Проблемы с весом уже 2 мес

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Еленаĕ

Вс ноя 29, 2020 6:44 am

Рождение 3350
Выписка 3095
1 месяц 3900
2 месяц 4700
3 месяц 5000 (!)
4 месяц 5300.(!)
Рост 62

Я не знаю, в чем дело. Докорм не берет, купила кучу сосок - не берет, пустышки не берет, кашку с 4 мес (педиатр прописала) не ест с криками и выплёвыванием.
Кормление по требованию и ещё дополнительно постоянно предлагаю. В дополнительные прикладывания либо отказы сразу (поведение как у сытой), либо прилив попросту не успевает начаться, как она уже бросает. Сон совместный, уже около месяца более-менее длительный, грудь во сне даю, ест пару небольших приливов и спит дальше (отказ, если навязчиво продолжать давать - отказ).

С первым ребенком было наоборот, с 2-3 месяца раскормились до 2+ лет

Педиатры требуют 1000кг добрать, да ещё +700гр за этот месяц.... Осталось три недели и это НЕРЕАЛЬНО.

вводить смесь СНС? У меня остались мед принадлежности с прошлого раза.
Чванова Татьяна

Ср дек 02, 2020 5:43 am

Елена, добрый день!
Я правильно поняла, что вас больше волнует требования педиатра, нежели самочувствие вас и малыша? Фраза "педиатры требуют....." звучит угрожающе даже для меня, а для вас наверно и подавно. На самом деле, Очень часто именно окружение женщины отрицательно влияет на успех лактации, на расслабленность и спокойствие мамы и как следствие малыша.
Попробуйте представить, если бы вы жили на удалении от цивилизации со своей семьей, где нет врачей, весов, нормативов.... У такого ребенка как ваш, заподозрили ли вы проблемы с питанием? если бы он вел себя так же как сейчас, так же прикладывался....
Медицинские работники преследуют свои цели, которые далеки от ваших материнских, их нужно просто понять и близко к сердцу не воспринимать.
По вашим цифрам получается, что первые два месяца прибавки были абсолютно нормальные, а с третьего месяца что-то изменилось, малыш стал прибавлять по 300 г.
По вашему описанию, очень похоже что играет роль не количество молока и его усвояемость, а поведение у груди. По какой-то причине малыш не хочет сосать дольше, ждать прилив ....
То, что вы имеете возможность совместного сна - просто замечательно!! И получается, что сосание во сне более длительное, раз пару приливов выпивает.
А сосание днем - складывается по другому. Поэтому Ваша задача - проанализировать вашу ежедневную обстановку на предмет таких факторов:
- во время прикладывания малыш отвлекается на других членов семьи, особенно старшие дети;
- с третьего месяца что нового появилось в жизни малыша - массаж, бассейн, процедуры, гости, людные места;
- в жизни всей семьи могли появиться изменения - переезд , ремонт( как в плане шума, так и в плане изменения обстановки), новая работа у супруга и тд;
- в жизни семьи есть помощник в уходе за ребенком. (нужно его исключить)
- в жизни мамы - посещения мед.учреждений, недомогания, лечение...
Обобщенно если сказать, то очень многие факторы могут спровоцировать у ребенка беспокойное поведение груди, таким поведением дети реагируют на массу не обязательно резких факторов, но и просто новых.
Алгоритм для мамы обычно такой:
-выявить провоцирующий фактор, если можно - устранить его, и самое основное - восстановить доверие ребенка к маминой груди и к маминому присутствию, восстановить радость прибывания у груди. Обычно после этого восстанавливается спокойный режим кормлений, и если молоко у мамы в достаточном количестве, то уже ничего не мешает набору веса.
Практически для восстановления спокойствия у груди можно применять:
на самом первом этапе:
-очень много контакта кожа к коже, маме - ходить топлес, отдыхать с малышом в максимально раздетом виде; тесный телесный контакт;
- ограничить посещение людных мест, гостей, посторонних, чтобы ребенок видел только маму, папу, братика/сестру;
- предлагать грудь без упорства, сконцентрировать внимание на прибывание у груди, грудь всегда в доступе и на виду, всегда рядом;
Дополнительно:
- белый шум, качание (фитбол) - во время прикладывания, темнота;
- ношение в слинге;

Что касается докорма - раз у вас есть снс, то можете организовать сцеживание и докорм через снс сцеженным, по 50 мл 5 раз в сутки, желательно в дневное время. Смесь совсем не обязательно вводить. И Прикорм кашей пока рановато, с 6 месяцев по современным рекоменлациям.
Если у вас появятся еще вопросы, задавайте, отвечу. Можете напрямую в вотсап написть 8-964-939-9390.
Удачи!
Ответить