Маленькая прибавка в 1 месяц.

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ekamayii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 2:06 pm
Откуда: Павлодар
Контактная информация:

Вс окт 27, 2019 2:30 pm

Здравствуйте! Не думала, что у меня возникнут проблемы с гв, т.к двоих детей кормила долго и без проблем. Прибавляли они очень хорошо по 1,5-2 кг за 1 месяц и дальше тоже много. Родила третьего малыша, вес 3658, 57 см намерили рост в роддоме, но похоже ошиблись, т.к. в 1 месяц на приёме рост был 56. а вес 3780. Минимальный вес не знаю, т.к. взвешивали всего раз в роддоме, через сутки после рождения и. было 3490, но он ведь мог ещё скинуть. С самого начала что-то пошло не так. В родзале я так и не смогла его приложить, хотя старшие у меня сразу взяли и присосались, , он не мог широко открыть рот. В палате удалось сунуть сосок, когда он зевнул. Но он его быстро терял. За первые сутки ему удалось только 4 раза нормально пососать. Потом стало чуть лучше получаться, но все равно мы по несколько минут мучались, прежде чем ему удавалось присосаться. Висел очень много на груди, а ночью почти беспрерывно! Час-полтора сосёт, на 10-15 минут отпускает и снова плачет и ищет грудь. Это меня настродило, так как старшие днём тоже висели, но ночью ели 2-3 раза. Пососут и спят дальше, а этот спит всю ночь на груди. Было тяжело и я поддалась уговорам мамы и купила соску ( старшим не давала). Он её долго не брал, потом стал брать иногда, но быстро выплевывал. Потом стал подолгу сосать её на прогулке, пока спит, я ее даваоа, когда одевала, так как без нее он кричал навзрыд и так он в коляске с ней засыпал, а дома почти не сосал, дома его только грудь устраивала. Спал мало днём, уложишь, через 15-20 минут просыпается, хорошо спал на руках у груди и в коляске на улице. Бодрствовал мало, меньше нормы, так как быстро начинал плакать и просить грудь. Была в шоке от прибавки и дала смесь на ночь после груди 60 мл. Он в эту ночь не висел на груди до 4 утра, просыпаясь раз в час до этого, а под утро висел, как всегда. А ещё после смеси он час бодрствовал спокойно, чего раньше не было, максимум минут 40, но обычно 15-20 он выдерживал. Я решила, что он точно не наедается, хотя пописов много, явно больше 12, так как памперсы тяжёлые и когда без них, он за 10-15 минут обязательно пописает 1-2 раза. Стул хороший, 1-2 раза в день. Но по поведению и прибавке, получается, что голодный, я думаю, что не может высосать достаточна молока, хотя с виду захват правильный, иногда съезжает, я поправляю. Уздечку проверили, нормальная. Иногда когда сосёт, звуки издает посторонние. Иногда хорошо глотает, а иногда не слышно. Неделю докармливаю по 60 мл, 2-3 раза в день. После смеси обычно хорошее настроение, спит днём так же после неё, как и после груди, мало, максимум 30-40 минут. После груди 10-15 минут поглазеет и начинает плакать, пока не дашь грудь. Я вся издергалась. Не пойму, когда надо давать смесь, а когда не надо, боюсь перекормить, так как не знаю, сколько он из груди высосал. На груди висим все равно часами. Можем 1,5-2 часа сосать и все равно 10-15 минут выдеоживаем и опять просим грудь, даже если хорошо сосал, глотая. Я уже близка к тому, чтобы плюнуть и перевести на ив. Но хотелось бы сохранить гв.
Аватара пользователя
Рукавицына Мария
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 11:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт ноя 01, 2019 5:27 pm

Здравствуйте. Очень хорошо что не смотря на такую прибавку в весе, Вы сразу не сдались, не бросили ГВ, а продолжили кормление грудью, хоть и ввели смесь. Действительно малыши на смеси могут чувствовать голод реже так как смесь "тяжелее" и "дольше" переваривается чем грудное молоко. Но на детский сон смесь в целом не влияет. Длительность сна по 30-40 минут может быть совсем не связна с чувством голода. Это нормальный цикл сна для малыша первых месяцев жизни. Когда малыш засыпает в коляске и через 30-40 минут просыпается чтобы понять спать дальше или позвать маму и обнаруживает себя снова в теплой уютной затемненной коляске, то предпочитает продлить сон. Если же уснул у груди у мамы на руках, и пробудился через 30-40 минут в другом месте то вероятно ребенок позовет маму чтобы убедится что она не куда не делась, а не только потому что он захотел есть.
Частые просьбы груди, которые вы описываете, действительно требование еды или есть еще причины для беспокойства? Колики, вздутый живот, стул с включениями, лактазная недостаточность? Педиатром исключены данные процессы на осмотре?
Вероятно сейчас есть необходимость добиться набора веса на смешанном вскармливании и при хорошей динамике уменьшать её объем, учащая ГВ. Стоит оценивать вес с динамике, и уже после этого корректировать объем докорма на осмотре.
Длительное висение на груди может выматывать и расстраивать особенно когда еще много других дел, но именно сейчас этот процесс очень важен для становления лактации, для вашего общения с малышом.
Ответить