Что не так?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алина Г.

Вс мар 24, 2013 7:30 am

Добрый день! Решила обратиться к Вам, т.к. сил и терпения уже нет. Не знаю, как правильно изложить нашу проблему. Попробую. Моему малышу 6 месяцев. До 3х месяцев у нас был докорм смесью, т.к. мне казалось, что он не наедался грудью. Потом, поняв, что молока хватает (очень большие прибавки в весе были), остались только на ГВ. Прибавки в весе стали меньше, в пределах нормы. С шести месяцев начала вводить прикорм, т.к. начал проявлять интерес к тому, что едят мама и папа. А проблемы у нас такие: 1. у ребенка до сих не нормализовалась работа ЖКТ. Какает самостоятельно от силы 1 раз в неделю. Пробовали слабительные, чаи, чем только не лечились, все без толку. Эндокринолог исключил клинику. Думала с прикормом начнет какать. Не тут-то было...2. Чем старше он становится, тем чаще он просит грудь. Особенно тяжелыми стали ночи. Просыпается каждые 2 часа. Порой каждый час. Даю грудь, засыпает, но не выпускает сосок. Когда чувствую, что уже просто пожевывает сосок, забираю грудь. Из-за беспокойного сна начала давать пустышку, чтобы хоть немного поспать самой нормально. Хотя против пустышек, бутылочек. Просто сил уже нет. Днем не получается с ним отдыхать. Во время бодрствования, он требует внимания. А когда он спит, я домашними делами занимаюсь. Думала, чем старше он будет становиться, тем меньше будет просить грудь. А все наоборот. Что у нас не так? Подскажите, пожалуйста.
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс мар 24, 2013 9:38 am

Здравствуйте, Алина! спасибо, что обратились к нам за помощью))Вы все правильно делаете, что хотите разобраться в грудном вскармливании, ведь оно помогает правильно формироваться ЖКТ и всем слизистых организма! После 6 мес. ваше молочко так же будет способствовать усвоению прикорма, поэтому грудь можно давать до, во время и после прикорма. Чем вы сейчас прикармливаете малыша и с чего начали?
Созревание кишечника ребенка будет происходить и на 2 году жизни, вот почему, это одна из причин!, мы рекомендуем кормить и на 2, 3 году жизни. Особенно важно кормить грудным молоком дольше, когда было смешанное вскармливание, т.к. смесь, в отличие от ГМ, не способствует росту бифидо- и лактобактерий, а наоборот - росту патогенной флоры. Даете ли смесь или другие молочные продукты сейчас?, т.к. молекула молока ,по сравнению с молекулой ГМ, очень большая и способстует повреждению нежной слизистой кишечника.
Так же важно не забывать про пихологический момент ГВ, малыши просят грудь, чтобы расслабиться, снять стресс, напряжение, боль. Часто прикладывания связаны с целью пообщаться с мамой, притянуть ее интерес к себе. Грудь - это всегда любовь и ласка. Но постепенно ее можно заменять и другими способами успокоения - тактильными (поцелуи, объятия), нежные слова, веселая игра, потешки. Для вас очень важно вовлекать малыша в повседневный быт, хлопотать вместе на кухне, попробуйте посадить его рядом, а можно попробовать в слинг. Важно, чтобы малыш видел, что мама все время чем- то была занята и вовлекала его в дела; бытовые вещи - замечательные игрушки! Алина, спите, отдыхайте вместе с малышом!, а потом, когда он проснется - идите вместе заниматься делами. Вам важно сейчас отдыхать, высыпаться и быть спокойной, ведь вы с малышом еще почти одно целое, он вас очень хорошо чувствует, и если вы не спокойны, то это может передаваться и ему. Частые просыпания - это сигнал:"Мама, обрати внимание на меня, мне дискомфортно". Это могут быть и зубки. Опишите, пожалуйста, Алина, как проходит ваш день, как вы настроены на малыша, что чувствуете?
И всегда знайте, часто детки развиваются толчкообразно, шаг назад - два шага вперед. Сегодня трудно, а завтра мы и не помним об этом. Маме важно держать себя в равновесии и быть уверенной, что она все делает правильно, ведь вы сейчас делаете самое важное дело в жизни - взращиваете вашего милого малыша! Отдыхайте вместе, кормите его грудью, играйте и изучайте этот мир вместе, питайте его своей любовью - и тогда... радостные последствия своего нелегкого труда обязательно увидите в будущем!!!
Большой вам радости!!! и жду ответов)
Всему свое время!
Алина Г.

