Малышу почти 5 месяца,плохо ест грудь с 3 х месяцев мало сосет,урчит животик сильно,плачет

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Obajsi

Чт авг 09, 2018 5:05 pm

Как только сын родился его приложила к груди ,но он не захотел сосать,всю ночь не очень хорошо серия чувствовал, начал сосать только под утро. Стал сосать по маслу,ест мин 8-10 и засыпает. Сам грудь особо не просил,не весел на груди. В 2 мес начался плач у груди,пососет и бросает, слышно как урчит живот, опять прикладывается бросает, плачет. Пришлось прикачивать что бы покормить,сонный сосал еле-еле,как бы боялся сильно сосать что бы молоко не текло сильно,а только поступало маленькой струйкой . Вес набирает,но стал какать 2 раза в неделю. Вот на днях будет 5 месяца, насколько дней назад стал какать 1-2 раза в день, но кончит,не даёт укачивать. Теперь не знаю ни как накормить ни как спать уложить. У нас есть пустышка,я ввела ее ,в 2 мес, когда он перестал грудь брать, укачивала с пустышкой, потом сонному давала грудь. И недавно стала давать воду из бутылочки , так как очень жарко, он поет сильно, сухой воздух. На воду прям кидается ,но от воды тоже сразу же урчит живот. Ещё он немного вздрагивает когда воду пьет или ест грудь когда напор сильный.
Может это быть лактазная недостаточность?
Или ещё какой то врождённая патология?

Мы делали УЗИ внутренних органов, так как была желтуха новорожденных до трёх месяцев. Сама прошла. Все в порядке. По неврологу тоже все в порядке. Что делать?
Где я наделала ошибок, сил нет смотреть как мучается малыш .
Знаю что не надо было давать соску и воду, но он бы тогда вообще не спал бы.
Педиатры у нас не очень, советуют прикармливать смесью. Мне главное понять, дальше ходить по врачам,или это не болезнь, а если болезнь,то какая? К кому идти?

Прикладывание у нас может и не правильное, так как когда он рудь берет, стараюсь не дышать даже лишь бы ел. В остальное время ребенок очень улыбчивый , переворачивается на животик, ползти пытается, правда пока только назад у него получается.
И он берет груди пососет,и начинает мне как бы жаловаться, не плачет ,а причитает без слез.
Кал с кислым запахом, есть белые крупинки,оранжево-зеленого цвета. Бывают такие белые нити.
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 15, 2018 2:00 pm

Добрый день,
Давайте разбираться по порядку.
Если бы у ребенка была ЛН (лактазная недостаточность), то были бы проблемы со стулом и весом с самого рождения. Вы пишите, что вес набираете хорошо. Значит, это не ЛН.
А вот ПЕРЕГРУЗКА Лактозой может иметь место. Судя по описанию, малыш прикладывается неправильно, неэффективно опорожняет грудь, поэтому получает т.н. переднее молоко, богатое лактозой, а кишечник не справляется и не получает заднее молоко, урчит, малыш беспокоится. В таком случае поможет простая организация ГВ. Здесь все описано подробно: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... 5-41798218

Мне непонятно зачем педиатры советуют вводить смесь, если с набором веса все в порядке?... С урчанием в животике это не поможет. Наоборот нарушит баланс в ЖКТ, так как смесь способствует росту патогенных бактерий в кишечнике.

Вы правильно делаете вывод, что пустышка и допаивание водой могли поспособствовать такому развитию ситуации. Возможно, у малыша урчит животик еще из-за введения воды в рацион. Наверняка Вы знаете, что грудное молоко состоит на 90% из воды. Поэтому при жаре/жажде мы советуем чаще прикладывать малыша к груди. http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... usloviyakh Ведь вода в грудном молоке с калориями, нужной температуры и структуры, усваивается легче и не дает чувства ложной насыщенности. Возможно, в Вашем случае было бы оптимальным сцедить молоко и им попоить ребенка.

Предполагаю, что ребенок отказывается от груди из-за использования заменителей груди (пустышки и бутылки), поэтому вижу два выхода из сложившейся ситуации: убирать заменители груди и возвращать малыша на грудь
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi,
http://gvinfo.ru/otkaz
Исправив прикладывание, малыш начнет эффективно сосать грудь, получать полноценно молоко и уйдет журчание в животике.
Либо сцеживаться и докармливать/кормить из бутылки. (но тогда малыш совсем скоро может вообще отказаться от груди). А ведь грудное молоко так важно для малыша в период прикорма, а в 1 год составляет 40% рациона малыша. Есть мамы, которые сцеживают весь период лактации. Но не стоит забывать, что грудь - это не только питание. Грудь = питание+общение (психологический, физический, эмоциональный комфорт и связь с мамой).
Выбирать вам.
В любом случае малышу необходимо грудное молоко для восстановления работы ЖКТ. Впереди введение прикорма и доверие к маме (ее груди) плюс готовый кишечник - залог успеха.

Будьте здоровы!
Ответить