Младенец до месяца спит по 4-6 часов

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алевтина 22

Сб окт 22, 2022 11:21 am

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, ребенку 12 суток, спит очень долго. Кушает обе груди. Но сон дневной и ночной по 4-6 часов за раз. Не могу разбудить, спит глубоко, вес из за этого не набирает
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Сб окт 22, 2022 6:52 pm

Здравствуйте. Подскажите с каким весом ребенок родился?
Отлично , что ребенок сосет грудь. Как часто прикладывается к груди и сколько сосет по времени?
Теперь вам необходимо наладить грудное вскармливание и набор веса. Если ребенок спит, то необходимо пробовать кормить его в полусне или же аккуратно будить, например можно перепеленать и тд. Набор веса очень важный показатель, необходимо уделить время более частому кормлению, ведь в первый месяц такое случается , что ребенок много спит и задача мамы наладить процесс кормления и если необходимо докорма (например сцеженным молоком)
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Стрельбицкая Маргарита
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 11:50 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 23, 2022 10:36 am

Здравствуйте, Алевтина.
Сейчас очень важно будить ребенка . То есть промежутки между кормлениями должны быть не более 2х часов. Механизм такой, если промежуток больше, сахар в крови ребенка падает и разбудить его потом действительно очень сложно, просто не хваете малышу сил, чтобы проснуться:( Поэтому и разбудить сложно. Рекомендую в ближайшее кормление прямо поставить себе будильник и начать будить малыша спустя 1,5 часа после последнего кормления. Причём будить активно: менять подгузник, подмывать, умывать, тормошить. Ну и прикладывать к груди. Стоит так же обратить внимание на правильность прикладывания, так как от этого зависит, насколько эффективно у малыша получается добывать себе питание, и на продолжительность кормления, его регулирует ребенок. Так, если ребенок съел две груди, предложите ему третью:) ну то есть просто переложите его к той груди, из которой кормили вначале. Сейчас важно кормить и кормить. Как только начнутся нормальные прибавки в весе, станет полегче.
Понаблюдайте, что происходит с сонливостью, скорее всего, когда вес пойдет в гору, и просыпаться ребенок будет легче.
Ночью, конечно, перерывы между кормлениями могут быть чуть больше, это как раз те самые 3-4 часа,про которые вы пишите. Но всё же стоит ставить будильник и учиться кормить в полудреме, когда оба и вы и малыш дремлете в процессе кормления. Это очень удобно.
Если возникли новые вопросы, или возможно что-то не очень понятно написала, готова ответить, уточнить.

С уважением,
Маргарита Стрельбицкая
Консультант -стажер АКЕВ, Москва
С уважением,
Маргарита Стрельбицкая
Консультант - стажёр АКЕВ
г.Москва, т.8(903)5959380
Алевтина 22

Вс окт 23, 2022 10:49 am

Ребёнок родился с весом 3060.На сегодняшний день скинул до 2780.(13 сутки). Со вчерашнего дня кормлю, через каждые 2 часа, по 20 мин. каждая, чувствую глотки. Иногда по 5 мин. и ребенок уже спит.
Ответить