Очень маленькая прибавка за месяц

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

guppi

Пт янв 06, 2012 1:05 pm

Добрый день!
Малышке сегодня исполнился 1 мес. Родились мы 4 050, выписались из роддома 3 650. Вчера вечером взвесились - 3 850 (до этого не взвешивались).
Кормлю по требованию. Получается 9-10 кормлений в день. Правда, кушает "лениво" - минут 5 пососет и засыпает. Потрогаю-пошевелю - снова чуть-чуть пососет.
Ребенка с самого рождения мучает животик. Плачет перед тем, как покакать или пукнуть. Стул нормального цвета без примесей, но жидковат (частично впитывается в "памперс"). Последние 2 недели днем практически не спит - либо ест, либо плачет, либо просто по сторонам смотрит.
Мокрые пеленки пока не считала (сейчас как раз считаю), но есть ощущение, что писает ребенок не меньше 10-12 раз в день.

Бутылочек и пустышек нет.
Из лекарств - нам в лечили аллергию Фенистилом 5 кап 2 раза в день 3 дня. Пытались лечить бисбактериоз Бифидобактерином. Назначили 10 день по 2,5 пакета 2 раза в день. Дня через 4 появился жидкий зеленый стул - я давать перестала.
Сейчас пьем БейбиКалм перед каждым кормлением.

Подскажите, пожалуйста, как помочь крошке?

Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 07, 2012 4:39 pm

а что говорит педиатр по общему состоянию малыша?
весы при двух последних взвешиваниях использовались одни и те же?

вы все делаете абсолютно правильно, беспокоит только длительность прикладывания, за пять минут ребенок может не добираться до заднего жирного молока, и потому испытывать дефицит питательных веществ, попробуйте прикладывать(предлагать) чаще хотя бы в течении дня? каждый час?
"чем чаще кормить, тем более постоянно соотношение лактозы и жиров, то есть жиров достаточно и в начале кормления" цитата отсюда http://www.llli.org/russian/lactoseintolerance.html

http://www.llli.org/russian/oa/sleepy.html возможно еще этот материал пригодится

надеюсь, коллеги выскажут свои предположения тоже.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Вс янв 08, 2012 5:20 pm

Спасибо большое. Интересные статьи. Особенно про сонного ребенка - я поняла, что все правильно делаю.

К педиатру мы пойдем в четверг. До этого она пару раз приходила (хотя лучше сказать забегала) - ничего не говорила. С педиатрами сейчас вообще беда(((
Весы разные. В роддоме одни, у нас другие.
Стала кормить чаще - предлагаю грудь при каждом беспокойстве со стороны ребенка. Днем не реже, чем раз в 2 часа. Ночью не реже, чем раз в три часа.Вес потихоньку растет. Сегодня уже 3 920. Правда, в какашках появились белые комочки непереваренного молока.
Кушает по 15-20 минут. Потом либо совсем засыпает, либо просыпается через какое-то время и снова получает грудь. Чтобы с большей вероятностью она добиралась до жирного молока я установила 2 часовое дежурство грудей.

Мокрых пеленок насчитала 12 и перестала считать.

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь еще можно/нужно сделать?

P.S. Мои родители сказали, что я маленькая тоже плохо вес набирала. Может быть, это просто какая-то наша фамильная особенность?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 09, 2012 1:02 am

ну, 20 минут это все-таки не пять, заднее молоко ребенок таким образом получает.
белые комочки имеют права быть, но лучше дополнительно проконсультироваться с педиатром по данному вопросу.

то что весы разные, это очень обнадеживает)) до двухсот грамм может быть погрешность :( но прибавочка 400 гр все же маловата - а вот от 500(125 в неделю) начиная по нормам ВОЗ вполне может быть такой темп у ребенка.
с пописами порядок, и новая прибавка вдохновляет!!

