Маленькие прибавки в почти 3 месяца

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Эвотэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 9:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 19, 2019 7:21 pm

Здравствуйте! Уже обращалась к Вам за помощью . Но хотелось бы получить ещё несколько советов ! Буду очень благодарна!
Дочь родилась в тазовом предлежании 3170 51 см, из роддома вышли 3000.
Первый месяц 4036 грамм и 57 см
Второй месяц 4885 грамм (рост не измеряли из-за дисплазии) . На момент первого обращения в вашу ассоциацию (15.01. ) дочь весила 5190 грамм . На сегодняшний день 5310.
Мы сняли пелёнку Фрейка , также ребёнок больше не активничает в ванной . Почти месяц ребёнок плавал в ванной с кругом на шее , очень активно барахталась и эти плавания я тоже виню . Теперь просто окунаем ее , она не устаёт . Продолжаем совместный сон, ночью грудь часто сосет , даже в сонном состоянии. Срыгивает может 1 раз в неделю и даже реже. Прикладываю на сон-пробуждение , в день около 15-ти прикладываний , без сосок и водички . Но набирает всё равно плохо . Посчитала пописы ,они в норме в 17:00 было 12 пописов и я остановилась считать. Молоко в груди есть, постоянно чувствую приливы . Даже стоит подумать о ребёнке или послушать музыку молоко приходит . Очень переживаю , почему так медленно набирается вес . Прибавка итого на сегодня 425 грамм. Это же очень мало ? Я очень не хочу вводить смесь ! Подскажите пожалуйста, как быть ? Заранее спасибо !
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 7:56 am

Здравствуйте, Эвотэ! Если я правильно поняла, Ваша дочка за 4 дня (с 15.01 по 19.01) набрала 120 г. Это достаточная прибавка (достаточной мы считаем прибавку от 125 г в неделю). Полисов тоже достаточное количество. Все эти признаки говорят о том, что Ваша дочь получает достаточно грудного молока
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 8:19 am

*пописов. Эвотэ, у вас дома есть детские весы? Сможете взвесить дочку через неделю? Напишите, какой будет вес. И мы с Вами посмотрим, какая прибавка
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Эвотэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 9:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 9:29 am

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ ! Сегодня на приёме у педиатра взвесились получилось 5314 грамм , через неделю взвесимся и я напишу Вам . Педиатр рекомендует , если прибавки будут маленькие , ввести овощные пюре и кисломолочную Агушу . Но ведь ребёнку всего 3 месяца. Хочется кормить молоком ! Но пока ждём , наблюдаем сказала . Спасибо Вам !
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 1:06 pm

Да, Вы правы, 3 месяца - это слишком ранний возраст для введения прикорма. ВОЗ рекомендует вводить прикорм с 6 месяцев, начиная с монокомпонентных безглютеновых каш (гречневая, рисовая, кукурузная) или овощей. В случае с недостаточной или пограничной прибавкой предпочтение отдается кашам.
Вы сейчас даёте одну или две груди в кормление? Работал ли с вами очно консультант? Показывал, как правильно прикладывать?
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Эвотэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 9:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 1:18 pm

На засыпание даю две груди. Каждая минут по 40-50 иногда дольше , это когда дочь уходит в ночь . Днём плохо кушает на просыпание, даже если проспала 2,5 часа , 5 минут посёт и отвлекается . Вторую грудь предлагала , но не берет . Хорошо берет на засыпание днём тоже .
Консультанта приглашала домой , ребёнку было чуть больше двух недель , хотела убедиться правильно ли я всё делаю . Консультант сказала , что у нас всё правильно. Но планирую пригласить ещё раз, если ситуация не улучшится.
Подскажите пожалуйста, педиатр сказала взвесить ребёнка до и после еды . И сообщить ей , так как ребёнок «должен» съедать 180 мл молока. Корректно ли это ? Я всегда думала , что это не четкий показатель . Мои весы показали +50 грамм. Но ребёнок и подгузник испачкал . Как же узнать и что ответить педиатру? Спасибо заранее )))
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср янв 23, 2019 1:23 pm

Хорошо, что вы предлагаете грудь на засыпание и просыпание, в такие моменты дети обычно охотнее соглашаются сосать. По возможности прикладывайте к обеим грудям.
Вы совершенно правы - контрольные взвешивания не показательны, т.к. дети в разные кормления высасывают разное количество молока. Поэтому мы рекомендуем взвешивать раз в неделю, этого вполне достаточно.
Сейчас Вашей дочке не проводятся никакие процедуры (массаж, плавание и т.д.)?
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Эвотэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 9:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 23, 2019 8:08 pm

