Ребёнок отказался от докорма, остановка прибавки в весе

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 27, 2020 4:43 pm

Копия беседы из чата АКЕВ:

Екатерина
Добрый вечер! Моему сыну 2,5 месяца. С самого роддома я его кормила грудью,а потом докармливала смесью. В первый месяц он набрал 600 гр, во втором мес 1,200кг( месяц + неделя) вот идет третий месяц, сын набрал в одну неделю 200гр,а в последнюю неделю- ничего(((

Вера Яковенко
Прекрасный набор веса. Много ли вы докармливали и докармливаете по объёму за сутки?

Екатерина
Теперь про смеси- последнюю неделю, сын все чаще отказывается от бутылочки. В груди молочка нет,но он на ней висит вечерами. А доедать не хочет.

Вера Яковенко
Как у него со здоровьем в последнюю неделю? Делали ли массаж или начали какие-то занятия типа плавания за последние две недели?

Екатерина
За последние две недели он доедал по 60гр, потом 40 гр, последние дня 3 отказывается от бутылочки вообще
Да, мы 2 недели как ходим в бассейн 2 р в неднлю

Вера Яковенко
Сколько раз в день он получал по 60 мл докорма?

Екатерина
Ребенок активный,не капризничает без причины, лупит погремушки.
Раз 5 получал

Вера Яковенко
Екатерина, а как дела со стулом и пописами? Не уменьшилось ли количество полных памперсов за эти дни?

Екатерина
Какает он через день( так было и раньше) писать стал чуть реже. Может в сухой пиленке проспать мин 40

Вера Яковенко
По вашему описанию я бы сказала, что изменения произошли после начала занятий в бассейне.
Если вы смогли бы сделать перерыв в занятиях и понаблюдать за прибавкой в весе, то было бы здорово.
Объём докорма в 300 мл - это средний объём. Прибавка 1200 г говорит о том, что он мог быть избыточным и малыш сейчас отказывается от него, потому что получает достаточно питания.
Хотя это необязательно и, возможно, отказ от докорма тоже связан с бассейном.

Екатерина
Что вы мне посоветуете в моей ситуации?

Вера Яковенко

Я бы рекомендовала сделать перерыв в занятиях. Кормить часто, обеими грудями за кормление. Докорм предлагать из чашки или ложки, или системы докорма у груди. Посмотреть на динамику пописов и прибавки в весе.

Екатерина
Вечерами он висит на груди,а докорм принимать не желает

Вера Яковенко

Вечерами многие малыши висят на груди. Особенно после насыщенного впечатлениями и нагрузкой дня.
Докорм из системы для докорма может пойти лучше. А если прибавка вернётся и без докорма, то может быть малыш прав и больше докорм не нужен.

Какие бывают хорошие способы докорма http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Екатерина
Спасибо большое))) попробую)))

Вера Яковенко
Если дело в прикладывании к груди, то можно ещё пригласить консультанта на дом, чтобы проверить всё и на месте понять, что происходит.

Екатерина
Прикладывание к груди- вы имеете ввиду правильность захвата? Берет он грудь хорошо,полностью. Я слышу как он глотает

Вера Яковенко
Да, я имела ввиду правильность захвата. Берёт хорошо 👍🏻
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV