голодаем или нет

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юта
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 9:01 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт окт 09, 2008 10:23 am

Моей доче два с половиной месяца. Родилась она на 35-ой неделе, кесарево. Кормлю грудью. При рождении Ульяна весила 2980, при выписке 2728. В два месяца она весила три четыре кг. Были у врача и она на меня накричала, что ребенок, типа голодает. Назначила контрольное вскармливание, за которое доча съела 70 гр и уснула. Врач заставляет докармливать смесью, чего нам категорически не хочется. Ест она хорошо, но часто. Может действительно молока не хватает. Пробовала давать смесь, она ее срыгивает. Писает нормально-10 раз в день и больше. Только вот спит днем по полчаса, если дома и только на улице может спать сколько угодно. И еще у нее на язычке белый налет, это от чего? Были у невропатолога,говорит, что развиваемся хорошо. Нужно ли докармливать и пить что-нибудь для улучшения лактации?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Чт окт 09, 2008 6:13 pm

Здравствуйте, Юта!
Хотя кесарево сечение не является препятствием для успешного ГВ, тем не менее, оно может давать определенные сложности. Во-первых, кесарята часто имеют пониженный тонус мышц, в результате чего не могут достаточно сильно работать язычком. К тому же они быстро устают. Кроме этого мамин организм не успевает плавно и поэтапно подготовиться к кормлению, поэтому порой требуются некоторые дополнительные меры для стимуляции молока. Но все это преодолимо. Я кормила своего старшего сына - кесаренка более двух лет.
Для начала опишите, пожалуйста, в каком режиме вы сейчас кормитесь, где ребенок спит, что получает кроме груди, частоту стула и консистенцию.
Белый налет на язычке может быть просто остатками молока. В этом случае он легко стирается марлечкой. Если же стирается плохо, под ним остаются пятна или даже небольшие ранки, скорее всего это молочница. Очень желательно ее пролечить.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 10, 2008 9:44 am

В два месяца она весила три четыре кг
простите, а это сколько :shock: я не могу понять: три или четыре?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт окт 10, 2008 3:30 pm

Галина Нестеренко писал(а):
В два месяца она весила три четыре кг
простите, а это сколько :shock: я не могу понять: три или четыре?
Галя, я так поняла, что три четыресто. Или нет?
Юта
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 9:01 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт окт 10, 2008 5:40 pm

Галина Нестеренко писал(а):
В два месяца она весила три четыре кг
простите, а это сколько :shock: я не могу понять: три или четыре?
Простите,опечаталась. На самом деле она весила 3990, я сначала начала печатать, а потом решила округлить :) . Ест она по требованию, больше ничем не докармливаю. Какала раньше по ри-четыре раза за день, а вот последние четыре дня проблемы, какает через день, на второй и сразу помногу. Я ее ношу "на горшок"-на раковину. Она сразу три-четыре раза и какает, вечером. Стул жидкий, желтенький. Спит она в кроватке и со мной.Ночью ест раза три.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сб окт 11, 2008 2:26 pm

Юта, т.е. за два месяца малышка набрала почти кило триста? В таком случае, мне кажется, ваш педиатр напрасно бьет тревогу. По новым нормам ВОЗ минимально допустимая прибавка составляет 125г в неделю. У вас получается около 150г - это совсем не плохо, учитывая, что у вас кесаренок, да еще и немного не доношенный. Если девочка активная, развивается по возрасту - значит все в порядке. А вес потом наверстаете. Урежение стула к третьему месяцу тоже является нормой для грудничков. Посчитайте внимательно пописы. Если хотябы 12 в сутки - все в порядке.
Юта
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 9:01 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб окт 11, 2008 6:32 pm

Подгузников у нас, конечно, уходит меньше, но это не потому, что она мало писает, а потому, что мы периодически ходим "на горшок". Писает она хорошо, примерно столько и получается. Сейчас научилась гулять сухой. Приходим и сразу бежим писать. :)
Ответить