Отказ от груди?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Таня 123

Пт сен 05, 2014 1:14 pm

Здравствуйте! Дочке 3 месяца, меня беспокоит ее поведение на груди. Кормлю по требованию, уже 2 месяца, в первый месяц по совету невролога старалась выдерживать промежутки 1,5-2 часа, но потом поняла, что это бессмысленно и неправильно. Сосок, бутылок, воды никогда не было.
Недели 2-3 назад начала сосать пальцы, кулачки. Рука очень часто тянется в рот, особенно, когда хочет спать или плачет, и когда просыпается, может уснуть,посасывая кулак. Последнее время стало происходить следующее: она начинает беспокоиться, тянет руку в рот, я тут же пытаюсь заменить ее грудью, но она, как будто, не хочет! Грудь не берет, пытается засунуть в рот кулак.Так происходит не всегда, часто пососет грудь минут 5, отрывается, может заплакать и снова рука лезет в рот....Иногда, в основном в сонном состоянии, абсолютно спокойно сосет грудь,как в прежние времена... Ночью все спокойно, как обычно, просыпаемся раза 4, сосем и спим дальше. В разных источниках я нахожу противоположные мнения по поводу сосания ручек- от естественного процесса,до патологии. Если ручка помогает уснуть это не нормально? Почему иногда пальцы для нее лучше груди?
Недавно была такая внезапная истерика после вечернего купания. У нас ритуал, купаемся, кушаем, укачиваемся, спим. Вечер прошел абсолютно нормально, с хорошим настроением искупались, "поговорили" после ванны, поулыбались, а как только я ее попыталась приложить к груди, она так разрыдалась....просто ужас, выгибалась, наотрез отказывалась от груди...Как только я ее подняла вертикально,она успокоилась, походили, покачались, снова попыталась приложить-опять рыдает.После 30-минутного укачивания, она в полусонном состоянии все-таки взяла грудь, поела минут 8 и уснула. это отказ от груди? Если да, то что делать, как преодолеть?
Еще вопрос.Мы очень редко засыпаем на груди днем, с самого рождения, раз-два за день пососет и уснет. В основном укачиваемся на сон после еды, когда понятно, что хочет спать, нагулялась и капризничает.Это нормально? Я знаю, что многие детки не укачиваются совсем, а мы бывает по 40 минут ходим туда-сюда под "тщщщщ"....Когда нгаучится засыпать без укачиваний?
Кисина Марина

Сб сен 06, 2014 3:07 pm

Таня, вы молодец, что ищете информацию и обдумываете ее, "пропускаете" через себя.

С сосанием кулачков: с одной стороны, это этап развития, исследовательское поведение.
С другой, то, что описываете вы ( Рука очень часто тянется в рот, особенно, когда хочет спать или плачет, и когда просыпается, может уснуть,посасывая кулак.), похоже, к сожалению, на отказное поведение.
Как преодолеть - почитайте вот эти статьи, будут вопросы - пишите http://www.akev.ru/content/view/512/151/ http://www.akev.ru/content/view/58/151/

С засыпанием с грудью то же самое: большинство деток засыпает под грудью, настолько, что это считается нормой. Тем не менее, есть детишки, которые засыпают без груди. Возможно, причина в том, что у мамы очень много молока или сильные приливы, а ребенку нужно просто пососать и успокоиться.
Есть такие, которые засыпают просто с грудью, есть те, которым нужно укачивание.

Я бы все же сказала, что 40мин укачивать - это чересчур.
Возможно, малышка "перегуливает"? Бодрствования днем у вас сейчас должны быть не больше часа - часа 20мин.

