неправильный захват груди у ребёнка

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катенька

Пн мар 11, 2013 6:17 am

Здравствуйте. Моему ребёнку 1 месяц. Понимаю, что обращаюсь с банальным вопрсом к Вам. Читала и видела даже ролик, как прикладывать ребёнка к груди правильно, но вот на парктике этого не могу реализовать. И при том, что это у меня второй ребёнок, первого докрмила до года и 8 и перерыв в грудном вскрамливании у меня всего 4,5 месяца. С первым рёбнком таких проблем не было, почти сразу брала грудь верно. А тут ну никак не могу я отруглировать этот процесс. Часто просто засасывает сосок в нешироко раскрытй рот, даже если первоначально взяла верно, выплёвывает его, берёт сосок заново, потом опять выплёлывает и пока не засосёт его сама, не успокаивается. Кормлю в основном лёжа и стоя. Глотки ребёнка слышна, часто чавканье есть. Если убираю грудь и даю заново, ситуация повторяется по тому же сценарию. Я уже смирилась с этой ситуацией почти, мол, пусть есть так, прибавили за месяц хорошо.
и ещё один вопрос есть. Скажите, неправильный захват груди и срыгивания связаны между собой. Ребёнок много срыгивает после еды, но ещё потому, что мы после каждого кормления какаем, она тужится и тут же срыгивает. Я переживаю из-за этого очень. раньше срыгивала чайную и столовую ложку, а теперь прямо грамм по 40 бывает. :-( И тут тоже никак изменить ситуацию не могу. Покормлю её лёжа, анчинаю поднимать аккуратно, чтобы столбиком поддержать, а она тут же тужится, какает и срыгивает. замкнутый круг.
Очень жду ответов!!! СпасиБо!
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 10:28 am

Зравствуйте, Катенька! Очень вас понимаю в желании наладить правильное прикладывание и кормить до естественного завершения)), - это очень важно для мамы и малыша, полезно.))Давайте еще раз посмотрим, как правильно подавать грудь, а вдруг...)):
1. Ребенок должен быть расположен ровно по отношению к вашему телу, живот, ножки - к вашему животу; если сидя, ножки уходят под вашу мышку, важно удобно расположиться, чтобы у малыша было строго горизонтальное положение и никакая часть тела не оттягивала бы малыша в другую сторону(чтобы сосок не вытянулся бы из ротика), держим плотно к себе прижав.
2.Головка ребенка максимально запрокинута назад. Ротик открыть шире проще. При этом хороша поза - "перекрестная колыбелька", мама одной рукой подает грудь, держа ее подальше от соска, а другой держит ребенка под шейку, прижимая его всей остальной частью руки, локтем, к своему телу, ножки так же прижимаем к себе, они уходят под мышку. Хорошо при этом подложить для поддержки подушку.Когда вы сидите, вы можете все видеть и контролировать, а еще - так проще расслабиться, если удобно сесть в кресле, обложившись подушками.
3.Сосок смотрит малышу в носик, голова хорошо запрокинута назад - первой касается нижней части ареолы нижняя губка и подбородок ребенка (это кнопочки открывания рта) и если малыш не открывает максимально широко ротик, то нужно стимулировать эти "кнопочки" (можно даже пальцем) до тех пор пока ротик не откроется как у петенчика :ura: .Если мы "суем" сосок прямо в рот, то он засасывается как макоронина( верх. губка - кнопочка закрывания ротика, ее стимулировать никак не нужно) - получается не очень глубокий захват, почти на кончике соска. Как только мы добились макс. открытия, нижняя губка так и остается на нижней части ареолы, а верхнюю губку мы как бы "накидываем" на верхнюю часть ареолы с помощью той же руки, которая держит шейку.
Можно оттянуть пальцем еще больше подбородок книзу и подержать немного, чтобы малыш запомнил - как нужно держать ротик, можно повторять несколько раз, когда видите, что ротик призакрывается.
Получается очень глубокий захват, снизу ареола захвачена больше, чем сверху, - ассиметричный.Если малыш постепенно сползает с соска - забирайте грудь и давайте снова.
Срыгивания просто воздухом могут быть связаны с качеством прикладывания, при правильном - их может и не быть.Срыгивания молоком, 2 ч.л. - норма, свидетельствуют о незрелости сфинктеров, важно, чтобы поступало только мамино молочко, которое способствует их созреванию. Если у вас больше, то важно оценить прибавку за мес., она у вас хорошая? Даете ли еще что- нибудь кроме ГМ?
А после кормления можете ли не поднимать столбиком, а просто положить на локоть( подушку?), повыше, чтобы сильно не тревожить?
Желаю вам удачи!
Последний раз редактировалось Плотникова Юлия Чт мар 21, 2013 3:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Всему свое время!
Катенька

