Маленькая прибавка за 3 месяц, вес стоит на месте.

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксана1988

Пн ноя 12, 2018 8:07 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Прошу помочь советом. С нашей бедой очно к консультанту по Гв обращалась, две головы хорошо, но может ещё кто-нибудь подскажет.
Второй сын родился весом 3400 путем планового кс по показаниям в срок. Апгар 8/8. Грудь взял сразу. Поначалу много терял, и в рд склонили к докорму, но мы быстро от этого ушли и за месяц от веса при рождении набрали 1400 гр, за второй - 900 гр.
А вот за 3 месяц набрали около 400 гр, что вызывает у меня шок. Грудь даю достаточно часто, бывает иногда днём перерыв в 3 часа, но по большей части раз в час даю. Ночью с 3-8 у нас 2-3 кормления. Очень редко бывает одно, но, возможно, про второе не помню, потому что во сне. Ребенок не выглядит голодным, спит, гуляет, гулит. Писает и какает, как мне кажется, достаточно. Бутылочки пустышки отсутствуют, захват, консультант сказала, нормальный, рот открывает широко.
Какие меры я приняла: грудь даю часто, иногда подцеживаю пальцами, пока ест. Сцеживаюсь от одного до трёх раз в день. Три раза в день даю докорм по 50 мл сцеженным из пипетки. Если не засыпает даю обе груди в одно кормление, но сын часто уже и не особо берет вторую, хотя когда как.
Консультант сказала, что уздечка коротковата, возможности подрезать пока не было. Но мы это сделаем обязательно. Хотя сомнения, что это исправит ситуацию, старшему подрезали и на проблемы современной это никак не повлияло.
Беспокоит, что при всех мерах и общем, на мой взгляд, нормальном самочувствии прибавка в весе больше чем за неделю составила примерно 80-90 гр.
Может это не показатель, но ребенок сосет грудь даже если очень долго, приливы всё равно идут, грудь не пустая. Что делать, не знаю. Единственная мысль приходит - дать смесь тоже из пипетки и посмотреть, даст ли это результат. Может у кого-нибудь найдутся идеи, буду очень благодарна. Спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт ноя 13, 2018 7:01 am

Отстать от ребенка.
Смесь нет смысла давать.
У ребенка средняя прибавка за 3 месяца 900 г/месяц. Куда еще больше? :)
https://яковлевяя.рф/
Оксана1988

Вт ноя 13, 2018 11:10 am

Спасибо за внимание к теме! А что делать если и дальше так пойдет? Прикорм раньше вводить?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср ноя 14, 2018 12:00 pm

Если совсем прибавки к 4 месяцам уменьшатся, то начнете прикорм кашей
https://яковлевяя.рф/
Ответить