Упали прибавки. В чем причина?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marie

Сб апр 29, 2023 3:26 am

Начиная с 7 недели прибавки в неделю стали по 100, а на 8- 0! До этого прибавлял по 180-220 в неделю
Заметила, что у малыша слабый вакуум, все время теряет грудь (большая и очень мягкая как тряпочка), также очень слюнявый рот и проблема присосаться. Язык длинный и вроде как кладет его на десну, но при этом слабо присасывается, на приливах иногда вообще не сосет активней. Голову всю уже сломала, помогите разобраться! У него высокое небо, может дело в этом? Также не хочет сосать пустую грудь, психует. Сейчас докармливаю сцеженным шприцом. Влияет ли докорм через шприц на поведение у груди? И как быть с присасыванием? Ведь из-за этого и прибавки упали я так понимаю. Ждать пока подрастет ротик?
Коровина Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2021 9:05 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вс апр 30, 2023 11:42 am

Здравствуйте, Мария!
Понимаю Ваше волнение по поводу набора веса ребенком - это действительно важно!
Замечательно, что Ваш малыш на ГВ.
Эффективное сосание груди - залог успешного ГВ, попробуйте 2 позы, которые могут помочь при высоком небе - кормление из-под руки и биологическая (расслабленная) поза. Суть в том, что должно быть максимально ассиметричное прикладывание, сосок находится глубоко во рту. К слову, при условиихх долгого грудного вскармливания (воз рекомендует до 2х лет и долтше), готическое небо изменяется и стремится к стандартному.
Ещё рекомендую в одно кормление предлагать 2 груди или больше+ техника сжатия груди (когда малыш пососал одну грудь, мама может немного мягко надавить на грудь в районе подмышки, чтобы помочь молоку выйти).
Вы - чуткая мама, отслеживаете динамику набора веса и совершенно правильно стали действовать - докармливаете сцеженным молоком из шприца. В этой ситуации сразу два плюса - стимуляция груди и докорм из несосательного предмета. Единственное, желательно высчитать объем докорма по формуле. Докорм шприцом - временная мера, есть и другие способы докорма при необходимости (стаканчик, специальная мягкая ложка Медела, система СНС). Последняя в Вашей ситуации лучше всего могла бы выручить - малыш сосет грудь+получает питание.
Напомню, также, что на ГВ не рекомендуется давать пустышки, соски на бутылках во избежании неправильного прикладывания к груди.
Ещё мои размышления такие: набор веса у малыша был хороший, значит сосал он эффективно, либо так выходило за счёт гормонов, которые очень активны до установления лактации, а это в среднем до 6 недель. А когда начал действовать принцип "спроса-предложения", малышу стало сложнее добывать молочко (не видя Ваш тандем не возможно понять, как организовано прикладывание) и при плохом захвате это не особо возможно.
Очень рекомендую обратиться очно к консультанту по ГВ АКЕВ в Вашем городе, не стоит ничего ждать, специалист оценит детально Вашу ситуацию и даст рекомендации, подходящие конкретно Вам.
Здоровья Вам и малышу! И счастливого ГВ! 🌷

Кристина Коровина,
консультант-стажер по ГВ АКЕВ
Ответить