Потеря веса

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина11

Вт ноя 24, 2020 4:15 am

Добрый день!
Родились 06.11.2020 с весом 3870, 10.11.2020 выписались с весом 3630.
В роддоме молоко пришло только на 3 день - 8.11.2020, поэтому докармливали смесью 10мл 8 раз в сутки.
Дома были на гв по требованию, какали 1 раз в день, но много.
21.11.2020 взвесились - вес стал 3590, т. Е. За 11 дней потеряли 40 гр.
Начала сцеживать молоко и докармливать - молока с 2 грудей получалось примерно 40 мл.
Педиатр посоветовала добавить смесь - 30 мл 3 - 4 раза в день.
Я добавила. В туалет покакать не идёт уже 3 день, хотя пукает исправно.
Подскажите как увеличить вес и начать ходить в туалет.
Чванова Татьяна

Пн ноя 30, 2020 9:41 am

Здравствуйте, Екатерина!
Надеюсь мой ответ все еще актуален для вас.
То, что молоко у вас пришло на 3 день - абсолютно нормальная ситуация, так и должно быть, по этой причине не стоит назначать ребенку докорм смесью.
После рождения дети всегда теряют в весе, это называется физиологическая потеря массы тела, так у ребенка отходит меконий, он начинает терять влагу с дыханием, мочеиспусканием. И величина этой потери - до 8% от массы тела при рождении, т.е. в вашем случае физиологическая потеря была не выше этой цифры.
Дальнейшая ситуация - снижение массы тела от выписки уже неблагоприятный признак и говорит о том, что :
1) ребенок нуждается в докорме;
2) нужно понять причину, почему - или ребенок не может высосать сколько ему необходимо, либо молока недостаточно.
В вашей ситуации я бы рекомендовала поступить следующим образом:
-найти консультанта в вашем городе для очной консультации, чтобы он помог разобраться с причиной;
- взять ситуацию на ежедневный контроль - во-первых веса и докорма, во-вторых поддержки со стороны консультанта.
Докорм. Он вам в любом случае необходим в данный момент, лучше использовать не бутылку, а шприц, зонд у груди, другие альтернативные способы. Если выяснить причину недобора веса, то возможно от докорма постепенно уйти на исключительно ГВ. Конечно же лучше всего докармливать ребенка СЦЕЖЕННЫМ ГРУДНЫМ молоком.
Стул. У детей на исключительно грудном вскармливании стул 1 раз в три дня может быть нормой. Возможно в вашем случае причина - смешанное питание (если я вас правильно поняла и сейчас ребенок получает смесь).
Для более быстрой связи, я предлагаю вам написать мне в вотсап 8-964-939-9390, я готова бесплатно консультировать вас далее, если нужно - можем с вами он-лайн попробовать выяснить вашу ситуацию и найти путь решения.
Ответить