Плохо кушаем...

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 5:00 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Опять я с вопросами. Сыну 5 мес и 1 неделя, за 5 мес прибавил 500 гр, кушал с ленцой. Неделю назад мы переболели ОРВИ, во время болезни ребенок стал плохо есть как днем, так и ночью, мне приходилось даже сцеживаться. После выздоровления ночные кормления вошли в свою колею, но днем - это кошмар, соснет пару раз и отворачивается. Причем не видно, что ребенок страдает от голода. Улыбается, активно себя ведет. Сейчас второй день капризничает, лезут верхние зубы, я так понимаю, т.к. начал страшно кусаться и грызть все подряд. Ест еще хуже. Но самое ужасное -похудел за неделю на 75 грамм! Что делать? Ро ощущениям молока стало намного меньше. Может, целесообразно начать потихоньку прикармливать?
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 8:22 pm

Здравствуйте,

Во время болезни детки действительно могут мало сосать грудь, и не набирать вес. После болезни это тоже может какое-то время быть, как последствие болезни. При ОРВИ у деток обычно заложен нос, может болеть горло - сосать становится некомфортно или даже больно. Помните, когда у нас, взрослых, болит горло, трудно глотать?
Даже когда малыш выздоровел, он может "побаиваться" сосания, т.к. помнит, что это было больно.

В Вашей ситуации сюда добавились еще зубы. Облегчить прорезывание могут охлажденные прорезыватели, гели для десен, и даже просто маминым пальчиком почесать десны.

Сейчас малыша важно как можно больше кормить во сне - ночью и во время дневного сна.
Днем, если видите, что малыш не берет или берет очень неохотно, необходимо сцеживать грудь примерно в том же режиме, как ее сосал бы ребенок. Сцеженное молочко отдавать малышу небутылочным способом (чашечка, ложечка, шприц без иголки за щечку).
Такое поведение проходит. "Плохие воспоминания" после ОРВИ уходят, зубы проклевываются, становится легче и малыши начинают опять сосать нормально.
Сейчас должно помочь то же, что и при отказах от груди - много телесного контакта, кормление ребенка когда сонный, "белый шум", прикачивание. Помогает совместное купание с мамой - мама рядом, контакт и мама может ненавязчиво предлагать грудь.

Прикорм вводить не стоит, все же лучше подождать до 6 мес. Да и прикорм вводится очень постепенно, быстрого эффекта на прибавку веса он не даст. Важно наладить сосание молочка из груди.

Правильно ли я понимаю, что у Вас есть возможность взвешивать малыша? Можно посчитать количество мочеиспусканий за сутки или взвесить подгузники за сутки, чтобы понимать обьем поступающего молока.
(Важно - подгузники собираются в полиэтиленовый мусорный пакет, который завязывается, чтобы ничего не испарялось. И потом вычитается вес стольких же сухих).

Пишите, как Ваши с малышом дела.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Чт мар 06, 2014 8:54 am

Спасибо за советы) начала давать сцеженное молоко со шприца, правда, много нацедить не получается, но хоть что-то. Посмотрю, как прибавим за неделю) попробуем погнездоваться, но он спит хорошо только на улице, поэтому приходится гулять два раза в день.
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт мар 06, 2014 9:56 am

Отлично, что получается давать сцеженное молочко!
Если сцеживания регулярные, обьем сцеженного с каждым сцеживанием увеличивается, будет сцеживаться больше. Но конечно, важно в первую очередь прикладывать к груди.

Погнездоваться - хорошая мысль. А как спит днем, если дома? Может быть, сейчас как раз лучше на сон оставаться дома, и лежа во сне подсовывать грудь? Забеспокоился, грудь - и спать дальше.
Возможно, понадобится укачать или включить "белый шум" при этом. Как раз такой сон с просыпаниями и подсосами может помочь с количеством молока и прибавками в весе.
Хотя конечно, смотрите сами по своей ситуации.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Чт мар 06, 2014 11:21 am

Ну как сказать, что-то попало, что-то вылилось изо рта))) Мы спим на улице 2 раза по три часа, примерно 11.00-14.00 и 16.00-19.00, плюс-минус полчаса туда-сюда. Если с утренней прогулки приходим пораньше, то кладу спать днем, между гуляниями. Сегодня спал с утра 3,5 часа на улице и доспал еще полчаса на балконе, может, так хорошо из-за того, что накормила сцеженным, поел как проснулся средненько, но я через полчасика его раздела полностью и мы пошли валяться в кровать, он согласился доесть ту грудь, которую ел после прогулки, и еще через полчаса я подсунула ему вторую)))) поел)))) а так, вообще, дома без прыгания на фитболе он давно не засыпает, т.е. я даю грудь, он чуть сосет, начинает кусаться, я беру его, мы прыгаем минут 5, он успокаивается или, если повезет, засыпает, и я опять сую ему грудь, и он засыпает окончательно)))
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт мар 06, 2014 12:34 pm

Хорошо, что уже сосет днем.

Чтобы не выливалось изо рта, когда даете молочко в шприце без иголки - малыша берем полувертикально на одну руку, другой держим шприц.
Важно давать за щечку сбоку, а не на язык, иначе будет выплевывать. Лучше брать шприц с черным резиновым поршнем, у него более плавный ход, чем у простого с пластмассовым поршнем. И давать понемногу, не заливая, давая время проглотить.
С каждым разом обычно получается все лучше и ловчее, это дело практики.

Думаю, Вам недолго придется играться со шприцом, малыш скорее всего согласиться нормально сосать грудь.

Еще бросилось в глаза, что малыш спит на улице в общей сложности 6 часов в день. Это конечно удобно для мамы, но учитывая небольшую прибавку веса в последнее время, это слишком долгий сон.
Важно чтобы малыш спал не более 2 часов, пусть не два, а три раза в день, но 3-3,5 - это слишком. Можно идти гулять на 1,5-2 часа, приходить и кормить малыша. 1,5-2 часа на улице - вполне достаточная прогулка, даже один раз в день.

Или на один сон идти на улицу, второй спать дома, лежа вместе, с грудью во рту - малыш будет сосать молочко и стимулировать грудь. Это сейчас важно. А мама может в это время читать что-то, смотреть кино, вязать. Или спать тоже.:)
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Sauza
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 10:22 am
Контактная информация:

Пт мар 14, 2014 11:12 am

Здравствуйте))) вроде бы у нас наладилось ГВ) кушаем с удовольствием, отвлекаемся, конечно, не без этого, но прибавили за неделю 110 грамм))) от длительных прогулок, правда, мы отказываться не стали, просто между прогулок мы ложились на кровать вместе и я постоянно предлагала ребенку грудь)) спасибо за советы!
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб мар 15, 2014 4:32 pm

Отлично, очень рада за Вас! Приятного кормления!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Ответить