Ребёнок стал мало набирать вес и часто срыгивать

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина56

Пн дек 28, 2020 3:12 am

Здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь, я в панике.
Ребёнку 1 месяц и неделя.
Вес 5070.
При рождении 3690.

Опишу наши проблемы.

1) В первый месяц ребёнок набрал больше 1 кг. Прибавка в неделю была 350 гр, 50 гр в сутки. За последние 3 дня прибавил всего 40 гр.

2) Появились запоры и это беспокоит ребёнка. Помогаю стимулировать пустой клизмочкой, если нет стула на второй день.
В первый месяц стул был по 3 раза в сутки.

3) Считала объем мочи за сутки, получилось 530 мл за минусом веса подгузников.

4) Ребенок стал часто и много срыгивать, в том числе фонтаном. Например, сейчас после кормление срыгнула 3 раза, 2 из них фонтаном.

5) Прикладывание к груди считаю не идеальным. Ребёнок цокает, при частых попытках исправить, психует и может отказаться сосать. Уздечку подрезали. Но сосок у меня не болит, даже когда захват не глубокий, грудь опустошается, стараюсь следить за этим.
Ночью кормлю 2 раза всего, особо не хочет кушать.

Ощущение, что аппетита нет у дочки, одну грудь пососет, срыгнет, вторую не берет уже.
Сейчас лактация вроде как установилась, в первый месяц было очень много молока.
Теперь к вечеру грудь пустая вообще.

Прошу дать консультацию по озвученным проблемам!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн дек 28, 2020 11:59 am

1. Мочу считать смысла нет - информации никакой.
2. Нужно показать ребенка врачу, чтобы врач исключил заболевания (реально в этом возрасте их 3, из которых 2 опасных). Только после этого заниматься ГВ, если заболевания исключены.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн дек 28, 2020 3:14 pm

Нужно обратиться к педиатру?
На основании каких исследований ставится диагноз? Хотелось бы к врачу обратиться с готовыми анализами
Гость

Пн дек 28, 2020 3:16 pm

Можете назвать эти 3 заболевания? Какие перечисленные мною проблемы являются симптомами этих заболеваний?
Прошу ответить, напугали меня совсем
Гость

Пн дек 28, 2020 3:16 pm

Можете назвать эти 3 заболевания? Какие перечисленные мною проблемы являются симптомами этих заболеваний?
Прошу ответить, напугали меня совсем
Гость

Пн дек 28, 2020 4:01 pm

Объем мочи говорит о достаточности питания, потому что первая мысль при не наборе веса, что ребёнок голодный
Ответить