Который месяц малы прибавки в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2019 6:48 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Вт дек 10, 2019 7:11 pm

Здравствуйте. Я понимаю, что тем подобных много, но всё-таки ситуации у всех индивидуальные. Меня очень беспокоит тема маленьких приростов веса... Подскажите пожалуйста. Мой ребенок родился на 36 неделе весом 2280 гр.
1 мес 3500
2 мес. 4470
3 мес. 5200
4 мес. 5600
5 мес. 5800
6 мес. 6179
Первые месяцы были отличные прибавки потом резко снизились до 200 гр в месяц. Кормила грудью до 6 месяцев все равно, прикорм не вводила, по рекомендации воз.

Была затяжная желтуха, сейчас низкий гемоглобин.

На приеме у педиатра, в 5,5 мес.она сказала нам прикармливаться смесью. Смесь мы не едим ни как ни в какую. Промежуток между кормлением грудью где-то 2-4 часа. Это время, когда ребенок может не просить есть или отворачивать от нее , если предлагать. Когда врач узнала, что смесь не пошла, назначила кашу гречневую есть 10 дней, и довести за это время объем съедаемого до 100 гр. Сказала растягивать желудок за счёт объема съелаемого. Ушли домой наращивать вес на 10 дней и ещё потеряли в весе, как она сказала. Ну ни в какую мой ребенок не съедает столько каши. Жидкую не есть, а густой давится и не съедает иногда даже 40 грамм каши. Сказала картофель и капусту ввести. Но давать только раз в день. В целом здоровая, а вот с едой я виновата, не додаю.

В росте наоборот опережение на 1 см.

Что я делаю не так? Как накормить ребенка? Чем? Если да раз сьелает мало, почему нельзя позже ещё дать прикорм? Как нам догнать этот вес?((
Ивахненко Александра

Чт дек 12, 2019 3:38 pm

Здравствуйте Марина. Мне сложно ответить на то, почему вы не соответствуете "нормам" педиатра, почему у вас не получается придерживаться её схемы и как бы вам сделать так, чтобы получалось. Мне, честно говоря, вообще не совсем понятны её рекомендации и я бы, по возможности, обратилась еще к одному или нескольким специалистам, чтобы услышать другие мнения.
Если смотреть в целом на общую прибавку к 6 месяцам, то ребенок весит в пределах нормы. Это хорошо!)
Я предлагаю Вам поставить вопрос немного иначе: "Почему прибавка пошла вниз именно с 3 месяцев? что могло повлиять?" Возможно, если найти причину и устранить ее, все остальные вопросы отпадут сами собой. Попробуем? Давайте подумаем, может примерно в 3 месяца вы делали курс массажа? Или начали ходить на плавание, например (делать дома динамическую гимнастику и т.п.)? Возможно, +/- в этом возрасте Вы начали давать водичку/сцеженное молоко/лекарства из бутылочки? Или начали использовать пустышку? Переселили малыша в свою кроватку? Или он сам стал спать всю ночь? Подумайте, было что-то новое/необычное в привычном укладе жизни ребенка в то время?
Ответить