Отказ от груди - ???

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kseniya_vinnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 4:29 pm
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 5:14 pm

Попробуйте поэкспериментировать с позами во время кормления. Моя начинает вредничать когда я еще только беру её на руки, чтобы приложить к груди. В последние дни я стараюсь накормить её "незаметно", ненавязчиво так! Я кладу её на подушку при этом разворачивая её наоборот (не как раньше "живот к животу"). Получается, что дочь у меня прикладывается какбы из-под мышки. Не поверите, помогает! Может вы приспособитесь как - нибудь иначе, но , думаю, вы найдёте подход к своему ребёнку.
Аватара пользователя
Левашова Алия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 8:13 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 5:28 pm

Спасибо за совет! Попробую таким образом.
У меня иногда получается ее лежа накормить, но это не самая моя любимая поза для кормления. Мне все же больше нравится на руках дочу держать :)
Со старшей дочей было почти то же самое, отказалась в 2,5 мес и в позе для кормления, если даже просто брали на руки так, орала, что есть мочи...
kseniya_vinnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 4:29 pm
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 5:36 pm

И что Вы тогда прекратили ГВ?
Аватара пользователя
Левашова Алия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 8:13 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 6:18 pm

Нет, конечно :)
кормила сонную, сцеживала - докармиливала. так протянули до 7 месяцев!! :shock: сама не понимаю, как я вынесла все это :lol:
А потом мы на лето к маме в другой город поехали и доча опять взяла грудь. Кормила до 1 года и 2 мес.
kseniya_vinnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 4:29 pm
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 6:30 pm

Значит и мы протянем! А я было подумала, что у нас уже остались считанные недели и доча скоро откажется от груди совсем
Аватара пользователя
Левашова Алия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 8:13 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 6:38 pm

Конечно, протянете. Главное, что у мамы желание есть сохранить ГВ! Тогда дитенка обязательно вернется к груди :)
еще я по себе сужу: надо просто самой успокоиться и не зацикливаться на проблеме. Тогда быстрее наладится все.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 9:52 pm

Левашова Алия писал(а):хотя знаю, что плакать воще нельзя в такой ситуации!!)
Плакать можно и нужно! Почему? Потому что Ваш организм, Ваша гормональная система реагирует в этот момент определенными гормонами (стресс, жалость, страх и прочие), помогает Вам пережить свое состояние путем выработки ответных гормонов - в результате Вы начинаете плакать и в состоянии "плачу" проживаете реакцию. Концентрация гормонов "стресса" в крови снижается. Вы успокаиваетесь. Самое важное во всем этом то, что в молоко ваши переживания "не попадают".
В случае, когда мама сдерживает свои естественные проявления работы гормональной системы у нее:
1. напрягаются мышцы, накапливается усталость;
2. В молоко "попадают" гормоны, на которые приходится отвечать организму ребенка.

Понимаете о чем я? Часто поведение грудничка - это зеркальное отображение маминого состояния. Особенно, если мама не позволяет себе прожить и отработать по-честному свое эмоциональное состояние. У ребенка выход один - проплакать за маму.

Что делать? Плакать, когда есть такая потребность, злится - раз уж разозлились, и т.д.
Мама имеет право быть грустной, раздраженной в равной степени как и веселой, счастливой, уравновешенной.
Находите для себя возможность расслабиться, отдохнуть. Например, выделить 5-10 мин, заварить себе вкусный чай и просто посидеть, спокойно глядя на пар остывающего чая. Или лечь на пол и 5 минут ровно подышать.

Разговаривайте с ребенком, честно говорите и о том, что устали, и о том, как любите малыша - делитесь эмоциями на словах, ведь детки учатся у нас, взрослых. В самом раннем возрасте ребенок хорошо понимает мамину мимику и "считывает" ее состояние. А проговаривание поможет Вам справится с напряжением и растерянностью.

С уважением, Наталья Мовчан, перинатальный психолог.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Левашова Алия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 8:13 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сб мар 28, 2009 11:54 am

Спасибо, Наталья за подробные объяснения. А мне все говорят, не плачь, что ты, это же все ребенку передастся, все твои переживания и т.п....
Вобщем-то у нас дела потихонечку налаживаются (ттт), особо не упорствую с титькой, захотела - на, заплакала, ну значит попозже приложимся.. Вобщем-то сама наверно поспокойней к этому относиться стала.
Сначала просто в панику впала: ребенок недоедает, мало писает и т.д... А сейчас полегче самой, ну и соответственно доча малость поуспокоилась. Хотя в основном сонные кормимся.
Все будет хорошо! :)
kseniya_vinnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 4:29 pm
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Сб мар 28, 2009 4:58 pm