можно предлагать грудь даже при отсутствии беспокойства - ведь грудь это не только еда, это различные вещества для поддержки иммунитета, гормоны, которые помогают налаживанию разных процессов в организме ребенка, контакт тоже не в последнюю очередь способствует активизации, если ребенок вяловат - ему только на пользу пойдет увеличение контакта с мамой, можно организовать день с элементами гнездования, если вас саму это устраивает - то есть некоторое продолжительное время проводить с ребенком в постели, держать на животе, контакт кожа к коже, поощрять самоприкладывание и т.п.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Варвара
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 12:49 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 5:31 pm

Ребенка постоянно беспокоит животик, поэтому ее сложно назвать вялой. Она почти целый день плачет. И соответственно целый день на руках.
Не плачет только когда гуляет или кушает. Но когда начинает кушать, то засыпает.
Получается 5 минут кушаем, потом засыпаем. Бужу - снова кушаем еще минут 5. И так далее. С аждой новой "побудкой" она все меньше и меньше глотает.
Сегодня к вечеру какашки стали зелеными.

Итого за неделю мы прибавили 100 гр.

Что-нибудь еще можно сделать?

P.S. Ухитрилась написать 3 сообщения от 3х разных пользователей)))
А много ли мама дает молока?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 12, 2012 7:23 pm

глотать и должна меньше, потому что сначала переднее молоко, более жидкое, для утоления жажды, а дальше заднее, более жирное - ребенок может делать несколько сосательных движений на один глоток.
какашки у ребенка в один месяц могут быть зелеными в норме, поскольку жкт только дозревает.

так. прибавка есть, она маловата, но она есть. Значит нужно подумать в сторону недостаточно эффективного высасывания. (с другой стороны с диурезом все ок)
у вас есть возможность проверить правильность прикладывания?
вам комфортно кормить? какой формы сосок, когда ребенок его выпускает?
педиатр смотрел вашу подъязычную уздечку?
если малышу дать пососать ваш палец, вы должны чувствовать волну язычком

и все-таки я бы настаивала на вашем месте на консультации с гастроэнтерологом. на всякий пожарный. если ребенок постоянно плачет - это может свидетельствовать о сильном дискомфорте и каком-нибудь заболевании, к сожалению. Могут быть, конечно, такие неприятные явления в индивидуальном порядке при дозревании жкт, но проконсультироваться все-таки стоит, мне кажется.

если ребенок плачет, требуя взять на руки, а на руках спокоен, то это не живот, это такое поведение может быть в норме. некоторые детки требуют не откладывать их. это не капризы(рано еще), а инстинктивное. вы используете слинг?
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Варвара
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 12:49 pm
Контактная информация:

Пт янв 13, 2012 7:34 am

Консультант у меня уже был, когда дочке было 2 недели. Консультировалась по поводу лактостаза, который потом все-таки перерос в мастит((( До сих отеки не сошли.
На тот момент я кормила через накладки. Сейчас кушаем без них.

Она посмотрела уздечку - все ОК. Проверила, как ребенок двигает язычком - тоже все ОК.
Прикладывание тоже пыталась показать, но дочка наотрез отказалась брать проблемную грудь без накладки. Оставшуюся часть консультации она пыталась сцедить проблемную грудь.
Здоровую грудь ребенок все-таки взял. Сосок после этого был сплющенный. Порекомендовала обратиться к остеопату.

Где-то неделю назад я начала отучать ребенка от накладок. Сначала давала только здоровую грудь. Когда отеки стали поменьше - дочка стала брать и проблемную. Сейчас мне больно, когда она только берет грудь. Потом как правило болевые ощущения проходят. Если не проходят - отбираю и даю еще раз.
На здоровой груди сосок по-прежнему сплющенный, но меньше. На проблемной - остается круглым, как и должен.

Вчера была у педиатра в районной поликлинике. Вес 3 940 . Сказали, что подозревают лактазную недостаточность и дисбактериоз. Насколько я знаю обе эти "болезни" используются в современной педиатрии для "лечения" всех детей с недобором веса.
Отправили на анализы.
Учитывая, какая у нас "хорошая" поликлиника (половины врачей нет, а к тем, что есть очереди), мы на следующей неделе поедем в институт педиатрии. Сдадим анализы и пройдем всех врачей, в т.ч. и гастроэнтеролога.

Плачет она явно от беспокойства по поводу животика. Как только пропукается или прокакается - успокаивается сразу же. Начинает нам улыбаться, реагировать на игрушки и т.д.

