отказ от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Сб май 17, 2014 11:06 am

Моей малышке 3,5 мс. Уже больше недели она отказалась от груди, когда приближаю к груди начинает плакать отворачиваться, могу кормить тока в сонном состоянии, до сих пор были чисто на ГВ, ни сосок ни пустышек не используем, сейчас же приходится поить со шприца ли с чашечки но и на них тоже сопротивляеется, теперь тока сцеживаюсь и бутылка. Набор веса 1м — 900, 2м-900, 3м -350. От и до проверила у педиатра, проблем не обнаружено. Помогите...
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сб май 17, 2014 7:10 pm

Добрый день!
Здорово, что вы кормите из несосательных предметов - так гораздо проще снова вернуться на ГВ. Отсутствие в уходе пустышки тоже очень радует - малышка не откажется от груди в пользу пустышки.
Но для того чтобы вам помочь, необходимо немного больше информации. Расскажите, пожалуйста, как давно началось такое поведение и постарайтесь вспомнить - что ему предшествовало? Может быть длительная поездка, или новые люди в уходе, или купание/закаливание/проныривание/динамическая гимнастика, и т.п.? Как начинался отказ - сразу от всех дневных кормлений или постепенно? Как часто вы кормили ее грудью до появления отказного поведения?
Буду ждать ваших ответов, чтобы вместе разобраться в сложившейся ситуации :)
Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Сб май 17, 2014 7:47 pm

Началось это с 30 апреля,начиналось по немногу,было так что раз в сутки с криком брала грудь,моя ошибка что я ее насильно еще давала,а теперь она наотрез ее не берет.С каждым днем все хуже уже кроме бутылки ничего не берет,грудь тока в сонном состоянии,с других предметов она уже не берет,все расплескивает и выплевывает,сейчас уже я просто не успеваю сцеживаться и даже когда сцеживаюсь выходит мало,груди как будто высохли,она хнычет и ппосит есть , сегодня пришлось дать смесь, уложить теперь трже сложно,она раньше засыпала с грудью а сейчас ни укачивания ничего,даю пустышку и быстро вытаскиваю и сую грудь,она ее выплевывает,мне так обидно уже которые день мы бьемся и никакого толку,так обидно очень сильный стресс переживаю сейчас,все методы перечитала и перепробывала но все тщетно.
Я даже не могу ск.азать счеговсе это началось,она была идиальным ребенкомтерпеливо всегда сосасала, не приучала не к соскам не пу тышка не к смеси,даже укачивание не знаем чтот такое,где случился этот переломный момент не знаю но у меня начала развиваться депрессия на этом фоне,мой ребенок от меня отворачивается((((
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сб май 17, 2014 8:25 pm

Я вас очень хорошо понимаю - это действительно очень тяжело и больно, когда твой ребенок начинает так себя вести. Но вы молодец - не смиряетесь, пробуете что-то сделать, нашли куда можно обратиться за помощью и это уже очень много! Но сейчас, чтобы понять, мне важно понять - как у вас было до отказа? Можете описать вкратце?
Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Сб май 17, 2014 9:17 pm

До отказа было так: В роддоме все время она была у груди, лишь к ночи забирали и докармливали смесью, с выпиской мы тока на ГВ, прикладывала по требованию, никакой воды, смеси, пусиышек,сосок на протяжении 3 месяцев,никакого режима кормления, ночью спала крепко и сама не просыпалась и сейчас так железно с 12 по 7 спит, кормлю во сне не будя 1-2 раза когда как, в 8 просыпалась улыбалась балтала отходили газики массажим животика, подмывались и где то к 10 зам\сыпала на груди и я засыпала с ней и так мы спали и периодические просыпались поесть до часу до двух дня, потом погулять а потом по чуть ели спали сон короткие по 20 - 30 минут.Грудь всегда сосала терпеливо медленно и засыпала, докорма не просила.Газики не особо мучали, не разу не дала от газиков, всегда масажиком и выкладыванием на животик, или ходили самолетиком.
С ребенком все время только я: кормлю, гуляю, подмываю, купаю, массажики легкие сама, спит она с рождения с нами в общей кровати рядом со мной и ночью и днем, иногда в своей кроватке тока лежит с мобилем развлекается.
Последнне время до отказа она часто высовывала язык и облизывала губы, в доме гдето 24-25 градусов. рот после на был пересохшим, после ноч памперсы были сухими, я не нашутку была обеспокоена, чаще прикладывала к груди и в итоге у нас стало так как сейчас...
На массаж не водила, нырянием моржеванием не занимались
Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Сб май 17, 2014 9:22 pm

В гости часто не ходим, периодически бываем у свекрови, но там я спокойна и стресса нет. И плюс молока в обилии у меня не было , пила чаи Хип мама апилак много жидкости
Очень прошу помогите восстановит ГВ, это для меня сейчас так болезнено не о чем другом и не мыслю, забросила все себя и дом, тока успеваю сцеживать а сегодня не успевала даже точнее когда сцеживала ничего не выходило, и а она плакала голодная, пришлось дать смесь((((
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс май 18, 2014 10:11 am

