Прибавка 150 гр. за месяц

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

KloppikNata

Пн окт 01, 2018 1:02 pm

Здравствуйте! Ребенку через неделю 8 месяцев. С рождения прибавки были сравнительно небольшие. Но с 6 по 7 месяц дочка прибавила всего 150 грамм. В 5,5 месяцев начала вводить прикорм с овощного пюре - начались газы и колики. Отменила прикорм до нормализации ЖКТ. В 6 месяцев начала снова с безмолочных детских каш. С момента, когда порция доходит до 30 грамм - начинаются запоры. На ГВ с рождения стул был по несколько раз в день, но после введения каш начались проблемы. Пришлось прибегнуть к микроклизме, ребенка очень мучил животик. По рекомендации консультанта по ГВ перестала гнаться за граммами - беру ребенка с собой за стол на руки в каждый прием пищи и предлагаю детскую еду. Беру ребенка с собой за стол 4 раза в день. За каждый прием пищи дочка съедает 1-5 детских ложек, не больше. Стул вернулся в норму, так как объемы съедаемых порций очень малы. Предлагаю дочке водичку, но она балуется с ней, делает 1-2 глотка. Кормлю грудью на каждое засыпание: 3 дневных сна, на ночной сон и 2 раза ночью. В сумме 6 раз в сутки. Дневные сны длятся по 40 минут и дочка может посасывать все 40 минут, редко отпускает через 20 минут сосания. На просыпание грудь почти никогда не берет. Молока достаточно. Прикладыванию меня после роддома учила консультант - тут проблем нет. Консультант предложила взять весы напрокат и делать контрольные замеры с разницей в неделю. В первую неделю дочка прибавила 70 грамм, во вторую - 20 грамм. В бассейн не ходим, массаж не делаем, не болеем. Почему прибавки стали такими незначительными не могу понять. Консультант предложила обратиться к Вам за советом... Два основных момента, которые меня волнуют: 1.) прибавка в весе и 2.) проблемы с ЖКТ при увеличении объема прикорма. Ниже приведу прибавку веса по месяцам:
При рождении - 3400
При выписке - 3034
1 мес. - 4085
2 мес. - 4800 (+715)
3 мес. - 5400 (+600)
4 мес. - 5850 (+450)
5 мес - 6300 (+450)
6 мес. - 6800 (+500)
7 мес. - 6950 (+150)
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт окт 02, 2018 8:01 am

Добрый день, замечательно, что Вы кормите малыша уже 8 месяцев! Снижение прибавки в весе после полугода в принципе закономерно, т.к. мылыш начинает вести себя очень активно и тратит больше энергии.Чтобы малыш набирал больше, попробуйте давать более калорийный прикорм ( например кашу , добавляя сливочное масло, если нет непереносимости белка коровьего молока), при этом не надо делать очень жидкую, т.к. тогда объем желудка заполнит лишняя жидкость, а не собственно питание.Также попробуйте увеличить прикладывания к груди, только необходимо развести их с прикормом по времени, чтобы прикорм постепенно увеличить в объеме до полноценной порции.
По поводу реакции ЖКТ необходимо обратиться к педиатру и гастроэнтерологу.
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
KloppikNata

Вт окт 02, 2018 8:15 am

Спасибо за ответ! К сожалению, дело в том, что ребенок перестал есть больше 5 детских ложек прикорма. Пищевой интерес развиваю, беру дочку с собой за стол. И грудь между снами она не берет...
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт окт 02, 2018 12:47 pm

Напишите пожалуйста по часам как проходит
Ваш день ( когда встаете, ложитесь, когда грудь, когда прикорм и какой именно)?
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
KloppikNata

Ср окт 03, 2018 3:54 am

Расписание приблизительное, но интервалы день ото дня примерно одинаковые:

