Истерики по вечерам

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Bezprobeloffa

Чт янв 08, 2015 9:11 pm

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца. Последнюю неделю истошно кричит между приливами по вечерам после купания с 8 до 12 ночи. Постоянные сомнения, что не хватает молока - в первый месяц набрали 500 грамм от веса при рождении - родился 4250, при выписке 4050. Мокрых пеленок в сутки около 10. Кал на мой взгляд жидковат, пенистый, цвет нормальный. Кормление по требованию, на груди висит практически круглосуточно - после вечерних истошных криков спит до 3 ночи и с 3 до 8 активно сосет, достаточно часто просыпаясь. Сон совместный, бутылочек нет, сосок нет, прогулки максимум час, сегодня весь день "гнездовались". Животик не болит, во время приливов сосет очень хорошо, если на крик грудь поменять, то тоже сосет хорошо, но грудь меняю через каждые два часа. Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной криков.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт янв 09, 2015 6:16 pm

Bezprobeloffa, давайте попробуем разобраться.
Хорошо, что Вы зафиксировали вес не только при рождении, но и при выписке - прибавка все-таки считается от минимального веса, ведь 200 г разницы Вашему малышу тоже надо было как-то набрать? :) Соответственно получается, что прибавка составила 700 г, при нижней границе нормы 500 г это говорит о том, что проблемы с нехваткой молока все-таки нет.
Вместе с тем понятно, что такое поведение малыша не может не напрягать. Давайте уточним, верно ли я поняла Вашу ситуацию:
- малыш начал кричать по вечерам именно в последнюю неделю, раньше такого не было? Или время от времени случалось?
- под круглосуточным висением на груди подразумевается что именно? Какие хотя бы примерно перерывы, сколько хотя бы примерно времени ребенок проводит именно за сосанием?
- сын перестает кричать, если Вы меняете грудь, но Вы меняете ее строго раз в два часа, это верно? Если да, то по какой причине Вы меняете грудь именно в таком режиме?
- про купание еще давайте уточним. Пробовали ли не купать малыша? Если да, то изменялось ли поведение ребенка?
Гость

Пт янв 09, 2015 8:16 pm

Ирина, здравствуйте.
За последние несколько дней стала отмечать, что малыш может иногда кричать и днем в отсутствие приливов. Лактация установилась 2 недели назад, в первую неделю все было хорошо, такое поведение наблюдается только в последнюю неделю.
Кушает практически все время, прикладывается очень часто. Если днем засыпает, то обычно максимум на полчаса, раньше мог проспать дольше. Если выходим на улицу, то и полтора часа будет спать. Если например, не давать сосать, он вполне активно бодрствует, но если не отвлекать, то в рот сразу лезут кулаки, кофточка. Бодрствовать с от влечением тоже может максимум с полчаса, потом начинает хныкать, хочет поесть.
При смене груди, если в ней через минуты 2 в ответ на его сосание прилив, то кричать перестает. Стараюсь менять не чаще чем через 2 часа, как советуют на многих сайтах по гв, но с такими криками тяжело мириться. Боюсь что недополучает заднего молока, потому что активные сосания уж очень коротки по времени, остальное медленное поспсывание. За прилив делает глотков 10 и прилив заканчивается. Но он очень сильный сосун, присасывается практически ко всему, засосы на своих ручках даже оставлял.
Не купать малыша не пробовали, поэтому не могу ничего сказать про изменение поведения. Сегодня попробовали не выдерживать два часа, за кормления грудь поменяла дважды и ребенок заснул без крика, тьфу тьфу тьфу. Но уж очень боюсь, что он просто ленится, пьет переднее молочко и не наедается.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт янв 09, 2015 8:43 pm

Рекомендация менять грудь не чаще, чем раз в 2 часа, подходит далеко не всем. Собственно говоря, она работает только в случае переизбытка молока. Но, наверное, Вы сами понимаете, что это не Ваш случай? Хорошо, что уже попробовали не выдерживать два часа.
В целом Вам должна помочь вот эта статья: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Обратите внимание на ссылки, к которым она отправляет, и в особенности вот на это:
Ребенок, который сосал первую грудь таким образом — с паузами — 20 минут подряд, может вообще не захотеть брать вторую. Ребенок, который посасывает грудь, не глотая молоко, 20 часов, к концу кормления все равно будет голодным.
Ваш малыш молодец, что не дает оставить себя голодным. Многие спокойные дети в такой ситуации - когда мама по какой-то причине считала нужным держать по нескольку часов на груди, в которой уже практически нет молока - начинали катастрофически терять в весе. А Ваш сын привлекает Ваше внимание к тому, что ему нужно поменять грудь, потому что молока в ней осталось уже очень мало, чтобы насытиться. Давайте ребенку грудь с молоком, а не меняйте ее по расписанию; при необходимости исправьте прикладывание к груди; используйте прием сжатия груди - и наверняка у Вас скоро все наладится. Всего доброго!
Bezprobeloffa

Вт янв 13, 2015 6:07 pm

Ирина, спасибо за советы.
Сегодня были у педиатра, за второй месяц набрали всего 600 грамм (5350 грамм). Педиатр настаивает на докорме смесью еще с первого посещения в один месяц (маленькая прибавка от веса при рождении).
Меняла грудь по указанной вами схеме только 2 дня, количество приливов увеличилось. Вернулись к схеме давать грудь раз в 2 часа и иногда чаще по тоебованию малыша. За последние 4 дня количество пописов увеличилось, но к сожалению я до сих пор не могу понять бывает ли сыт мой ребенок. При любой частоте смены груди кормления длятся беспрерывно с небольшими перерывами на сон. Когда уже устаю и пытаюсь его отвлечь - он спокойный, активный, улыбается и разговаривает, но постоянно тянет кулачки в рот и сильно пускает пузыри, чего раньше вообще не делал.
За ночь один длительный сон и начиная с 3 ночи беспрерывное сосание.
Нормально ли это?
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вт янв 13, 2015 6:47 pm

Bezprobeloffa, доктор Ньюмен в статье, на которую я дала ссылку, описывает схему, как сделать так, чтобы ребенок съедал больше молока в течение кормления. Если ребенок будет съедать больше молока - ему не нужно будет столько времени сосать. Там достаточно подробно описана вся схема - проверить прикладывание, следить за глотанием, использовать сжатие груди при урежении глотаний, затем менять грудь. Вы пробовали так делать? Обращая внимание на все эти пункты (и желательно не два дня, а минимум неделю)?
Ответить