По поводу жары дома - можно ли как то уменьшить температуру, отключить батареи?
Из ваших рассказов у меня пока только одно подозрение - малышка вступила в тот возраст, когда кормятся в основном вокруг снов, а от кормлений постоянно отвлекает все вокруг - это возрастная особенность поведения. Длительный ночной перерыв тоже не очень хорошо, но если спит с вами и вы ее будили, не должно это к отказу привести... А к груди чаще стали прикладывать на сон или постоянно? Пугает еще прибавка в последний месяц - очень мало. Считали ли вы количество мочеиспусканий? Их должно быть не менее 12-14 в сутки для девочки вашего возраста.
А как вы себя чувствуете? Может быть у вас личные какие-то переживания? И малышка это чувствует? Не касаемо ее поведения у груди, естественно.

Что вы можете сделать:
Есть такой метод - "гнезда". Заключается он в том, что мама на несколько дней откладывает все свои дела и забирается с малышом в кровать. При этом важен максимальный контакт кожа к коже, грудь должна быть постоянно в доступе, но насильно ее вкладывать не нужно. Бутылочку на этот период необходимо убрать. Стрессы исключить полностью (в том числе гостей, прогулки, купание и т.д.), купаться если только вместе с ней в ванне с комфортной температурой воды. Цель мероприятия - "напомнить" малышу о его внутриутробной жизни, чтобы он снова поверил. что мама - самое надежное и постоянное что есть в этом мире. Какой у вас сейчас объем докорма? Скорее всего необходимо будет сцеживаться дополнительно, а докорм давать может быть пальцевым методом (более подробно тут - http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma#finger). Лучше, конечно, докармливать сцеженным...
Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 7:12 pm

Лидия, на данный момент ситуация у нас следующая:сейчас мы два дня как у свекрови, ее поведение изменилось так что она все еще отворачивается от груди в положении люльки и когда пытаюсь приложится лежа, я не настаиваю, кормимся теперь по новой схеме - она просыпается играется болтает с нами немного хожу с ней по дому общаемся гуляем потом она начинает просто хныкать и ныть без остановки (в обычное время я просто прикладывала к груди ) а сейчас беру ее в положение люльки она плачет и выгибается ,даю пустышку она ее жует утихает пару секунд и поворачивается сама ко мне и я в этот момент быстро вытаскиваю пустышку и сую грудь и она ее сосет и впадает в дрем и в сонном виде кормится, так мы уже два дня. Порой обман с пустышкой занимает чуть больше времени т.к она не сразу успокаивается. Но сейчас два дня она тока так берет грудь спит очень не долго где то минут 20 а потом просыпается , я стараюсь по максимуму не заставлять плакать у груди ныть нервничать,минимум стресса, между кормлениями + сон проходит 1,5 - 2 часа. Схема сейчас такая проснулась -поиграла- начала капризничать- пеленаю укачиваю и тихо подвожу к себе-даю пустышку она поворачивается по тихоньку ко мне и я быстро меня пустышку на грудь-сон.
Я сама категорически против пустышек но сейчас вынуждена ей давать потому как тока так она берет грудь.
За день (с 8:00 по 22:00) в общей сложности 7 - 8 кормлений. Далее она спит на ночь с 22:00 до 7-8 утра и я стараюсь ее сквозь сон как минимум раза три покормить. Сама она не просыпается за этот промежуток.
Я беспокоюсь за то сколько раз она ест - сейчас в Баку очень жарко и часто предлагать ей грудь не получается т.к она ест ее тока в сонном состоянии а силком я не могу дать.
Касательно температуры дома - это из за общей жары на улице и мы переодически охлаждаем дом кондиционером.
Стресс и переживания у меня изначально такие что я постоянно волнуюсь хватает ли ей моего молока, объем у меня периодически менялся за эт три месяца я пила чаи и апилак.
Стала я ее по ночам кормить т.к она днем часто облизывала губы, высовыала язык, памперсы были не очень полные, с ночи рот был пересохший и памперсы сухие. Сама онаночью никогда не просыпается.
Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 7:24 pm

Касательно метода, я хоть и не читала никогда не пробывала его но что вроде этого мы делали дома: не вылезали из постели по утрам любили нежится спать есть в обнимку. Но сейчас ее это не успокивает, она ребенок который любит эмоции ходить гулять разглядывать - так успокаиваются самые ее дикие плачи.
По дому мне никто не помогает и я не всегда нормально питалась что отразилось на молоке,я сцеживалась и порой уже ничего не шло, за сутки с одной груди 120 с другой 70 выходит,порой я не успеваал сцеживать так как она ноет и успокаивается если носит ее на руках ,а сейчас я у свекрови и стала неплохо есть и пить в то время как с ней играют и у меня между тем приливы. а дома она опять начинает капризничать.
Сейчас она просыпается со сна и плачет, стала вообше очень часто ныть, имено ноет, вроде пора с газиками давно закнчилась, но ребенок какой издерганный стал, просыпается в дурном настроении....
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 8:19 pm

