Маленькая прибавка в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Maria_youngmama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 1:44 pm
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сб сен 01, 2018 4:07 pm

Добрый день
Меня зовут Мария.

Я бы хотела проконсультироваться с опытными мамами или консультантом по поводу нашей ситуации.
Моей доченьке сегодня будет почти 2 недели (13 дней). Это наш первый ребенок. В роддоме начала кормить малышку грудью - молоко пришло на 3-й день. Первые 2 дня пыталась давать молозиво, но врачи сказали, что у меня его мало - и назначили небольшой прикорм для новорожденных (смесь из пипетки). Малышка родилась с весом 2950. При выписке вес был 2760.
Сейчас я кормлю дочку грудью - молочко приходит. Сильных приливов я не ощущаю, молоко не брызжет - но оно есть - при надавливании выделяются молочные капли, иногда утром молоко может течь небольшой струйкой.
Пару дней назад (на 11-й день) врач из поликлиники взвесила нас (вес был 2810) и сказала, что мы плохо набираем вес и что нужно докармливать ребёночка смесью. Малышка действительно слабо сосет грудь, часто засыпает во время кормления. Стараюсь ее будить, чтобы она побольше кушала, но вижу, что она устает сосать.
Мы с мужем переживаем. На следующий день после прихода врача решили купить смесь.. 2 раза пробовали докормить малышку после груди (давали из ложки-бутылочки 30г смеси).
После смеси дочка быстро засыпает - грудь продолжает кушать. Сегодня (13-й день) утром докормить малышку после груди. Днем она начала активнее сосать грудь, но все равно продолжает засыпать во время кормления.
Мы с мужем очень переживаем по поводу малого набора веса.
Очень не хочется докармливать малютку смесью, по возможности хочу продолжать ГВ.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Как можно увеличить прибавки в весе? Стоит ли сцеживаться в этом случае?
Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт сен 04, 2018 8:29 am

Добрый день, Мария. Спасибо за подробное описание. Как здорово,,что муж вас поддерживает с гв. Для того, чтобы увеличить прибавки в весе важно знать насколько эффективно сосет ребенок, удачно ли он приложен. Для этого хорошо бы оценить прикладывание. Глотает малышка? Насколько часто,наполенно? Есть ли у вас возможность пригласить консультанта на дом? В живую видна ситуация, её особенности и это практическая помощь, которую не оказать в переписке. Если такая возможность есть, то хорошо бы ей воспользоваться. Из какого вы города? Есть ли у вас консультанты АКЕВ? Я могу поискать для вас, зная город. Если вы уже пробовали сцеживаться и получается, то да есть смысл в этом сейчас. Важно поддерживать лактацию, гнать молоко и важно кормить ребенка. К 14 дням ребенок должен набрать вес от рождения. Дальше прибавка ,,средний темп это 30 г в сутки, 200 г в неделю. Допустимо до 125 г в неделю , но никак не ниже. У вас есть возможность контролировать вес ?
Сейчас важно приложить малыша как можно лучше. Добиться частых , наполненных глотков. Если это самостоятельно не получается, то обратиться за очной или удаленной с видеосвзьюпомощью и пока ее ждете поддержать лактацию сцеживпниями. Конролировать вес. Прибавка в весе это достоверный признак того достаточно ли ребенок получает молока. В роддоме вам помогали с прикладыванием? Может быть сами смотрели фото, видео , читали или подобрать вам материал по захвата груди?
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
Ответить