Пишите, как у вас будут идти дела.
Таня 123

Вс сен 07, 2014 2:08 pm

Спасибо большое, Марина,за ответ. Статьи прочитала. Очень расстроена таким развитием событий у нас с доченькой, тк я совсем не могла предположить такого.С самого рождения я настроена исключительно на гв, не представляю, как может быть иначе.Перед родами прочитала море всего о современных представления и стараюсь все соблюдать, хоть даже это приводит к противостоянию с бабушкой, кот. все лето доставала меня своей "водичкой и сосочкой", Этого никогда не было,так что типичные ошибки в организации гв исключены...Значит это психологическое...((((Меня это просто убивает,тк я все стараюсь делать для ребенка.Круглые сутки мы вместе (минут 40 с ней бабушка, пока я купаюсь, по выходным она гуляет с ней по часу, пока я готовлю). В остальное время мы вместе, совместный сон... Ребенок ручной, все время со мной, либо в автокресле путешествуем по квартире, беру ее на руки при первом писке неудовольствия. Из стресса у нас постоянный массаж носослезного канала, тк дакриоцистит с рождения. Конечно, она плачет, наверно обижается на меня, но что же делать????Надо же от этой заразы избавляться.....
Я так понимаю, что у нас кулачок сейчас главный враг груди,да? Нужно препятствовать его сосанию, всячески убирать руки изо рта, чтобы отучить, и каждый раз, когда тянет руку в рот, предлагать грудь? А как быть, если она хорошо пососала грудь, подремала минут 30 на груди, потом проснулась, гуляет и снова тянет руку в рот?Прямо после еды! Снова давать?Я так пробовала, она не хочет, отворачивается и начинает психовать!А рука....она все время к ней тянется, если удерживаю ручку, она тянется всем телом!
Скажите, по Вашему опыту, такой отказ можно преодолеть? Все-таки она сосет, не всегда отказывается и плачет, несколько кормлений в день(сонных), у нас нормальные, еще она часто присасывается, сосет минут 5, съедает прилив, потом отрывается и плачет. Повторные попытки приложить только усиливают скандал, нужно либо прикачать и снова дать грудь, либо отстать от нее.
Кисина Марина

Вс сен 07, 2014 6:05 pm

Таня, не отчаивайтесь! У вас не полный отказ, а элементы отказного поведения, и это, конечно, преодолимо.
Вы внимателная и заботливая мама!
Кулачки пусть грызет-сосет во время бодрствования, главное, чтобы она с ними не успокаивалась, не засыпала.
Т.е. если только что поспала-поела, пусть себе кулачки облизывает.

Иногда бывает так, что примерно в этом возрасте малыши сердятся на маму, когда она пытается кормить их как новорожденного - все время, на любой писк.
В норме к 3м мес детки хотят прикладываться к груди уже только "вокруг снов" - на засыпание и на просыпание, ну и ночью. Я бы посоветовала вам на ручки ее брать, когда беспокоится, но не предлагать грудь самой, ждать, пока дочка сама подаст сигнал, что хочет приложиться. Можно при этом ходить с открытой грудью, чтоб ей было удобнее и вам очевиднее.

Последите еще за бодрствованиями.
Насчет того, что все время на руках она у вас: в 3 мес ребенку уже полезно быть немного самому, но в пределах видимости мамы. Удобно класть ребенка на коврик или одеяло на пол прямо рядом с тем местом, где вы чем-то заняты. Это лучше, чем автокресло или шезлонг - и обзор шире, и есть возможность покрутиться-повертеться. Давайте ей игрушки (по одной), деревянные ложки - побольше разных стимулов для развития.
Прогулки с бабушкой - ребенок засыпает уже с бабушкой или она спящую вывозит, когда просыпается малышка? Как это у вас устроено?
Таня 123

Пн сен 08, 2014 4:28 am

С бабушкой по-разному бывает. Иногда спит, иногда сначала бодрствует на прогулке, а потом она её укачивает. Она у нас вообще обладает магическим даром укачивания)))))Любой уснет)))Помнится, как в первый месяц, когда колики-животики были, мы с мужем, выжатые как лимоны, чуть ли не рыдали, а она взяла её и укачала за 5 минут. Но сейчас я стараюсь минимизировать её участие в нашей жизни.Но эти часовые прогулки по выходным мне все-таки помогают....
Вот вчера на ночь опять было. Искупались с кулаком во рту, ну никак его не вытащишь, у меня ж не 3 руки...Приложились, пососала с бешеными глазами 3 минуты, очень быстро, и в крик.Прикачала, успокоилась, снова приложила, она спокойно повисла на груди на 40 минут и уснула на 2 часа, даже без "тщщщ".
Кисина Марина

Пн сен 08, 2014 7:51 am

Бабушки - они такие:)

Попробуйте купаться с ней вместе в большой ванне - это замечательное средство при отказах.
А вот это "Приложились, пососала с бешеными глазами 3 минуты, очень быстро, и в крик.Прикачала, успокоилась, снова приложила, она спокойно повисла на груди на 40 минут и уснула на 2 часа, даже без "тщщщ"." - все вы сделали здорово, и видите - результат налицо: заснула на груди и хорошо спала.

