Маленькая прибавка и странное поведение у груди

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

zili
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Пн окт 27, 2008 5:56 pm

Добрый вечер. Дочке 2,5 месяца. Родились с весом 3910 при росте 54 см. В пкрвый месяц прибавка 800 г, во второй - 300. При этом ребенок активен, улыбается, гулит, у груди не плачет. Педиатр сказала, что ребенок недоедает, просто некоторые дети привыкают к тому, что им не хватает молока и ничем этого не проявляют. У груди поведение странное: ночью едим спокойно и засыпаем, днем можем покушать минут 15-20, погулить, маме поулыбаться, а потом снова ищем грудь. Деталь: с роддома кормлю с помощью накладок, т.к соски у меня втянуты. Сейчас иногда берем просто грудь, а иногда капризничаем и требуем все туже накладку. Еще проблема: не могу понять, когда ребенок сыт. Иногда она поест, а через 5 минут требует еще, предлагаю грудь (или смесь) - она словно балуется в рот возьмет, на сосательная активность низкая (иногда сразу после еды она срыгивает молочко, или оно вытекает, словно она и проглотить не успела). А тут еще и бабушки масла в огонь подливают: ребенок какает один раз в неделю (по и логике это следствие того, что дочке либо не хватает молока, либо у нее запор), при этом какает она без особых проблем и колик.
Вопросы:
1. Нормален ли такой стул?
2. Может ли ребенок, если он недоедает, оставаться веселым и жизнерадостным, не выказывая этого?
3. О чем говоря срыгивания после еды, это признак переедания?
4. Если ребенку хватает молока, то почему такая маленькая прибавка?
5. С чем связано такое поведение у груди.
PS. Пописов в сутки примерно 10-11
Заранее спасибо.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пн окт 27, 2008 7:09 pm

zili писал(а): Вопросы:
1. Нормален ли такой стул?
2. Может ли ребенок, если он недоедает, оставаться веселым и жизнерадостным, не выказывая этого?
3. О чем говоря срыгивания после еды, это признак переедания?
4. Если ребенку хватает молока, то почему такая маленькая прибавка?
5. С чем связано такое поведение у груди.
PS. Пописов в сутки примерно 10-11
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Для детишек на полном ГВ считается нормой стул с периодичностью до одного раза в неделю. Но, во-первых, при условии нормального набора веса, чего у вас как раз не наблюдается, а, во-вторых, речь идет о детях старше трех месяцев, а вашей девочке трех еще нет, и проблемы со стулом, как я понимаю, начались еще раньше. Количество пописов, конечно, не критичное. Но, как правило, такие маленькие детки писают каждый час, а иногда и чаще. Вобщем, на мой взгляд, малышка действительно не доедает. Что касается причины, то, скорее всего, это накладки на соски. Почитайте статью на нашем сайте "Накладка на соски - друг или враг"
http://akev.ru/content/view/49/52/
Особо обращаю ваше внимание на это место:
Каковы могут быть отрицательные последствия или неудобства использования накладок?

• Изменение техники сосания (очень сильное присасывание, сильное сжимание челюстей, сосание только за счет создаваемого вакуума и тп),

• привыкание к накладке (ощущению определенного вкуса, формы и размера во рту), отказ от сосания груди,

• плохая стимуляция груди и снижение производства молока, в результате – плохой набор веса.
Срыгивания после еды не являются признаком переедания. Обычно, это показатель незрелости нервной системы, который исчезает сам по себе примерно к полугоду.
Удачи!
zili
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Пн окт 27, 2008 8:10 pm

Спасибо за ссылку. Накладками пользуюсь не постоянно, дочка берет просто грудь, хотя и не всегда. Не услышала ответ у поведения у груди. Малышка не плачет, улыбается, гулит, а потом снова ищет грудь. Может ли ребенок привыкнуть к нехватке молока и не показывать ее своим поведением?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 6:40 am

Не ответила, т.к. не могу аргументировать. Считаю, что может. В моей практике такое было. Проверьте захват и напишите график ваших кормлений.
zili
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Ср окт 29, 2008 6:26 pm

Кормлю по требованию в полном смысле этого слова. Иногда едим через полчаса, иногда через час-полтора, если засыпаем на улице, то через 3-4 часа. Ночь дочка кушает 2-3 раза после 2.00. Уже 2 дня кормлю без накладок. Беспокоит следующее: малышка покушает немного, а потом пытается ворочать головой вместе с соском, частенько сосок выскальзывает, она капризничает ищет его. Так несколько раз за одно кормление, все это весьма болезненно. Проситала, что в таких случаях (когда ребенок балуется с грудью) Нужно грудь отбирать, объяснять, что маме больно. Но дочка еще такая маленькая, она же не понимает. Что делать?
PS. Вчера дочку взвесила - прибавка за 2 недели - 400г.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср окт 29, 2008 7:27 pm

zili
Прибавка вполне нормальная. Хорошо, что вы стали кормить без накладок. Выработка молока должна увеличиться.
А вот грудь поберечь дествительно надо. И не думайте, что малышка ничего не понимает. Интонацию дети понимают блестяще. Как только съезжает, сразу грудь вынимайте, объясняйте, что так делать нельзя, т.к. вам больно. Только не вскрикивайте громко, чтобы доча не приняла это за интересный спектакль. И не вытаскивайте грудь из закрытого ротика - вставьте палец в уголок рта, а потом вынимайте. Удачи!
Котлярова Наталья

Чт окт 30, 2008 7:20 am

zili, я так поняла, что у вас и смесь присутствует? Как часто, в каком количестве и главное - из чего? Если используете бутылку, то лучше бы, конечно, отправить её туда же, куда и накладки :) Потому как всякие поведения под грудью, которые не нравятся маме, частенько провоцирует бутылка.
zili
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 12:55 pm
Контактная информация:

Чт окт 30, 2008 2:46 pm

Смесь пробовала давать сразу, как узнала о маленькой прибавке. Но это продолжалось буквально 2 дня. С егодня заметила, что дочка ест одну грудь спокойно минут 5, о потом начинается катавасия с оттягиванием соска. Я грудь меняю - она опять сосет нормально. Может ей тяжело заднее молочко доставать, молоко в первой груди остается, т. к. я надавливаю - струй в разные стороны.
Сегодня ночью малышка вообще грудь не просила, не просыпалась ( спит до первого ночного кормления в кроватке, а потом я беру ее к себе до утра). У нас вообще проблемы с дневным сном: спим или на руках у мамы, или рядом с мамой в постели, или на улице в коляске. Так можем проспать от 3 до 5 часов. Иногда бавают такие дни, что днем совсем не спим (за искличением придремы у груди). Ночью спим нормально. Нужно ли будить малышку, если она разоспалась днем(учитывая, что дневной сон, как правило, один)? Что делать с ночным кормлением?
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Чт окт 30, 2008 3:40 pm

zili
Попробуйте кормление по кругу: даете одну грудь, перестала сосать - даете вторую, перестала сосать - снова первую, и так несколько раз в одно кормление. Это должно увеличить выработку молока.
Спать вместе с мамой или у мамы на руках - мечта всех карапузов :D Я бы не стала будить ее днем, если она разоспалась, а вместо этого сцедилась бы, опять же для увеличения выработки молока.
А вот ночной сон - это гораздо серьезнее. Выкормить ребенка без ночных кормлений, к сожаленью, практически невозможно. Идеальным вариантом, конечно, был бы совместный сон. Если - нет, то просыпайтесь часа в четыре - в пять и перекладывайте малышку к себе. Можно попробовать слегка разбудить, только не полностью, а до полусонного состояния. И пусть сосет :D
Ответить