Дакриоцистит и отказ от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Ткачёва Мария
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 5:31 am
Откуда: г.Астрахань
Контактная информация:

Пн дек 22, 2014 11:37 pm

У нас отказ :cry:
Ребёнку 3 мес.
Совместный сон с рождения, ношение на руках, кормление исключительно грудью.
Плавали в ванной, но после начала отказа (уже недели 2-3) убрали большую ванну.
Делаем массаж, т.к. диагноз - дакриоцистит.
Прибавки были отличные 2 месяца. В этом месяце всего 500 гр.
Беспокоит 1) не ест даже сцеженное и перерывы между кормлениями до 6 часов :shock: 2) сосёт кулаки 3) не помогает не покачивание, ни мяч, ни белый шум.
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Вт дек 23, 2014 7:41 am

Мария, здравствуйте! Не простая ситуация сложилась. Однако Вы хорошая, чуткая мама и я верю, что все наладится. Вначале давайте немного подробнее разберемся в том, что же происходит. Опишите, пожалуйста, подробнее:
1.Когда началось такое поведение у малыша. Это совпало с началом массажа, и/или были еще какие то перемены в вашей жизни? (болезни, гости, перемена места жительства, стрессы у мамы).
2.Когда малыш берет грудь? Ночью, во сне, после укачивания?
3.Каким образом вы пытаетесь докормить сцеженным молоком? (чашка, ложка, шприц).
4. Сколько раз ребенок писает в сутки?
5. гуляете ли Вы с малышем и как организованы ваши прогулки, какова их длительность?
6. Используете ли вы пустышку?
Пока, что могу сказать только одно, что в возрасте около трех месяцев у многих грудничков меняется поведение под грудью, прикладывания становятся не такими частыми как у новорожденных. Однако перерывы по 6 часов не есть хорошо. Кулаки дети часто сосут, они изучают свое тело. Однако, если ребенок успокаивает себя таким образом, то это сигнал для мамы, что нужно внести изменения в организацию ГВ. Когда Вы подробнее опишите Вашу ситуацию, то я смогу дать детальные рекомендации, и надеюсь, все у вас с малышем будет замечательно! Пишите, буду рада помочь.
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Аватара пользователя
Ткачёва Мария
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 5:31 am
Откуда: г.Астрахань
Контактная информация:

Вт дек 23, 2014 5:01 pm

Перкин Елена писал(а):Мария, здравствуйте! Не простая ситуация сложилась. Однако Вы хорошая, чуткая мама и я верю, что все наладится. Вначале давайте немного подробнее разберемся в том, что же происходит. Опишите, пожалуйста, подробнее:
1.Когда началось такое поведение у малыша. Это совпало с началом массажа, и/или были еще какие то перемены в вашей жизни? (болезни, гости, перемена места жительства, стрессы у мамы).
2.Когда малыш берет грудь? Ночью, во сне, после укачивания?
3.Каким образом вы пытаетесь докормить сцеженным молоком? (чашка, ложка, шприц).
4. Сколько раз ребенок писает в сутки?
5. гуляете ли Вы с малышем и как организованы ваши прогулки, какова их длительность?
6. Используете ли вы пустышку?
Пока, что могу сказать только одно, что в возрасте около трех месяцев у многих грудничков меняется поведение под грудью, прикладывания становятся не такими частыми как у новорожденных. Однако перерывы по 6 часов не есть хорошо. Кулаки дети часто сосут, они изучают свое тело. Однако, если ребенок успокаивает себя таким образом, то это сигнал для мамы, что нужно внести изменения в организацию ГВ. Когда Вы подробнее опишите Вашу ситуацию, то я смогу дать детальные рекомендации, и надеюсь, все у вас с малышем будет замечательно! Пишите, буду рада помочь.
1) 3 декабря примерно начался отказ. До этого были проблемы с прикладыванием, но вроде исправили. Погрешили на купание в большой ванной. Теперь купаемся вместе.
2) Берёт неплохо во второй половине дня и вечером. На мячике, после укачивания. Но может и вообще не взять или взять и потом плюнуть. Ночью удаётся покормить только пару раз. Больше не хочет брать, даже во сне. Сон совместный.
3) Из ложки. Не получается. кушает 15 мл. и всё. Дальше есть не хочет.
4) 12 раз писает.
5) Гуляем в слинге на набережной, минут по 50 не более. Дня 4 вообще не гуляли и гнездовались.
6)Пустышек нет и не было и бутылок тоже. Высаживаемся.

Массаж нам сегодня отменил врач (он не помог).
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 9:09 am

Марина, здравствуйте! Хочу сразу успокоить Вас, что это не отказ. ) Отказ, это когда малыш совсем не берет грудь. Конечно, заочно немного сложновато оценить ситуацию, поэтому рекомендую, все же вызвать очного консультанта.
А из всего, что Вы описали, складывается впечатление, что у вашего малыша такое поведение началось в связи со взрослением. Как я уже писала, многие груднички в возрасте около трех месяцев начинают совсем по другому вести себя под грудью и прикладываться значительно реже. Важен спокойный настрой мамы, уверенность в себе. Я ниже дам Вам ссылки на статьи. Прочтите внимательно, и Вы найдете для себя подсказки.

http://www.akev.ru/content/view/512/164/

http://gvinfo.ru/otkaz

Разговаривайте с малышем. Возможно масаж принес ему много дискомфорта, объясните, что это было нужно и попросите прощения за причиненные страдания. И при любых врачебных манипуляциях всегда будьте рядом с ребенком и перед даже рядовым мед. осмотром предупреждайте малыша об этом и говорите, что "тетя посмотрит, а мама будет рядом и все хорошо".
И еще, у некоторых деток в столь раннем возрасте начинается прорезывание зубов. Посмотрите десны ребенка, не Ваш ли это случай? Читайте, размышляйте, прислушайтесь к своей материнской интуиции, и все образуется. Будут вопросы, пишите, будем думать вместе. Долгого и радостного Вам с малышем ГВ!
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Ответить