Наберитесь терпения и понимая дочки, она так делает не из вредности, а по какой-то причине, какую-то информацию хочет до вас донести.
Все обязательно наладится!
moryata
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 6:30 pm
Контактная информация:

Пн сен 08, 2014 8:23 am

Добрый день.
Нам 2 месяца. Последнюю неделю малыш стал беспокойный. Из раза в раз ( чаше вечером) повторяется ситуация: делает знаки,что хочет есть,тянет в рот кулак,я прикладываю,но как только разворачиваю в привычную позу для кормления,как начинается крик (днем может начать хныкать,но я успеваю засунуть грудь,тогда нормально сосет, вечером поделать ничего не могу,приходится поднимать и цкачивать. После этого какое-то время ребенок ни в какую не хочет занимать горизонтальное положение и мы с папой по очереди его таскаем,периодически проверяя,приложится ли он. В какой-то момент он вдруг берет грудь или удается как-то запихнутьи начинается нормальная еда. Но раз вечером было даже так,что малыш орет, грудь не берет,но и не успокаивается на руках. В итоге уснул у папы на руках столбиком. Через 10 мин проснулся и нормально пригодился и поел. еще бывает вариант - так днем чаще - когда начинает вертеться и повторит под грудью. Раньше в таких случаях я думала,что наглотался воздуха,подписала столбиков,он срыгивал воздух и ел дальше. Теперь может быть такая ситуация,что я его подниму,но не смогу снова приложить,будет продолжать отказываться и плакать кмкоеэто время.
Папа уверяет нас,что у него просто болезненная отрыжка и когда она выходит,он нормально ест. Какое то время я тоже так думала, поднимала малыша в середине кормления,он отрыгивал,продолжали дальше. Но мне не по себе. Особенно учитывая тотфакт,что иногда он начинает орать,даже еще не приложившись.
Таня 123

Пн сен 08, 2014 10:13 am

Марина, большое Вам спасибо за помощь и поддержку! Наберусь терпения, когда-нибудь мы все преодолеем....)))Смотрю по форуму, что у многих такие проблемы.Становится немного легче, что мы не одни такие во Вселенной. Вырастет....все наладится. Повторяю себе это, как молитву каждый день)))) Вообще теоретически у нас сейчас должна быть передышка между животиками и зубами. :D :D Я все ждала 3х месяцев, когда наладится работа кишечника, выработаются все ферменты...И вот теперь этот отказ....Ну ладно.Все равно я самая счастливая мама, и у нас лучшая малышка на свете.
Спасибо за ваш сайт, я его читаю постоянно, уже больше месяца, прямо стал мо46им досугом! Очень познавательно! Спасибо всем консультантам, вы делаете очень благое дело!
Кисина Марина

Пн сен 08, 2014 4:35 pm

"Все равно я самая счастливая мама, и у нас лучшая малышка на свете." - Таня, вот это правильное отношение! Вы, конечно, правы!
Спасибо за добрые слова!
Кисина Марина

Вт сен 09, 2014 5:55 am

moryata, попробуйте спать вместе с малышом и кормить его либо лежа на боку, либо в позициии "расслабленное кормление"http://breastfeeding.narod.ru/position1.html, еще очень здорово работает совместное купание в большой ванне.
Кисина Марина

Вт сен 09, 2014 11:16 am

moryata, это вопрос терминологии.
То, что вы описываете, я бы назвала "беспокойное поведение под грудью". С чем это связано, мне понять трудно - информации маловато.
Но ясно то, что обычное ваше кормление малышу почему-то не нравится.
Вот я и предложила вам способы, при которых, возможно, у него не будет отрицательной реакции на грудь. Способы эти - совершенно обыкновенные, многие мамы их используют просто так, так им удобно. Они "экологичны" - свойственны человеку как биологическому виду.

Не зацикливайтесь на диагнозе, ведь ваша цель - с удовольствием кормить грудью и чтобы ребенку тоже было хорошо, правильно?
Попробуйте то, что я вам советую. Не получится, будем "копать" дальше.
Аватара пользователя
Ткачёва Мария
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 5:31 am
Откуда: г.Астрахань
Контактная информация:

Пн дек 22, 2014 11:26 pm

Таня 123, у нас с ребёнком точно такая же ситуация. У реб. дакриоцистит и сильнейший отказ. Кулаки сосёт.
Расскажите как вы справились с отказом. Для нас ваш опыт будет очень нужен.
Может кто-то из консультантов поможет с советами.
Сон совместный, ношение в слинге и на руках, пустышек и бутылок нет. Гнездуемся.
Ребёнок вообще кушать не хочет :shock: Перерывы по 4-6 часов.
Нам 3 месяца.
Грудь предлагаю постоянно.
Жду ответа :(
Ответить