Одна грудь больше другой

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Эльмира

Вс сен 29, 2013 4:57 pm

Здравствуйте! У меня 10 дневная дочь на ГВ. Пару дней назад заметила что одна грудь стала больше другой (намного). Из нее капает молоко, она напряжена и причиняет дискомфорт. Как мне правильно вернуть уменьшить ее, чаще прикладываю к маленькой груди, но все равно маленькая грудь не увеличивается, хотя молоко там есть. Можно ли сцедить большую грудь-она ведь начинает болеть? Екатеринбург
Колобкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:35 pm
Откуда: ДМИТРОВ
Контактная информация:

Вс сен 29, 2013 6:34 pm

Эльмира, здравствуйте. Эта проблема часто возникает у кормящих матерей.
Вот некоторые причины разного размера груди у кормящих мам, которые встречаются наиболее часто.

-Изначально правая и левая грудь отличались размером, но незначительно, а при ГВ, на фоне увеличения груди эта разница становится более заметна.
-Мама в основном больше кормит одной грудью.
-Мама кормит ночью только одной грудью.
-Неправильное прикладывание. Одну грудь малышка сосет правильно, а другую – нет, например из-за разных сосков на груди.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ:
1. Начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
2. На все короткие прикладывания давать меньшую;
3. Если малышка любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы она в такие периоды сосала меньшую грудь;
4. Старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
5. Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша - но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.
6. Если причина в неправильном прикладывании, необходимо научить малыша правильно брать меньшую грудь, даже если на этой груди втянутый или плоский сосок. Если самостоятельно это сделать не получится, можно обратится за помощью к консультанту.
В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом, постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково. Чем меньше возраст малыша, тем проще выровнять разницу между грудями.
Ответить