8.30 подъем
8.30 зарядка, умывание
9.30 завтрак (каша детская)
10.00 игры
11.00 кормление
11.00 - 11.40 сон
12.30 обед (овощное пюре + мясное пюре)
13.00 игры
14.10 кормление
14.10 - 14.50 сон
15.20 полдник (фруктовое пюре)
16.00 прогулка
17.20 кормление
17.20 - 18.00 сон
18.30 ужин (детский творожок без добавок)
19.00 игры
20.00 купание
20.30 кормление
20.30 сон
1.30 кормление
6.30 кормление
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт окт 04, 2018 10:40 am

В целом, режим правильный, можно пробовать прикладывать за 5 мин до пробуждения, и обогащать прикорм, как я писала выше.Также необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу реакции ЖКТ, исключить анемию.
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
KloppikNata

Чт окт 04, 2018 11:37 am

Дело в том, что весь 40-минутный сон дочь сосет грудь. Редко бывает, что она отпускает меня во время дневного сна... Я пробую предлагать ей грудь сразу после прикорма, но она сопротивляется, отталкивает. Но в конце концов может сдаться и присосаться не на долго - отвлекается и отпускает.
И еще, я последние пару месяцев учусь кормить лежа. И прибавки в весе как раз за это время сократились. Может, все-таки, имеет место проблема с прикладыванием? Хоть я и была уверена, что с этим все в порядке, но для меня целое дело "присосать" дочь лежа. Хоть и стараюсь следовать рекомендациям с сайта. До 6 месяцев кормила только сидя.
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс окт 07, 2018 8:51 pm

Всё же Вам для начала необходимо обратиться к педиатру, иногда снижение аппетита связано с анемией, также если ребёнок реагирует дискомфортом в ЖКТ на увеличение прикорма, надо выяснить причину этого, т.к. именно из-за этого она может и отказываться от бОльших объёмов еды.
Признаки правильного прикладывания одинаковы для всех положений ( широко раскрытый ротик, вывернуты губки, ареола захвачена на 2,5-3 см больше снизу, ребёнок не чмокает, не цокает , глотает, Вам не больно).Посмотрите видео по прикладыванию http://www.azbukamama.ru/video1/
Также статья по позам для кормления : http://akev.info/akev/?catid=0&id=10650
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Мама Даня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 3:20 pm
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Сб янв 05, 2019 7:23 pm

Добрый вечер! Можно узнать, как у вас дела с прибавками и прикормом? Ситуация как-то изменилась? Просто у нас очень похожая ситуация.
Аватара пользователя
KloppikNata
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 11:42 am
Откуда: Россия, г. Томск
Контактная информация:

Вс янв 06, 2019 10:30 pm

Мама Даня писал(а):
Сб янв 05, 2019 7:23 pm
Добрый вечер! Можно узнать, как у вас дела с прибавками и прикормом? Ситуация как-то изменилась? Просто у нас очень похожая ситуация.
Здравствуйте! Не знаю, с чем связано, но дочка стала лучше есть прикорм и прибавки незначительно увеличелись: 8 мес. +150 гр., 9 мес. + 200 гр., 10 мес. + 250 гр.
10 января узнаем прибавку 11 месяцев.
В 9 месяцев дочка перенесла розеолу и с этого времени появился аппетит. Конечно, до педиатрических норм еще далеко, но есть стала значительно лучше! За день съедает 50 гр. мясного пюре, 100 гр. фруктового, 130 гр. овощного, 50 гр. детского творога, 100 мл биолакта, остальное - по настроению. Кашу ест мало. Продолжаю кормить грудью вокруг снов. Днем 2 сна. Прикорм даю 3 раза в день, спустя 2 часа после пробуждения, иначе не голодная и не съест почти ничего.
Я просто отпустила ситуацию, решила, что рано или поздно она начнет есть взрослую пищу - так и произошло) в один день она проснулась и начала есть) главное - не кормить насильно и показывать своим примером, что еда - это интересно. Предлагаю еду со своей тарелки для поддержания пищевого интереса - дети любят подражать взрослым)
С уважением, Наталья К.
Ответить