Добрый день.
Напишите, пожалуйста, все-таки информацию по мочеиспусканиям - важно понять, достаточно ли ребенку питания? Может быть ребенок действительно недоедает - тогда необходимо будет вводить докорм.
По поводу вашего метода - можно попробовать вместо пустышки использовать накладку на соски, поскольку от них проще отказаться. Не пробовали вы кормить еще через накладки? Действуем также - предлагаем грудь в накладке, а потом убираем ее в процессе сосания и дает голую грудь.
По поводу нытья - вы подумайте еще, что могло произойти? Может быть вы ее на прививку отводили и держали пока доктор делал укол, бывает и так что детки на мам обижаются, настолько чувствительные. Все же разные мы. А может быть уже зубки начинают беспокоить.
То что вы постоянно переживаете не очень хорошо - малыши имеют такую особенность, как "отзеркаливание" поведения взрослых, особенно мам. Если мама постоянно тревожна, неуверенна, малыш это чувствует и тоже начинает тревожиться - ведь раз мама нервничает значит что-то не в порядке. А поскольку нервная система еще не зрелая, то малыш очень легко перевозбуждается и очень не просто ему вернуться в спокойное состояние.
Что нам сейчас важно:
1. Посчитать пописы
2. Маме успокоиться
3. По возможности все-таки понять, что могло вызвать такое поведение
4. Попробовать заменить пустышку на тонкую силиконовую накладку
Напишите обязательно по пописам в ближайшее время.
Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 8:42 pm

Доброго времени суток.
Накладки это мысль- завтра с утра в аптеку, какую фирму брать или это не имеет значения? я ужасно не хочу приучать ее к соске, для меня это казнь наблюдать как она в в соску вжевывыается
Как проверить пописы ?держать без памперсов? подскажите методику.Кстати какашек у нее нетак уж много, горчичние какает где то 2 - 3 раза в сутки.
Прививки я ей еще не одни не делала....стресс видимо от меня передается все таки, я постоянно под напряжением и беспокойством, за ребенка.
Как быть с жарой - у нас два дня 46 градусов на улице, дома голенькие почти, но голова и живот у не были горячие сегодня а температура в норме 36,5. Часто под краном споласкиваю. прикладывать часто не получается из за ее капризов.
ЕЕ вес в 3 месяца 5900 рост 60см
Последний раз редактировалось Narik Пн май 19, 2014 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 8:43 pm

Кстати она уже недели две активно жует свои пальцы руки сосет много слюней но педиатр сказал намеокв на зубы нет
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт май 20, 2014 8:04 am

Здравствуйте!
По накладке - без разницы, главное как можно тоньше брать, тогда отказаться потом проще.
Пописы считаем либо сняв памперс (что с учетом вашей жары, конечно, предпочтительнее), либо собираем памперсы за сутки и взвешиваем их (если покакала - какашки максимально счистить). Чтобы влага не испарялась либо взвешиваем сразу подгузник и записываем полученную цифру, либо упаковываем в целлофановый пакетик (перед тем как взвесить, все достаем из целлофана, складываем в один большой пакет и взвешиваем. Не забудьте отнять вес*количество сухих подгузников. Вес и объем мочи примерно одинаковые величины, считаем, что один попис = 30 мл. То есть должно быть 360-420 мл (гр) за сутки.
Может быть вам вместе стоит принимать прохладную ванну? И грудь в доступе будет.
По поводу зубов - у всех чувствительность разная, могут начать беспокоиться и в 3 месяца, а зубки вылезут ближе к 5-6 например. А бывают и ранние зубки - у всех по-разному. Можете попробовать купить и давать ей охлажденные прорезыватели для зубов. Или, например, можжевеловые слингобусы. Опять к же каждому свой подход, свой рецепт. Единственное, старайтесь мягко отстранять пальцы, если начинает сосать, и предлагайте грудь, но мягко и не настойчиво.
Ну а вам, конечно, нужно успокоиться - спокойная мама=счастливый малыш ))) Про молоко можете вот эту статью почитать - очень просто и доходчиво написана для мамочек, которые волнуются, хватает ли их деткам молока - http://www.rastim-baby.ru/archive/245/?aid=841
Narik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Вт май 20, 2014 9:58 am

Спасибо вам огромное за ваши советы, будем собирать памперсы, позже отпишусь.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт май 20, 2014 7:12 pm

ок, буду ждать. Пока не за что, надеюсь все получится у вас :)
Ответить