Быстро бросает грудь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 26, 2022 7:26 pm

Добрый день. Дочке 3,5 месяца. Прибавку в 1й месяц 800, 2~500, 3й-500, за последние 2-3 недели 500.
Без пустышек и бутылок. С рождения ест каждые 2,5-3 часа по 35-40 мин. Последнюю неделю днём кушает иногда всего 15-20 мин, после чего отворачивается и смотрит в окно. Я ей пытаюсь дат ещё грудь, она улыбается и опять в окно, либо берёт грудь и с соской резко отворачивает, плюёт и опять смотрит в окно или по сторонам? Нормально ли это? Не похудеет ли? Она только попухлела.. Плюс за последние 2-3 недели болела сначала отитом с температурой, затем через 2-3 дней гнойный конъюнктивит, а затем сын из сада пришёл с соплями, и она через 2 дня тоже с соплями и опять конъюнктивит.. Переживаю, что вкупе с болезнями она потеряет вес... Надо ли её как-то насильно удерживать у груди? Стоит ли переживать?
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб май 28, 2022 11:03 am

Сегодня утром поела всего 10-15 мин... И отвернулась..улыбается. Потом Обычно днём мы гуляем, и нм прогулке дочка спит 1,5 часа. Но сегодня проливной дождь, остались дома. Дома она спит всего пол часа. Она их поспала, ещё 40 мин потусила. Я ей аспиратором перед кормлением отсосала сопельки чтобы ела спокойно, она как обычно расплакалась. Я приложила к груди, а она всё равно ревёт... Потом чуть успокоилась, пососала мин 5 и ревет. Бросает грудь, визжит, орёт. Я пыталась столбиком подержать, покачать. Она успокоилась.. Я только её положила-опять орёт. Грудь не берёт.. Что делать??? Я вся в слезах.. Устала, муж предложил с ней на ручках походить. И взял да и дал ей из шприца воды-попила. Ранее воду никогда не давали. Что происходит не пойму. Как накормить ребёнка и вернуть тебя счастливые 40 мин, когда она так хорошо кушала..
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб май 28, 2022 7:48 pm

Здравствуйте!

Такое поведение малышей у груди часто вызывает обеспокоенность у мам. Дело в том, что Ваша малышка растёт и уже начинает с интересом познавать окружающий мир. Во время бодрствования детки в этом возрасте часто предпочитают посмотреть по сторонам, чем длительно сосать грудь.
Насильно удерживать у груди совершенно точно не стоит, так как это может вызвать протест и последующий отказ от груди. Вернуть частые и долгие кормления, как прежде, тоже вряд ли получится. Однако можно принять меры, которые помогут в этой ситуации.
Во- первых, организовать спокойное место для кормления с отсутствием отвлекающих факторов. Хорошо подойдёт затемненное тихое пространство. Ваша задача по-максимуму снизить стимулируют факторы (яркие цвета, интенсивные звуки, движение, яркий свет и т.п.).
Во-вторых, принять тот факт, что малыш растёт и меняется, и не настаивать с грудью. Можно предлагать, но не проявлять излишнюю настойчивость. Иногда подросшим малышам комфортнее кормиться в вертикальных позах - на бедре, в слинге. Иногда в бодрствование подходит кормление в движении - когда мама кормит стоя, особенно в сочетании с вертикальными позами. Пробуйте, ищите свои варианты .

Особое внимание стоит уделить кормлениям вокруг снов - на засыпание и на просыпание. Есть детки, которые примерно с этого возраста начинают переходить на режим кормлений только вокруг снов. Здесь важно никак не ограничивать продолжительность таких сосаний, и напротив, поощрять долгие сосания в такие моменты, в том числе создавая для этого тихие и спокойные условия. Здорово, если Вы сможете организовать совместный сон с малышом, чтобы обеспечить достаточное количество ночных прикладываний.
Кроме того, нужно уделить внимание качеству поикладывания и эффективности сосания, т.к. за счёт уменьшения стимуляции на фоне неправильного прикладывания часто снижается лактация.

Если малыш плачет, в любом случае нужно сначала успокоить, переключить, а потом уже предлагать грудь.
В целом, в такой ситуации важно успокоиться маме, приняв, что такое поведение в этом возрасте является нормой и понимая, как можно помочь малышу проживать все этапы его развития ❤️
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 29, 2022 12:36 pm

Добрый день! Ох, спасибо Вам большое! Успокоили! И правда, заметила, что в полусонном состоянии(после прогулки на улице такое бывает) кушает спокойно и долго! Получается, после прогулки лучше не будить, а прикладывать в полусонном состоянии.. Ночью кушает спокойно, но недолго-обычно 25-30 мин и совсем засыпает. Как я рада, что это нормальное поведение! У меня хоть и 2й ребёнок, но с первым, к сожалению, не сложилось с гв, был с 3-4 месяцев на смеси, поэтому всё как в первый раз, и поэтому я так борюсь за гв!
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс май 29, 2022 5:45 pm

Да, после любого сна лучше прикладывать в полусонном состоянии, отслеживая моменты, когда ребенок только-только завозился, ещё не проснувшись. Если малыш спит дома иногда такое прикладывание может помочь продлить сон, при этом став полноценным кормлением.

Здорово, что Вы понимаете ценность и важность ГВ, это лучшая инвестиция в здоровье малышки ❤️
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
ДарьяДарья123

Чт окт 13, 2022 10:03 am

С возрастом же меньше снов становится и как быть с кормлениями вокруг снов ?Ребенок не берет грудь во время бодрствования,только после сна
Но снов стало меньше и некоторые короткие ,и как итог ребенок даже пяти минут не пососет
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 13, 2022 12:35 pm

ДарьяДарья123 писал(а):
Чт окт 13, 2022 10:03 am
С возрастом же меньше снов становится и как быть с кормлениями вокруг снов ?Ребенок не берет грудь во время бодрствования,только после сна
Но снов стало меньше и некоторые короткие ,и как итог ребенок даже пяти минут не пососет
Дарья, добрый день!

Скажите, о каком возрасте ребёнка идёт речь?
Вокруг коротких снов кормить можно так же, как и вокруг долгих. Плюс, после 6 мес. уже нужно вводить прикорм, там ребёнок будет получать энергию не только с грудным молоком.

С уважением,
Капитонова Елена
консультант-стажёр АКЕВ
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Ответить