специалистов? Может смесь дать попробовать? Может она ей повкуснее будет...Свое молоко я пробовала. Оно сладенькое вроде все нормально.. Может еще что давать ? Что же делать с ребенком.? Мне страшно...Вот например сегодня она поела последний раз в 00 часов 50 гр и все... Утром попросила в 6 00 пососала грудь немного, я пошла сцедилась , предложила бутылку, ни в какую... Сейчас 11 46 она съела из бутылки за все это время 50 гр и поспала 40 мин и все, лежит на животе и нормально. Грудь, бутылку не берет..Стул ежедневно желтый с небольшим количеством не переваренных комочков, густой. Иногда бывает 2 раза, иногда жидковатый. Но всегда желтый. Кстати педиатр и консультант ГВ сказали что с уздечкой все в порядке.. Я про это тоже думала.Помогите мне пожалуйста советом. Простите что так много текста, но мне почему то все кажется важным.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн авг 20, 2018 11:42 am

Ух сколько информации.
Да возможно информация вся важная, но сейчас важно успокоиться, потому что любая ваша паника сразу мешает вашему ГВ с любой стороны. Понятно что педиатр и ваш собственный опыт Вас пугает. Да и третий ребенок это ого-го нагрузка, после большого перерыва. Так что паника обоснована, но...

Может для нее пока еще нет повода, давайте искать)

Давайте так - почему вы решили что она не даедает?
ПО весу в четвертый месяц?
Или есть еще какие то признаки - количество пописов резко упало?
Что изменилось в том как вы ее кормили с 3 по 4 месяцы?
Когда появилась пустышка?
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
ХейМао

Пн авг 20, 2018 5:28 pm

Я решила что она недоедает потому что: маленькая прибавка в весе за последние 2 месяца( 3 мес педиатр сказал пока по нижней границе нормы, а в 4 уже про докорм заговорил,и продолжает снижаться с каждым месяцем), объемы съедаемой пищи не увеличиваются и не совпадают с рекомендуемыми нормами( 20- 40 гр. я думаю что это мало...).В больнице еще в 2 мес нам в рекомендациях написали что нужно съедать 120 гр грудного молока. В основном из-за норм набора веса и объемов. Из-за неправильного прикладывания .
Количество пописов я не измеряла пока вес был по нижней границе нормы, меня успокоили педиатры сказав пусть есть сколько хочет. Но вот сейчас набор ниже нормы, а я не хочу вводить докорм...Молока то достаточно.
Изменилось то, что она стала сосать руки и палец. Предпочитает его и груди и бутылочке. Соска так же появилась в 3 мес чтоб не сосала палец. Но она ее больше плюет и опять палец. Я пробовала кормить ее только грудью . Она ведет себя так же как если докармливать из бутылки. Но в основном спокойная. Начала переворачиваться. Улыбается. Бывает и капризничает. Если бы не нормы прибавок я бы думала, что с ней все в порядке.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Ср авг 22, 2018 10:06 am

ХейМао писал(а):
Пн авг 20, 2018 5:28 pm
Я решила что она недоедает потому что: маленькая прибавка в весе за последние 2 месяца( 3 мес педиатр сказал пока по нижней границе нормы, а в 4 уже про докорм заговорил,и продолжает снижаться с каждым месяцем), объемы съедаемой пищи не увеличиваются и не совпадают с рекомендуемыми нормами( 20- 40 гр. я думаю что это мало...).В больнице еще в 2 мес нам в рекомендациях написали что нужно съедать 120 гр грудного молока. В основном из-за норм набора веса и объемов.
но прибавка маленькая только в последний месяц, до этого она нормальная
1 мес -1200кг , 2 мес -1100, 3мес 800, 4- 450.
все такие 800 это очень рядом с 1100, а вот 450 это уже сильно далеко от 800))
точнее у вас плавно снижалась прибавка от месяца к....
Из-за неправильного прикладывания .
вот не факт, все таки первые месяцы прибавка была нормальная, значит поменялось что то в том как вы стали кормить, как часто и т.д. Тот же палец, но видимо что еще раньше началось. Может реже ночью просыпаться? может днем «спит и ладно» - что можете только вы отследить
Количество пописов я не измеряла пока вес был по нижней границе нормы, меня успокоили педиатры сказав пусть есть сколько хочет. Но вот сейчас набор ниже нормы, а я не хочу вводить докорм...Молока то достаточно.
Сечас раз не хотите ввоодить докорм стоит измерить, что бы понять правда его высасывается достаточно, если да, то куда оно девается, почему не усваивается. Потому что пописы это то что высосано. А вес всего лишь то что отложилось. Может она стала переоврачиваться с 3 по 4 месяц и поэтому у нее нет прибавки. Бывает ребенок начинает меньше спать, и больше двигаься и все встает.
А вообще педиатры в больницах более гибки к набору веса, чем поликлинические, так как дольше наблюдают ребенка)
Изменилось то, что она стала сосать руки и палец. Предпочитает его и груди и бутылочке. Соска так же появилась в 3 мес чтоб не сосала палец. Но она ее больше плюет и опять палец. Я пробовала кормить ее только грудью . Она ведет себя так же как если докармливать из бутылки. Но в основном спокойная. Начала переворачиваться. Улыбается. Бывает и капризничает. Если бы не нормы прибавок я бы думала, что с ней все в порядке.
часто бывает такое что если у ребенка немного нарушен ритм «сосания- глотания" то они грудь для успокоения не любят использовать, так как глотать, нужно "вспомнить", а если задремывают это уже не хочется делать. Попробуйте найти остеопата хорошего, который хорошо разбрается в младенцах, и.... ему это показать. Обычно за один сеанс уходит.
Потому что может у вас и правда все в порядке, кроме паники которую нагнетают вокруг)))
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
ХейМао

