Низкие прибавки

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mashystik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 12:32 pm
Контактная информация:

Вс сен 27, 2020 8:15 pm

Всем доброго времени суток и заранее благодарю за обратную связь!
Ситуация следущая...
Дочь родилась в срок с весом 3900, к выписке вес составил 3780. Первый месяц все было прекрасно, к груди прикладывалась каждые 1.5-2 часа, иногда чаще, и днём и ночью, стул был регулярный, каждое кормление. Примерно с начала 3 месяца все изменилось. Кушать стала каждые 3-4 часа, если я не предложу, она может и дольше не есть, вообще такое ощущение, что она не нуждается ни в еде, ни в моей груди в принципе. Живот ее не беспокоит, но стул редкий, раз в 5 дней. Ночь спит крепко, я сама встаю и бужу ее, чтобы накормить, во-первых, чтобы не потерять лактацию, а во-вторых, я уверена, что она не сьедает дневную норму. У груди она находится довольно мало 3-5 минут, бывает до 10, но это крайне редко случается. Во сне она не ест, плотно сжимает губы и десна, если прикладываю усилие-получаю крик.
Итак, что мы имеем, прибавки:
1 мес-900
2 мес-800
3 мес-600
4 мес-500
Сейчас ей 4,5 мес (вес 6800) и за 2 недели набор составил 100 гр. примерно с начала 3 месяца снизился аппетит, изменилась частота стула. Анализы в норме.
Педиатр со 2 месяца предлагает докорм; а сейчас и вовсе настаивает на ИВ. Я категорически не согласна.
Возможно, стоит начать прикорм? Как поступить верно?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн сен 28, 2020 1:44 am

Здравствуйте!

Низкие прибавки, малышка хочет сосать редко и недолго, педиатр настаивает на переходе на ИВ. При этом идея докорма смесью и перехода на смесь вызывают у вас протест.

Вы, наверное, знаете, что сами по себе более редкие и короткие кормления, стул не каждый день - это вариант нормы для 4-месячного ребенка. Иногда для лучшего набора веса помогает сделать кормления более эффективными, чтобы малыш высасывал больше молока в каждое кормление.

Напишите, пожалуйста, даете ли вы одну или две груди в кормление. Как успокаиваете между кормлениями и укладываете спать малышку? Есть ли пустышка?

Прикорм рекомендуется вводить при признаках готовности ребенка, обычно это около 6 месяцев. Возможно, докорм сцеженным молоком не из бутылки позволит увеличить прибавку. Что думаете о таком варианте?
Mashystik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 12:32 pm
Контактная информация:

Пн сен 28, 2020 9:19 am

Доброго дня, Галина! Спасибо за отклик и оперативность!
За кормление даю одну грудь. Пустышку не используем, она предпочитает большой палец правой руки, но вообще она девочка не капризная, расстраивается только если перегуляет. И вообще сон для неё гораздо важнее, чем еда(она спокойно может «пососать лапу» и уснуть голодной, что очень расстраивает((спать укладываемся всегда с грудью, но бывают исключения, когда я отвлекусь домашними делами, а она уже спит с пальцем во рту.
Пробовала кормить с ложки сцеженным: бывает заходит хорошо, а бывает все мимо рта, выплевывает.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 28, 2020 11:29 am

Начните банальный прикорм кашей.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн сен 28, 2020 11:41 am

Вот, Яков Яковлевич вставил свое веское слово)

Добавлю, что в таком возрасте дети хорошо сосут вокруг снов. Вы и так стараетесь укладывать с грудью. Можно постараться не допускать засыпаний без груди. И давать грудь при первых признаках пробуждения. Это тоже может немного увеличить прибавку.

Пишите, пожалуйста, как будет развиваться ситуация с весом. И если будут вопросы.
Ответить