Маленькие прибавки, желание педиатра навязать смесь.

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ляльчик

Пт сен 28, 2018 5:52 pm

Добрый день!
Родились мы 22 мая весом 3240. В роддоме была желтушка и большая потеря в весе, 400 грамм, стали докармливать смесью, докармливали 1,5 дня, назначили млекоин и лактогонный чай. Выписались из роддома с весом 2950. После выписки несколько дней все было хорошо, потом малыш начал круглосуточно висеть на груди вообще не отрываясь и начался лактостаз. На патронаже педиатр велела допаивать водой и вводить режим, мод слишком часто ест. Первый ребёнок все-таки и врач мне казался авторитетом, да и отзывы о ней хорошие. Три недели мучений, вечного плача и качаний на фитболе. И вот мы приходим на приём в месяц и слова врача как приговор "набрали всего 300 грамм, мало молока, вводим смесь".
Стала делать контрольные взвешивания и докармливать смесью. И чем больше докармливала, тем меньше молока высасывалось, потом стала потихоньку давать меньше и к середине второго месяца давала 4 раза по 60 грамм. Далее начала потихоньку отменять смесь и считать пописы. На третий месяц, с учётом того что 10 дней отменяло смесь, прибавка была 880 грамм. За эти 10 дней отмены прибавка составила 280 грамм. Казалось что все хорошо и можно выдохнуть, но не тут-то было. Приходим на приём на 4 месяц (18.09) - прибавка 400 грамм. В день, когда исполнилось ровно 4 месяца (22.09) - 500 грамм. На приёме (18.08) врач опять говорит что прибавка маленькая, пригласила на контрольное взвешивание через две недели.
Последние две недели я кормлю "дежурной грудью" и вроде прибавки стали более приличные, но педиатр сказала что если будем набирать менее 200 грамм в неделю, будем вводить смесь. Я читала что начиная с 4 месяца минимальные прибавки допустимы от 500 грамм.
Кушаем часто, примерно раз в час-полтора, бывает и чуть чаще.
Сегодня (28.09) наш вес составляет 6150, количество пописов в сутки около 20 +- 1-2 пописа.
Подскажите пожалуйста как быть. Можно ли как-то ещё увеличить количество молока, прибавки? И как бороться с желанием врача навязать смесь?
Ещё хотелось бы создать банк молока, но сцеживается только 5-10 мл. Можно ли с этим что-то сделать?
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Пн окт 01, 2018 7:27 am

Добрый день. У Вас проделана очень большая работа по уходу от смеси и сохранении лактации. Очень хорошо, что Вы стремитесь кормить исключительно грудным молоком.
Я хотела бы уточнить, мальчик или девочка у Вас?
Если смотреть на последние прибавки, то получается, что с 18.09 по 22.09 100 гр. 25 гр в день для возраста 4 месяца, это хорошая прибавка. Количество пописов тоже очень даже хорошее. Я не вижу причин, для введения смеси.
Я бы рекомендовала убрать воду, если вы ее еще даете, пустышку, бутылку, если используете. Продолжать частые прикладывания, обязательно кормить в ночные часы. Не допускать интервалы больше 2 часов. Не пить лактогонный чай. В принципе, все Ваши описанные действия верны.
И в этом возрасте лучше начать прикорм кашей, чем вводить смесь.
Что касается создания банка молока. То, что Вы сцеживаете не больше 5-10 гр, это норма. Ведь у вас нет больших интервалов между кормлениями, и малыш съедает необходимый объем молока. Тут способ создания банка молока заключается в следующем. Вы сцеживайте по 5- 10 гр в течении одного дня в одну емкость и храните ее в холодильнике( в течении этого дня). По окончанию этого дня, убираете в морозильник. То есть за 4-5 раз за день вы сцедите около 40 гр. В следующий день также. И постепенно у Вас будет свой банк молока.
Ляльчик

Пн окт 01, 2018 10:50 am

У меня мальчик.
Воды, бутылок, пустышек нет.
Ночью обязательно кушаем. Даже перерывы сейчас стали побольше, видимо наедается. Был период когда он просыпался каждый час, сейчас ночные перерывы примерно 2,5 часа
Ляльчик

Пн окт 01, 2018 11:34 am

Педиатра ещё очень смутило, что ща последний месяц мы прибавили в росте всего 1 см.
До этого было первый месяц 2, второй 3, третий 4,5, ну и на четвёртый всего 1
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Вт окт 02, 2018 5:43 am

Снижение темпов роста после трех месяцев, это тоже естественно. А возможно просто не совсем верно померили в три месяца.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 02, 2018 7:28 am

6150-3240=2910
2910:4=727,5 г - средняя ежемесячная прибавка
или
2910:17=171,2 г - средняя еженедельная прибавка
или
2910:119=24,5 г - средняя ежедневная прибавка

Просто кормите ребенка, как Вам и ему удобно.
Съедет дальше прибавка менее 500 г в месяц (125 г в неделю) - введете прикорм кашей.
Не нужно никаких смесей.

Темпы увеличение роста - запрограммированы на генетическом уровне. Чтобы ребенок перестал расти, нужно его голодом морить месяца 2-3 (не меньше).
https://яковлевяя.рф/
Ответить