Вс мар 24, 2013 6:10 pm

Спасибо, Юлия, за поддержку! Настроена кормить малыша грудью до победного, пока сам не откажется. На данный момент малыша кормлю только грудью. Никаких смесей и молочных продуктов не даю. Изначально наш педиатр посоветовала нам начать прикорм с брокколи. Но малыша на третий день начали мучать газы. И мы начали давать тыквенное пюре. Прикорм начали только неделю назад, поэтому ничего другого мы еще не пробовали. Планировала дальше ввести цв. капусту.
Ребенок утром просыпается в хорошем настроении. После каждого пробуждения стараюсь делать ему поглаживающий массаж. Разговариваю с ним. Пою песенки. Читаю и показываю ему красочные книжки. Достаточно часто ношу его на руках. Очень часто, когда лежу с ним рядом, он сам поворачивается ко мне и тянется к груди. Или, если сидим перед друг другом с игрушками, он хватается за грудь, давая понять, что ему хочется приложиться. Я не отказываю ему в этом. Но это происходит очень часто. Почти каждый час. Еще он может во время сосания бросить грудь, поплакать секунд 10-15, и снова грудь взять. Я списываю такое поведения на боли в животике или же на то, что молочко плохо идет (когда молоко легко сосется, он так себя не ведет). Вообще, дневные кормления приносят мне удовольствие. Когда он у груди, глажу его, тихонько песенку напеваю. В течение дня он очень часто ноет последнюю неделю. Никакими игрушками его не отвлечь. Иногда получается во время бодрствования малыша попить чай или перекусить. Но домашними делами невозможно заниматься, т.к. он начинает ныть, просится на руки или приложиться, не смотря на то, что я все время в поле его зрения. Пробовала сажать его в слинг. Ему не нравится.
Днем спит каждые 2-3 часа от 40 минут до 2х часов. Во время дневного сна может начать ныть. В такие моменты даю ему грудь, и он продолжает спать. Если же он просто открывает глаза и ищет меня взглядом, то это для меня знак, что он достаточно поспал и грудь ему не нужна, чтобы продолжить сон. Купаем его за 1-1,5 перед ночным сном. Все засыпания только с грудью происходят. Педиатр сказала, что зубки еще пока не лезут у него. Десна не набухшие.
Мне очень хочется, чтобы моему малышу было спокойно и комфортно. И я хорошо понимаю, что для этого ему нужна рядом не просто мама, а спокойная и в хорошем настроении. Но это порой тяжело дается. Очень надеюсь, что Ваши советы мне помогут. Что я делаю не так?
Алина Г.

Вс мар 24, 2013 6:22 pm

Еще упустила момент - под утро ребенок может сосать грудь не переставая до самого пробуждения целый час. Последние 2 ночи были такие моменты - просыпался в 4-5 утра. Давала грудь, а он бросал ее и просто агукал, игрался на протяжении 1-1,5 часов, при этом зевал часто. Усыпляла его грудью. Но спал он после этого не больше часа. Ложимся спать в районе 21 часа. Подъем - 7 утра.
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн мар 25, 2013 5:59 am

Очень рада за ваш настрой кормить грудью долго! Тыква, цветная капуста - хорошие продукты для введения прикорма, и ваше молочко всегда будет способствовать лучшему их усвоению.
Алина Г. писал(а):Достаточно часто ношу его на руках. Очень часто, когда лежу с ним рядом, он сам поворачивается ко мне и тянется к груди. Или, если сидим перед друг другом с игрушками, он хватается за грудь, давая понять, что ему хочется приложиться. Я не отказываю ему в этом.
Как здорово!
"Еще он может во время сосания бросить грудь, поплакать секунд 10-15, и снова грудь взять. Я списываю такое поведения на боли в животике или же на то, что молочко плохо идет (когда молоко легко сосется, он так себя не ведет)".
Действительно, молоко может плохо выходить, если вы напряжены и чувствуете усталость. Поэтому важно сменить позу на удобную, расслабиться...может, вместе с малышом сходить в ванну или позаниматься вместе на полу гимнастикой, весело покатать его на ногах, подвигаться, чтобы расслабить мышцы.
"Но домашними делами невозможно заниматься, т.к. он начинает ныть, просится на руки или приложиться, не смотря на то, что я все время в поле его зрения. "
Смена дел - это тоже отдых! а теперь идем на кухню чистить картошку - дайте ему одну чищенную, и пока он ей занимается, делайте свою работу. Напевайте малышу песенку, говорите, что "все хорошо - маме нужно позаниматься делами" - внутри каждого малыша есть знания о том, что мама помимо всего должна заниматься бытом, домом, хозяйством, это так издревле). Больше разговаривайте с ним, объясняйте, хвалите - делитесь с ним вашей радостью в выполнении работы, показывайте, как это интересно и важно! Давайте ему для изучения бытовые вещи - дети так устроены, что их природа все равно позовет к развитию и исследованию - помогайте ему в этом! Грудь для малыша в ваше время - способ снятия сталости от проделанных дел, способ релаксаии. Ведь столько предстоит еще изучить!
Алина, и самое главное - знайте, что вы - главная, а малыш - ведомый, Вы ведете его за собой в Мир, помогаете ему во всем. И ваше мнение главное, вы знаете, когда давать грудь, а когда... знаете, что малыш может и подождать и потерпеть. И хвалите его за это терпение ждать, отвлекайте непознанным и радуйте! и тогда вы поймете, что процесс кормления грудью имеет еще и большой воспитательный момент!
Алина,и не сомневайтесь вы - замечательная мама, полная любви, вы все делаете верно, тянетесь к новым знаниям и успешному ГВ, - и поэтому можете подкорректировать ваш график, вашу жизнь, добавить нового, более смелого решения! Быть уверенной!
А в слинг можете посадить и пойти сразу же на улицу, идите утешайте, разговаривайте с малышом, наберитесь уверенности и показывайте, как вам нравится нести своего любимого человечка на себе и все ему рассказывать и все вместе сним видеть - как здорово!!!
Воспитывайте вашего малыша грудью :thanks:
Всему свое время!
Ответить