Потеря веса на ГВ

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Viktory

Вт июл 02, 2019 10:05 am

Добрый день. Помогите, пожалуйта, разобраться почему ребенок не набирает и даже теряет вес на ГВ.
Пытаюсь проанализировать следующие факты:
✅ к груди сразу после рождения не прикладывали
✅ из-за моего тяжелого состояния ребенок попал ко мне только через 12 часов
✅ела молозиево, но по чуть-чуть, засыпая на груди
✅ после потери в 400 г при изначальных 3600 г на четвёртые сутки в роддоме назначили докорм из бутылки. За ночь была прибавка и на утро нас выписали с весом 3210
✅ дома только на ГВ ребенок прибавил 150 г за две недели, успокоились перестали взвешивать каждое кормление и каждый день. Взвесили через неделю и ахнули - 3230 г
✅ в этот период из-за небольшой желтушки отпаивали энтеродезом из бутылки
✅ сейчас уже вторую неделю на смешанном вскармливании - 60 мл 3-4 раз в сутки
✅ прибавка хорошая - с 3230 г за 2 недели до 3750 г
✅ в кале всегда присутствуют непереваренные частички
✅ от груди не отказывается, требует каждый час, ест по 40-50 в течение часа с перерывами на краткий сон.
Помогите, пожалуйста, вернуться только к ГВ
✅ мне недавно сделали выскабливание - удалили плацентарный полип
Заранее благодарна.
Карева Арина

Сб июл 06, 2019 2:28 pm

Здравствуйте.
Ваше желание вернуться на грудное вскармливание радует.
Смею предположить, что вес пошёл на спад из-за того, что отпаивали энтеродезом в то момент, когда обнаружили небольшую желтушку. При любом виде желтухи грудное вскармливание предпочтительнее. Давая лекарство, не оставляли места в желудке малышки для грудного молока.
Ситуацию можно поправить. Для этого кормите кроху по требованию, у Вас ведь раньше получалось набрать вес.
Старайтесь давать докорм из несосательных предметов: шприц БЕЗ иглы, стаканчик. Посмотрите здесь, как.
http://akev.info/videomaterialy/11107-d ... ez-butylki
Попробуйте заменить смесь на своё сцеженное молоко. Когда вес нормализуется, можно отказаться от докорма и перейти только на грудное вскармливание.
Ответить