Как хорошо, что у нас есть возможность решать свои проблемы сообща. Слова у вас такие подбадривающие! Я тоже уже ребёнка не насилую - "голод не тётка", захочет сильно есть, там уже не до выкрутасов будет! Тем более, что ребёнок и сам понимает, что молочко можно добыть только из груди и никак иначе. Но всёже, Алия, когда решится ваша проблема, напишите пожалуйста, как.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс мар 29, 2009 8:22 pm

[quote="Левашова Алия"][/quote]

Все в Ваших руках! Всего вам светлого!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Левашова Алия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 8:13 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ср апр 15, 2009 12:03 pm

Привет всем!
Хочу поделиться радостной новостью: у нас все наладилось, кормимся как раньше!!!!! :D
Решала проблему так: больше носила дочу на руках, совместный сон, не приставала с кормежкой ( предложила, отказалась, не настаиваю; пососала минуту - здорово, нет - значит в другое кормление попробую). Кормила сонную, перед этим укачивала на руках (с ревой), потихонечку совала титьку на ходу, потом присаживалась на диван, чтоб удобнее было. Вобщем как-то потихонечку все пришло в норму. Я ОЧЕНЬ рада!!
Желаю всем, у кого подобные проблемы, чтобы все так же положительно завершилось и поскорее :)
Окунева Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 9:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт апр 16, 2009 8:06 pm

[quote="Левашова Алия"]Привет всем!
Хочу поделиться радостной новостью: у нас все наладилось, кормимся как раньше!

У нас тоже всё наладилось. Сейчас сыну 3,5 мес, закончилось то, что я раньше описывала (как отказ), в 2мес 3нед. Наткнулась на статью Цареградской. Дело было в том, что во время родов были использованы медикаменты (обезболивание + стимулирование), так уж пришлось (лежал темечком, а не затылком). Поэтому в 1,5мес началась "грудничковая мигрень". При сосании головные боли усиливаются, поэтому детка отрывался от груди. Укачивала, давала во сне.
Стул его тут ни при чем, как и купание, моя еда и проч. Но это я "методом тыка" ко 2му мес поняла и сама.
Ах, да, он еще стабильно ревел при попытке надеть шапку - опять же, голова ж болела.
Сейчас всё ттт, я сама тоже успокоилась.
И у нас сейчас тоже бывают отрывы от груди - особенно по вечерам, но я так подозреваю, что просто вырос аппетитец, и одну грудь мы съедаем полностью уже не за 3 часа, а 2 :) Так что, девушки, попробуйте грудь поменять. А позу лежа мы так и не любим - ну нет, дак нет (берет только ночью, ну и на том спасибо). А ваще парень улыбчивый растет ))
Всем успеха в понимании своих деток!
kseniya_vinnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 4:29 pm
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Вт апр 21, 2009 7:13 pm

Здравствуйте, девочки. Читаю ваши сообщения и очень радуюсь. У нас тоже с кормёжкой получше стало. Я просто не настаиваю. Но иногда доча всё-равно не прочь повыкаблучиваться.
Теперь новая беда: каждый Божий день доча рыгает. Рвота происходит только один раз в день, чаще с утра. Причём предварительно начинаются позывы, а потом прямо фонтаном выплёскивается всё так старательно высасанное молоко. Я думала, что это воздух скапливается, а потом выходит вместе с содержимым желудка. Однако недавно это произошло задолго после еды, когда желудочек совсем пустой был. Тогда доча долго пыжилась, но в итоге всё-таки выдавила какую-то прозрачную слизь.
Консультанты, подскажите, как-то это взаимосвязано? Неужели моё молоко ей так не нравится, что сначала отказ,а теперь аж до рвоты? И может ли доча сама её правоцировать? Потому что, когда Сашу веселишь, она на какое-то время забывает о позывах.
К какоку врачу с этим обратиться?
Лилечек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:11 am
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Ср апр 22, 2009 4:33 pm

Ксения, я не консультант, но позвольте ответить Вам.
Просто в возрасте 3-4 месяца у деток начинают образовываться собственные пищеварительные ферменты. Именно поэтому в этом возрасте начинают течь слюни и могут появиться срыгивания.
Нам почти 7 месяцев и у нас тоже было так примерно до 5 мес. Кстати, и отказ от груди также был в вашем возрасте. Т-т-т сейчас все наладилось.

Судя по Вашим постам, Вы замечательная мама, все делаете правильно. Но немножко мнительная :) Постарайтесь поменьше переживать. Здоровья Вам и Вашей доче!
Ответить