Маленькая прибавка ко 2 месяцу

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Михеева

Вс окт 20, 2019 10:33 pm

Сейчас нам 1 мес и 3 недели. Последнее время малышка отказывается от груди. Начинает кушать, проходит минут 5 и она начинает плакать, краснеть и махать руками и ногами и выплевывать грудь, дальше уже не получается ее покормить. У нас колики, думала, что это все из-за них. Хожу некоторое время с ней, она успокаивается, предлагаю опять грудь - сразу в слезы. Кормлю лежа. Сегодня после такого поведения сцедилась и напоила из бутылочки (65 мл), она с жадностью съела и затем сразу же предложила грудь - буквально 10 сек и она опять в слезы... она больше мусолит грудь, чем присасывается. такое поведение не всегда, бывает раз в сутки, бывает несколько кормлений подряд (но тогда я отчетливо слышала бурления у нее в животике и ощущалось рукой, поэтому списали на колики). Бывает еще она отказывается, когда в процессе кормления пукает или какает - тоже в слезы и бросает грудь. Не понимаю что делать в таких ситуациях... обычно просто успокаиваю с пустышкой и укачиваю. Она засыпает. Иногда, если проходит больше получаса - даю плантекс и она обычно засыпает. получается она недоедает, но как накормить, кроме как из бутылки - не знаю. Мы родились 3720, выписались 3490, в первый месяц весили 3600 и врач сказала, что если ко 2 месяцу не наберет норму - нужно будет докармливать смесью. Я хотела бы оставить чисто ГВ. Сейчас весим 4100. И еще момент - в роддоме мне сказали, что ребенок много потерял в весе и нужно докармливать смесью. Я по незнанию своему послушала((( и со 2 дня докармливала. Дома докармливали только на ночь первые 2 недели, потом полностью удалось уйти от смеси. Как в таком поведении наладить ГВ? И еще вопрос: покормила я этими 65 мл из бутылочки в 21.00, в 22.00 она уснула, в 00.30 она проснулась, заплакала, я начала ее переодевать и мять животик, т.к. он вздутый, положила на живот - она уснула и не желает просыпаться (соответственно покормить не успела). С последнего кормления прошло 4 часа. В таких ситуациях, когда ребенок крепко спит, но я знаю, что голодный, ее нужно будить или ждать пока сама проснется? Заранее спасибо за ответы.
Гость

Вс окт 27, 2019 10:55 pm

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Как сейчас обстоят дела?
За последние 3 недели (было 3600, сейчас 4100, правильно?) прибавка в весе 500г - это очень хорошо. Правда, для более точного подсчёта указать даты взвешивания.
В роддоме малыш потерял 230г - это меньше 10%, тоже норма.
За первый месяц действительно мало набрал. Но явны улучшения.
Пустышки могут привести к тому, что малыш начинает неправильно брать грудь и поэтому высасывает меньше молока.
Мне кажется, нужно последить за прибавками (возможно, у вас уже всё и наладилось, судя по последним цифрам), желательно убрать пустышку, носить на руках (Вы же пишете, что успокаивается)
Поведение малыша, которое Вы описываете похоже на период "фиолетового" плача ребёнка https://www.baby.ru/blogs/post/585278665-550211918/
В этих случаях полезно быть информированной, чтоб успокоиться самой и следить за прибавками. Возможно, малыш просто пытается успокоиться при помощи сосания (если прибавка в норме). Это нормально. Это пройдёт.
Савельева Евгения

Вс окт 27, 2019 10:57 pm

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Как сейчас обстоят дела?
За последние 3 недели (было 3600, сейчас 4100, правильно?) прибавка в весе 500г - это очень хорошо. Правда, для более точного подсчёта указать даты взвешивания.
В роддоме малыш потерял 230г - это меньше 10%, тоже норма.
За первый месяц действительно мало набрал. Но явны улучшения.
Пустышки могут привести к тому, что малыш начинает неправильно брать грудь и поэтому высасывает меньше молока.
Мне кажется, нужно последить за прибавками (возможно, у вас уже всё и наладилось, судя по последним цифрам), желательно убрать пустышку, носить на руках (Вы же пишете, что успокаивается)
Поведение малыша, которое Вы описываете похоже на период "фиолетового" плача ребёнка https://www.baby.ru/blogs/post/585278665-550211918/
В этих случаях полезно быть информированной, чтоб успокоиться самой и следить за прибавками. Возможно, малыш просто пытается успокоиться при помощи сосания (если прибавка в норме). Это нормально. Это пройдёт.
Ответить