Маленькая прибавка и прикорм с 5 месяцев

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Митр. Настасья

Вс сен 30, 2018 12:51 pm

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца 3 недели, прибавки 1100, 800, 530, 490.
Педиатр говорит, что если наберём меньше 400 грамм за пятый месяц - вводить прикорм с 5 месяцев
За 3 недели пока набрали всего 200 грамм..
Вес при рождении 3000, сейчас 6010
На ГВ по требованию, ест каждый час-полтора, но помалу, минут по 5-10 (потом либо бросает, либо засыпает и переходит в режим ленивого подсасывается), ночью ест 3-5 раз.
Не допаиваю, без пустышки, грудь стараюсь не забирать пока сама не выпустит, иногда может спать с соском во рту днём.
Первые три месяца кормила - держала на руках, потом она отказалась так есть, кормлю лёжа на боку.
Также в 3 месяца ребенок научился переворачиваться на живот, активно двигается. У груди может отвлекаться, смотреть сторонам.
Что я делаю не так? Может захват не очень? Губка нижняя вывернута. Глотки слышу (но не все время - сначала вхолостую сосёт, потом глотки на каждое сосание, потом реже). Рот не очень широко открыт, но у меня грудь и сосок конусом, и так в рот помещается. Вижу ее язычек в уголке рта при сосании. Но ведь она с таким захватом набирала сначала много...
Я переживаю за введение прикорма в 5 мес. - ребенок ещё не сидит, пищевого интереса нет совсем! И ещё боюсь что станет меньше молока из-за прикорма... Стоит ли начинать прикармливать, или все же попробовать что то улучшить в кормлении?
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пн окт 01, 2018 3:42 pm

Настасья, замечательно , что Вы кормите грудью уже более 4 месяцев.В этом возрасте дети часто начинают меньше прибавлять, так как активно познают мир, больше двигаются и много отвлекаются.Попробуйте кормить ребёнка в одном и том же месте, в тишине, с приглушенным светом, чтобы его ничего и никто не отвлекали, возможно использование белого шума ( пылесос, фен и т.д.).Также можно использовать сжатие груди, чтобы ребнок успел получить больше заднего молока, подробнее здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Если все же вес будет маленький,нет ничего страшного в введении прикорма в 5 мес ( по ВОЗ прикорм с 4-6 мес).Обычно при недостаточном наборе веса прикорм начинают с безглютеновых каш.
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Ответить