Вс авг 26, 2018 8:35 am

Здравствуйте. Измерила количество пописов (21) в сутки, часто с небольшими промежутками и разные по количеству( после сна больше).
В первые месяцы 60 гр может хватало для нормальной прибавки, а в 4 нет. Поэтому я к вам и обратилась( почему не увеличивается объем питания)
С самого рождения я докармливала из бутылки, и грудь давала. На груди без бутылки она не была никогда, хоть я очень хотела этого добиться.
Из за маленьких прибавок я не могу ее перевести чисто на грудь, она и из бутылки плохо и мало ест. А сейчас с моим усердием пихать чтоб побольше съела она почти грудь перестала брать...Я очень хочу кормить свою малышку как можно дольше, но не знаю как мне это сделать. Она сейчас действительно стала более активная. Прибавка за неделю 100гр, из груди съедает при хорошем аппетите 40( если вообще берет, теперь отталкивает). Не может заснуть без пальца, или соски( даю если берет соску т.к палец уже красный).
Я так поняла, что вы тоже считаете , что нужен докорм?( я то конечно не хотела потому что молока много я каждые 4 часа сцеживаюсь, и ночью только бы сохранить молоко. Но видно оно ее не обеспечивает, или просто не нравиться ей.) Тогда какой, и как? В каких объемах? Посоветуйте пожалуйста. Не поняла про остеопата .
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Вт авг 28, 2018 7:45 am

ХейМао писал(а):
Вс авг 26, 2018 8:35 am
Здравствуйте. Измерила количество пописов (21) в сутки, часто с небольшими промежутками и разные по количеству( после сна больше).
Это прекрасное количество пописов. Молока она похоже получает достаточно, осталось понять откуда)
Это за какой промежуток? и склько раз делали - один день?
В первые месяцы 60 гр может хватало для нормальной прибавки, а в 4 нет. Поэтому я к вам и обратилась( почему не увеличивается объем питания)
откуда вы знаете сколько она сьедает?
С самого рождения я докармливала из бутылки, и грудь давала. На груди без бутылки она не была никогда, хоть я очень хотела этого добиться.
докармливали чем?
Из за маленьких прибавок я не могу ее перевести чисто на грудь, она и из бутылки плохо и мало ест. А сейчас с моим усердием пихать чтоб побольше съела она почти грудь перестала брать...Я очень хочу кормить свою малышку как можно дольше, но не знаю как мне это сделать. Она сейчас действительно стала более активная. Прибавка за неделю 100гр, из груди съедает при хорошем аппетите 40( если вообще берет, теперь отталкивает). Не может заснуть без пальца, или соски( даю если берет соску т.к палец уже красный).
Вот тут проблема, любые попытки силой заставить есть ребенка, могут обернуться вот такой проблемой. Палец то она может сама в рот засунуть, когда успокоиться хочется. А грудь дают не тогда когда она хочет. Дети разные и некоторые сразу проявляют сильный характер. Тут важно быть маме спокойной - потому что ребенок сильно эмпатичен и все ваши чувства ощущает хорошо, и вряд ли напряжение от взвешиваний и того как заставить больше есть, не мешает ей и вам.
Ну и дети часто сосут грудь что бы успокоиться, т.к. у них есть потребность в сосании ( не еде) и лучше всего это делать грудью. Но... ваша дочь предпочитает палец. Возникает вопрос - почему?
мне кажется (но я вас не вижу) из-за вашего состояния, и того что молоко течет и тогда когда хочется задремать, а глотать его сложно ( остеопат)
Я так поняла, что вы тоже считаете , что нужен докорм?
Из каких моих слов вы сделали такой вывод? Это вы так считаете, я пока еще нет. Пока я читаю, что ребенок активный, и если бы не вес то вы бы проблем и не видели.
Отсюда вопрос - кому нужен вес и почему?)
( я то конечно не хотела потому что молока много я каждые 4 часа сцеживаюсь, и ночью только бы сохранить молоко. Но видно оно ее не обеспечивает, или просто не нравиться ей.)

не стоит делать выводы за ребенка), ей может не нравится состояние мамы при кормлении этого достаточно. Это даже взрослым может не нравиться когда их кормят в испуганном, раздраженном или подавленом состоянии, а тут младенец.
Поэтому постарайтесь найти способы расслабиться, пока количество пописов не говорит о голодании. Но... в идеале хорошо бы что вас вел очно консультант видя что вы делаете на самом деле, имено языком тела так сказать. А не рассказов о.
Тогда какой, и как? В каких объемах? Посоветуйте пожалуйста.
Во первых я пока не вижу повода для докорма, но я и вас с ребенком не вижу, так что...
А во вторых докорм расчитывается индивидуально и видя ребенка.
Не поняла про остеопата .
Мне кажется что вам нужно к остеопату. И хорошего. Разбирающегося в малышах. И сказать ему то что я написала, что бы посмотрел.
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Ответить