Прибавки за первые 3 месяца

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама2019

Вс май 12, 2019 6:44 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Девочка, родилась путем ЕР, 3300 гр, потеря в роддоме 150 гр. Полностью на ГВ, прикладывания частые, без сосок, с ночными кормлениями и без водички. Прибавка за 1 мес.от миним.веса 650 гр, за 2 - 600, за 3 - 600. В 3 мес- 5кг. На 3 мес.болели, а также стали очень любопытными, иногда по сторонам смотреть интереснее, чем кушать.Практически во всех сообщениях на форуме указан мин.нормальный набор 500 гр. Если посмотреть ВОЗовские таблицы веса девочек, то родились мы средними, прибавки у нас должны быть 1кг от рождения+ 900гр+700 гр.итого 5800. Но сейчас мы не укладываемся даже в показатели ниже средних (напомню это 2800 при рождении, затем +800 от рождения+900+700 итого 5200!). Т.е.родившись средними, мы съехали ниже средних и в то же время прибавки у нас даже побольше, чем 500гр. Поясните, пожалуйста, какова наша ситуация? Интересно было бы получить ссылку на первоисточник про мин.прибавку в 500 гр.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср май 29, 2019 9:07 pm

Здравствуйте. Тема минимальной прибавки, действительно, очень обширна и 500 гр не всегда есть норма. Что бы ответить на ваш запрос напишите цифры роста рядом с каждым известным весом.
Мама2019

Чт май 30, 2019 6:17 am

Спасибо за внимание к моей теме.
Уточню рост и вес.
При рождении 3300 гр/52 см
Потеря 150гр
1мес. 3800/53
2мес. 4400/55
3мес. 5000/57
Буду ждать вашего ответа по нашим прибавкам за первые три месяца: это в пределах нормы или все-таки не соответствует возовским таблицам прибавок,к какому весу надо стремиться
Мама2019

Пт май 31, 2019 2:50 pm

Спасибо за внимание к моей теме.
При рождении 3300/52, потеря 150гр
1мес. 3800/53
2мес. 4400/55
3мес. 5000/57
Жду ваш ответ!
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт июн 04, 2019 11:03 am

Здравствуйте. Извините за задержку с ответом. Почему-то только сейчас пришло уведомление на почту, что вы ответили.
Могу предложить пообщаться в скайпе. Есть у вас такая возможность?
Мама2019

Чт июн 06, 2019 8:08 am

Здравствуйте.Возможности общаться по скайпу нет.Анастасия,а по тем данным,которые я написала,что можно сказать о нашей ситуации?Все-таки 500 гр.это минимум и почему же в таблицах ВОЗ другие прибавки по месяцам вначале даже у тех,кто растет как "ниже среднего"?
Мама2019

Чт июн 13, 2019 9:31 am

Здравствуйте! Писала ответ вам наверно неделю назад, но его почему-то не опубликовали... Скайпа нет. Что вы можете сказать по тем данным, которые я написала? Хотелось бы получить максимально полный ответ,т.к. время летит неумолимо,уже почти месяц прошел...
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Пн июн 17, 2019 1:22 pm

Здравствуйте. На ваш ответ снова не пришло уведомление. Задам вопрос админу.
Постараюсь ответить по порядку.
По вашим цифрам. Я построила графики воз. Родились вы с нормальным (средним по графику) весом, но с ростом выше среднего. После рождения по весу спустились на два центильных простанства ниже 50 процентиля. Но и рост с возрастом не очень стартовал. Т.о. рост вес к росту и имт пропорциональны, но ниже среднего.
Про 500 гр. Ссылку сейчас не дам. Я в отпуске. Очень слабый интернет. Эта цифра как ориентир. 500 гр -это прибавка, при которой, считается, что ребёнок не страдает от дефицита питательных веществ и способен расти и развиваться. Но. Такая прибавка говорит о том, что стоит обратить пристальное внимание на организацию грудного вскармливания и исключить вопросы по здоровью у ребенка. В первые месяцы здоровые дети склонны прибавлять больше 500 гр.
Дальше. Прибавки в весе нужно оценивать вместе с прибавками в росте. Ребенок, у которого прибавка вес/рост 500гр/4см/ мес и ребенок 500гр/1см/мес оцениваются по-разному.Надеюсь, понятно.
В вашем случае нужно смотреть как эффективно сосет ребенок, насколько качественно опорожняется грудь, организацию гв в целом с учетом возрастных и поведенческих особенностей ребенка. Рост родителей.
Из какого вы города? Поищу консультанта в вашей местности. Можно будет пообщаться более подробно.
Мама2019

Вс июн 23, 2019 1:38 pm

Анастасия, благодарна вам за ответы. Хорошего вам отдыха! В 4 мес. 5650/60, за 10 дней до 4 мес.освоили перевороты со спины на живот. Телефоны консультантов из нашего города нашла у вас на сайте, финансово и территориально (мы уехали за город) пока нет возможности. Правильно ли я поняла,что вес-рост у нас в пределах допустимой нормы? А вот как оцениваются дети с прибавкой 500гр/1см и 500гр./4см не понятно,что лучше?Какие прибавки допустимы у нас в ближайшие пару месяцев? Стоит ли вводить прикорм? Если да,то когда, до какой максимальной порции доводить? Также по окончании вашего отпуска буду ждать ссылку на миним.прибавку в 500гр. Спасибо!
Мама2019

Пн июн 24, 2019 4:31 am

Хочу еще добавить,что старший ребенок несколько лет прибавляет по границе ниже среднего. Папа очень худой,в детстве кажется тоже прибавлял не особенно хорошо. И правда ли, что в некоторых странах весу ребенка уделяют не такое пристальное внимание как у нас, а главное умениям и навыкам ребенка, его психо-эмоциональному состоянию и пр.?
Mama2019

Вт июл 16, 2019 2:42 am

Анастасия,с окончанием отпуска вас,надеюсь,что провели его хорошо! Попрежнему жду от вас ответ, надеюсь вы помните про меня😊
Ответить