Ребёнок перестал набирать вес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Диана (Великий Новгород)

Пн фев 25, 2019 10:45 am

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Уже места себе не нахожу! Понимаю, что моя ситуация относится не только к сфере деятельности консультантов по ГВ, но и к педиатрии. Постараюсь написать все максимально подробно.

Малышу через 8 дней будет 5 месяцев. Очень волнует вес ребёнка. Родился 3720, выписали 3354 (минимальный вес). Прибавки в весе всегда были очень маленькие. В первый месяц весил 3670 (даже вес при рождении не восстановил... но он достаточно много потерял в роддоме и молоко не сразу пришло из-за кесарева), в два месяца 4400 - в общем-то 730 граммов - это не плохо, но за этот период пару недель он набирал хорошо 170 и 205 граммов в неделю, а потом опять скатился на 100 граммов в неделю, в три месяца - 4820. Писал все это время хорошо - больше 10 раз в сутки.
В три месяца были у педиатра - нас успокоили, что по нормам роста и веса по нашей области мы в норме (вес, конечно, на нижней границе, но норма). Сдали анализы (общий анализ крови, мочи, биохимию крови) - все хорошо. Сделали прививки - пентаксим и гепатит (никаких последствий не заметили). Врач сказала показаться не в 4 месяца, а в 4,5 ближе к следующей прививке. В итоге веса ребёнок за это время почти не прибавил! взвешивали сами был 5090, а потом ещё и скинул 100 граммов. В общем, сейчас он весит 4990 и это почти в 5 месяцев!).

Пару недель назад я переболела гриппом. Ребёнок не заразился (верю, что это благодаря естественному вскармливанию). Но у ребёнка заметно ухудшился аппетит, а у меня благодаря этому сразу начался лактостаз.
Сдали анализы (общий анализ крови, мочи, биохимию крови) - аст и алт оказалось сильно повышены. Печень по заключению педиатра не увеличена. Назначили дополнительные анализы крови на инфекции, которые могут влиять на печень - там все хорошо. Возможно это такая реакция на мой грипп?.. я все-таки сбивала температуру... По поводу веса педиатр порекомендовала пробовать докармливать своим молоком или смесью. Пробовали докормить молоком, но ребёнок съедает несколько ложек и начинает выплевывать. Не хочет есть. Стал меньше писать (особенно ночью - после ночи очень легкий подгузник по сравнению с тем, что было раньше).

спит ребёнок хорошо - в среднем по 2 часа днем (иногда 2,5-3 часа). Гуляем больше 4 часов в день. Ведёт себя по-разному, конечно (бывают «капризные» дни), но в основном очень хорошо. Ребёнок очень активный - играет, говорить пытается, улыбается, смеётся, переворачивается, пытается ползать, садиться, проявляет интерес ко всему.. в общем, недокормленным не выглядит... Бутылку почти не давала (к сожалению, не устояла перед давлением в роддоме на фоне большой потери веса и 2 раза после выписки давала, когда вынуждена была отлучиться). Соски, пустышки не даю. Кормлю по требованию грудью (давала, правда, и пробиотики). Совместный сон. Захват груди может и не идеален (губка не всегда выворачивается), но соски не травмирует, захватывает широко открытым ртом с ареолой.

Что бы вы рекомендовали в моей ситуации? Понятно, что мы будем постепенно проходить обследования дальше, чтобы что-то исключать.. но что сейчас делать? Пробовать ли докармливать смесью? Все не могу решиться на ее покупку.. или пробовать вводить докорм кашами? так хотелось кормить грудным молоком до 6 месяцев.. помогите, пожалуйста.


С уважением,
Диана
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 26, 2019 2:49 pm

Введите прикорм кашей.
https://яковлевяя.рф/
Ответить