Пн мар 11, 2013 12:04 pm

Благодарю за ответ. Буду пробывать еще. Ничего, кроме гм не даю ребёнку. Часто после кормления кладу в шизлонг, там голова и тело приподняты.Прибавка за месяц не меньше 900 грамм точно.
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 12:28 pm

Кетенька, вот и замечательно, что ничего кроме ГМ не даете)) прибавка за месяц у вас хорошая, дело остается за техникой;))
Всему свое время!
Катенька

Пн мар 11, 2013 5:09 pm

Благодарю за поддержку!!! Если можно, напугайте меня, чем грозит неправильный захват груди у ребёнка, чтобы меня простимулировать более серьёзно к этому подойти.
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср мар 13, 2013 3:23 am

Катерина,правда?)) ну тогда держитесь)))):
1. Травмы сосков, инфицирование.
2.Закупорка протоков, лактостаз, мастит.
3.Недостаток молока, "висение" на груди, маленькие прибавки в весе.
4. Напряженные мышцы личика, неравномерная нагрузка, быстрая усталость при сосании, недовольства, капризы.
В итоге недостаточная стимуляция ареолы приводит к недостатку молока и требует дополнительного введения докорма (смесь() и как выход - необходимость дополнительной стимуляции груди сцеживаниями, и в итоге - учить правильному захвату и частые прикладывания с целью стимуляции груди))
Так что, хочешь или нет - всегда полезно и важно учить правильному прикладыванию.
Катерина, а где вы живете? может, есть смысл вызвать наего консультанта на дом? Или можно связаться по скайпу со мной.
еще раз - у д а ч и !
Всему свое время!
Катенька

Вс мар 17, 2013 3:01 am

Юлия, огромное спасиБо за помощь и отзывчивость. Я пока не сдаюсь в приучении ребенка к правильному захвату, но уже начинаю отчаиваться. буду пытаться еще, если не получится, то на самом деле придётся связываться с консультантом по грудному вскармливанию. Я вся уже умаялась с этим и наала злиться. На нескоько раз перечитала Ваши рекомендации, но, увы, не получается.
Вот именно у меня ребёнок засасывает сосок, как макоронину, потому что он находится прямо у ротика, а не направлен к носику. Я не могу направить его к носику. тогда сосок касается носа и верхней губы, что является закрывающим механизмом. Если делать так, чтобы не касался, то получается надо сосок держать далеко от груди, ребёнку не достать его. если сначала пробывать касаться нижней частью ореолы нижней гуды, то ребёнок засасывает орёолу, но не сосок. уф! Я не знаю, как быть. Кормлю лёжа, мне важна именно эта поза для кормления по организационным соображениям. Буду рада услышать рекомендации.
На одной груди уже появилась небольшая трещина на соске. В другой, вроде, стало меньше молока. Вот такие дела. Ребёнку второй месяц.
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 9:27 am

Добрый день, Катерина! Не надо отчаиваться, вы все правильно поняли - сосок касается носика ребенка, нижняя губка касается нижней части ареолы, при этом головку малышу важно заранее запрокинуть назад и спустить его максимально низко, под грудь, чтобы у него была возможность максимально широко открыть ротик; при этом касаясь нижней губкой, а вы, держа его за шейку, помогаете дотянуться и окончательно захватить ареолу.
У вас получается добиться широко открытого ротика, если проводите пальцем по губке нижней и подбородку? можно проводить и ареолой. Главное - добиться широко открытого ротика. Если малыш захватил широко, то можно пальцем дополнительно подержать и нежно подавить подбородок ниже, добившись максимально открытого ротика.Катерина, у вас так получается?
Если засавыет все же ареолу, то можно указательным пальцем быстро подсунуть грудь под верхнюю челюсть, но надо аккуратно и быстро, чтобы захват остался все же глубоким)
И ... - осмелюсь Вам еще дать одну статью о прикладывании, в ней очень хорошие картинки. с яблоком особенно)
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html Посмотрите это видео, оно рисованное))
Трещину чаще оставляйте на воздухе, смазав молочком. Она быстро залечится, только поправите пикладывание.
По поводу "В другой, вроде, стало меньше молока" - может быть только тогда, когда вы кормите преимущественно одной грудью, редко предлагая другую. Режим смены груди - 2,5 -3 ч. одна (спит, просыпается, сосет в течение этого времени даем только одну грудь), далее - вторую. Если вы начали волноваться по поводу, хватает молочка или нет - проверьте, сколько раз писает ребенок за сутки - 12-13р.- хватает.
уф! верю в вас))
Всему свое время!
Ответить