Маленькая прибавка в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Maria_youngmama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 1:44 pm
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сб сен 01, 2018 7:13 am

Добрый день

Меня зовут Мария.
Я бы хотела проконсультироваться с опытными мамами или консультантом по поводу нашей ситуации.
Моей доченьке сегодня будет почти 2 недели (13 дней). Это наш первый ребенок. В роддоме начала кормить малышку грудью - молоко пришло на 3-й день. Первые 2 дня пыталась давать молозиво, но врачи сказали, что у меня его мало - и назначили небольшой прикорм для новорожденных (смесь из пипетки). Малышка родилась с весом 2950. При выписке вес был 2760.
Сейчас я кормлю дочку грудью - молочко приходит. Сильных приливов я не ощущаю, молоко не брызжет - но оно есть - при надавливании выделяются молочные капли, иногда утром молоко может течь небольшой струйкой.
Пару дней назад (на 11-й день) врач из поликлиники взвесила нас (вес был 2810) и сказала, что мы плохо набираем вес и что нужно докармливать ребёночка смесью. Малышка действительно слабо сосет грудь, часто засыпает во время кормления. Стараюсь ее будить, чтобы она побольше кушала, но вижу, что она устает сосать.
Мы с мужем переживаем. На следующий день после прихода врача решили купить смесь.. 2 раза пробовали докормить малышку после груди (давали из ложки-бутылочки 30г смеси).
После смеси дочка быстро засыпает - грудь продолжает кушать. Сегодня (13-й день) утром докормить малышку после груди. Днем она начала активнее сосать грудь, но все равно продолжает засыпать во время кормления.
Мы с мужем очень переживаем по поводу малого набора веса.
Очень не хочется докармливать малютку смесью, по возможности хочу продолжать ГВ.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Как можно увеличить прибавки в весе? Стоит ли сцеживаться в этом случае?
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вт сен 04, 2018 9:59 am

Здравствуйте, Мария. Простите за задержку с ответом.
Ваше беспокойство понятно. Здорово, что вы так настроены на ГВ грамотно, не из бутылочки даёте докорм. Мамин настрой действительно очень важен при налаживании ГВ!
Причиной постоянных засыпаний малышки может быть как раз то, что она не наедается, о чём говорит и маленькая прибавка в весе. Некоторые дети при этом всё время плачут, а другие, наоборот, уходят в сон.
В свою очередь, причиной недоедания может быть неправильный захват груди, в результате чего ребёнок сосёт неэффективно и получает недостаточно молока. И выработка молока у мамы соответственно сокращается.
Поэтому вам, прежде всего, хорошо бы проверить правильность захвата и лучше всего сделать это на очной консультации.
Что вы можете сделать самостоятельно:
На сайте АКЕВ здесь http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... di-sidya-2 есть мастер класс по прикладыванию к груди. Посмотрите его внимательно (если ещё не смотрели). Там подробно описано, как подавать грудь так, чтобы она оказалась глубоко во рту и сосание было наиболее эффективно.
Докорм, скорее всего, лучше пока оставить и понаблюдать за набором веса. Для этого, конечно, хорошо бы иметь детские весы, чтобы взвешиваться каждые 3-4 дня. Когда суточная прибавка будет стабильно не менее 20 г (то есть за 4 дня вы будете прибавлять от 80 г), можно будет потихоньку докорм убирать.
Если получится, вы можете сцеживаться и заменить часть смеси сцеженным молоком.
Но если вы будете давать грудь достаточно часто и при правильном прикладывании, его количество тоже быстро восстановиться, если оно уменьшилось.
Кормить грудью действительно надо часто, если засыпает надолго, будить. Кормить не реже, чем раз в 2 часа. Только ночью перерывы могут быть больше.
Если засыпает под грудью, можно пробовать перекладывать к другой груди.
А ещё попробовать использовать сжатие груди. Подробнее об этом можно почитать здесь: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html.

Вот примерно так можно действовать. Можем быть с вами на связи. Если ещё есть вопросы, пишите.
Ответить