Слинг буквально вчера привезли. Сегодня вечером буду тренироваться одевать.

Подскажите, а как все-таки понять, что ребенок получил заднее молоко?
И после кормления из одной груди и после кормления по кругу я могу сцедить буквально капли из той груди, которая давалась последней.

P.S. Сегодня взвесим "памперсы".
А много ли мама дает молока?
Варвара
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 12:49 pm
Контактная информация:

Пт янв 13, 2012 5:04 pm

Взвесили "памперсы". Всего 240 г :cry:
Похоже, нужно срочно начинать сцеживаться и докармливать.
А много ли мама дает молока?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 14, 2012 3:44 am

заднее молоко ребенку попадает, поскольку продолжительность сосания вы более или менее контролируете.
но прикладывание вам надо поправлять дальше, пока что оно все еще не очень, судя по тому, что вы описываете. хотя дело потихоньку идет на лад! ребенку все же нужно некоторое время, чтобы приловчится.

вот вам пока что материалы
http://www.llli.org/Russian/lactoseintolerance.html о лактазной недостаточности хорошая статья, там в т.ч. о зеленом стуле и бурлении в животике
по прикладыванию
http://www.llli.org/russian/LV/latch.html
чтобы высасывал больше молока
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
видеоматериалы
http://www.nbci.ca/index.php?option=com ... &Itemid=52

докармливать(если решите докармливать) без использования бутылочки вы знаете как? (чтобы не испортить сейчас с трудом приобретенные малышом навыки), можно с ложечку, из чашечки и еще несколько вариантов.

может быть еще кто-то из коллег в тему подойдет, прокомментирует.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Варвара
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 12:49 pm
Контактная информация:

Сб янв 14, 2012 10:19 am

Спасибо.
Сегодня привезут СНС, а на завтра договорились с консультантом.
Напишу здесь позднее, как у нас дела.
А много ли мама дает молока?
Варвара
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 12:49 pm
Контактная информация:

Сб янв 21, 2012 5:18 pm

За прошедшую неделю мы прибавили 120 гр. Всю неделю только и делали, что кормились :Breast: с интервалами максимум 1,5 часа днем и 3 часа ночью (в среднем дневной интервал - 1 час, ночной - 2 часа).
Активно кушаем Лактазу Беби, но пока особого эффекта в подгузнике не наблюдаем.
А много ли мама дает молока?
Flikabnsdorf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 7:11 am
Контактная информация:

Вс янв 22, 2012 9:38 am

у нас тоже прибавка 200 грамм за месяц.родился в результате кесарева. А родился 56см-3580. Поставили дисбактериоз. Принимаем бифидобактерин. Но всё равно пока мало прибывает в весе. В чём же дело?
Варвара
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 12:49 pm
Контактная информация:

Вс янв 22, 2012 12:35 pm

Не принимайте бифидумбактерин! Там много лактозы. У нас он спровоцировал развитие лактазной недостаточности.
Таким маленьким детям его давать нельзя. Вот только наши "замечательные" районные педиатры об этом не знают. Есть препараты, не содержащие лактозу. Например, бифиформ.

В институте педиатрии мне сказали, что если ребенок не принимал антибиотики и находится на грудном вскармливании, то дисбактериоз очень маловероятен. Там же поделились эмоциями на тему районных врачей и назначения бифидумбактерина малышам.

По своему опыту: если какашки жидкие (впитываются в памперс), то это скорее всего лактазная недостаточность.

В любом случае, диагноз ставится только на основании анализов.

Срочно ищите хорошего педиатра и кормите, кормите, кормите. Чем чаще кормите, тем здоровее животик.
А много ли мама дает молока?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 28, 2012 2:13 pm

Flikabnsdorf писал(а):у нас тоже прибавка 200 грамм за месяц.родился в результате кесарева. А родился 56см-3580. Поставили дисбактериоз. Принимаем бифидобактерин. Но всё равно пока мало прибывает в весе. В чём же дело?
При рождении 3580, а какая минимальная была масса?
В месяц какая масса?
Бифидумбактерин никакого отношения к прибавкам не имеет.
https://яковлевяя.рф/
Ответить