Добрый вечер ! Спасибо большое за ответ ! Сейчас дочери мы не делаем массаж , плавания как такового тоже нет . Дома просто в ванную окунаем и всё.
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт янв 24, 2019 12:03 pm

Хорошо, Эвотэ. Буду ждать от Вас информации по весу дочки.
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Эвотэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 9:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 24, 2019 2:02 pm

Спасибо большое за Ваше внимание!
Эвотэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 9:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 29, 2019 11:30 am

Галина , здравствуйте! Сегодня было взвешивание . За неделю прибавили всего 130 грамм. С 5315 до 5446 . Это норма , но по нижней границе. Хотя педиатр отметила , что ребёнок не выглядит худым . Так же она сказала что если не будем набирать достаточно , то введём каши с 4-х месяцев . Я очень хотела бы кормить только грудью до 6-ти месяцев. Пожалуйста, порекомендуйте как мне поступить , как набирать достаточно и не вводить прикорм раньше 🙏
Кратко опишу ситуацию на сегодня:

+ Мы продолжаем совместный сон
+ На засыпание даю обе груди
+ Без соски , бутылочки и водички
+ Без массажа и других манипуляций

- Поведение у груди стало «хуже» , сильно отвлекается , накрываю пелёнкой не помогает
- Днём после пробуждения , даже после 2-х часового сна мало сосет , минут по 5 .
Одно спасение так сказать на засыпание и ночью .
Буду очень благодарна за ответ ! Буду ждать! Заранее спасибо 💐
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт янв 29, 2019 1:14 pm

Здравствуйте, Эвотэ! Да, прибавка по нижней границе нормы, но хорошо, что Ваша дочь набирает вес.
Можно ещё попробовать включать белый шум во время засыпания, просыпания или немного укачивать её (или кормить на фитболе), чтобы она подольше сосала.
Замечательно, что у вас совместный сон, это помогает лактации. Вы очень чуткая и заботливая мама. Думаю, у вас с дочкой всё должно наладиться.
В вашей ситуации я рекомендую повторно вызвать консультанта, потому что в переписке невозможно оценить прикладывание, позу, в которой кормите.
Или можете связаться со мной по видеосвязи по WhatsApp.
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Гость

Ср янв 30, 2019 12:34 pm

Галина здравствуйте ! Большое спасибо Вам за ответ ! Я учту все все ваши рекомендации , возможно вызову повторно консультанта . Как вы считаете , стоит пригласить консультанта уже сейчас или понаблюдать ещё неделю ? И если Вас не затруднит , хотела бы задать ещё вопрос . На протяжении месяца , иногда , особенно по вечерам , дочери как-будто тяжело пить молоко . Я слышу глотки как будто с воздухом . Здесь подойдёт выражение «не в то горло попало», она хочет кушать , пьёт , бросает , плачет и последнее время мне нужно потратить минут 30 на то, чтобы она начала кушать спокойно . Я задала этот вопрос педиатру , она сказала , может ребёнок не голодный , а я как бы заставляю . Может ли это быть из-за не правильного прикладывания? Или ребёнок до сих пор не синхронизует дыхание -глотание ? Извините за каламбур . Заранее спасибо .
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт янв 31, 2019 7:02 pm

А за это время не появилось других сосательных предметов (пустышка, бутылка)? Я помню, что Вы писали, что не даёте.
Может тут дело в сильном потоке, сложно сказать. Нет такого, что дочка как будто захлебывается?
Вы можете через неделю снова взвесить дочь, и по прибавке будет видно, нужна сейчас очная консультация или нет.
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Эвотэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 9:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 01, 2019 1:16 pm

Здравствуйте !
Мы не даём соски и прочие мамазаменители. Мне кажется, сильный поток присутствует, потому что я слышу очень большие глотки , но спустя время дочь всё же присасывается и кушает .
Галина, а если через неделю будет такая же прибавка , 130 грамм ? Это мало ?
Я очень благодарна Вам за Вашу помощь и рекомендации . Мне правда очень грустно, что мой ребёнок мало набирает вес . Понаблюдаю эту неделю и приглашу консультанта!
Ответить